-
Le 14 September 2015 à 07:09 | mise à jour le 16 September 2015 à 01:32

Alexis Contin et Irène Schouten remportent le mythique marathon d'Engadin 2015


Alexis Contin et Irène Schouten remportent le mythique marathon d'Engadin 2015


Après plusieurs années d'absence, le fameux marathon roller d'Engadin / Saint-Moritz a fait son grand retour sur la scène Suisse. Et c'est le français Alexis Contin, champion du monde de la disciplines qui est venu s'imposer au sprint.

Alexis Contin

"C'est un vrai plaisir de participer au marathon rollert d'Engadin. Je me rappelle encore des grandes courses qui ont eu lieu ici quelques années en arrière. Je souhaite vraiment remercier l'organisation d'avoir ressucité cette course ! C'est le plus beau marathon de l'année et j'espère pouvoir revenir dans les années à venir pour profiter du paysage ! La course a été magnifique aujourd'hui et j'ai eu un sentiment particulier de l'emporter avec mon maillot de champion du monde sur les épaules... "

Seniors dames

Pos.NomPaysVilleClub/équipeTemps
1Schouten, IreneNED Radboud1:06:46,28
2Rumpus, KatharinaGERHeilbronnPowerslide Matter World Team1:06:46,43
3Heim, FlurinaSUISamedanSpeed Skater Zug1:06:47,29
4Rossow, SabrinaGER Team Power auf Rollen / TSSC Erfurt1:06:51,22
5de Vries, ElmaNEDmeppel 1:06:54,78
6Vormeer, ImkeNEDmeppel 1:09:17,97
7Sprenger, DanielaSUISissachSpeed-Inliner-Basilisk1:12:35,36
8Gabriel, KarinSUIUitikon WaldeggInlineclub Greifensee1:12:42,85
9Otrebska, KatarzynaPOLMünchenSkateMunich!1:12:54,86
10Kuhn, IndiaSUIZürich 1:14:24,88
11Heim, RonjaSUISamedan 1:14:50,36
12Müller, StephanieSUISchinznach BadSpeed-Inliner-Basilisk1:15:13,43
13Schläpfer, MichelleSUI  1:16:48,10
14Bögeholz, SvenjaSUIWinterthur 1:17:11,60
15Keel, DeborahSUIAuJUKA1:18:43,90
16Kurz, AlexandraGERLauf 1:18:47,14
17Spotswood, GiuliaSUIWabern 1:18:51,48
18Holtkamp, InsaGERHannoverIC Hannover1:19:01,72
19Schreier, SusannGERHamburgInline Team Limmattal1:19:28,54
20Ruckstuhl, CarlaSUIBernThunliners1:19:37,20

 

Seniors hommes

Pos.NomPaysVilleClub/équipeTemps
1Contin, AlexisFRA EOSkates1:00:28,49
2Wenger, LivioSUISchenkonPowerslide Matter World Team1:00:28,63
3Bastidas, AlexanderVEN  1:00:28,77
4Rijhnen, FelixGERDarmstadtPowerslide Matter World Team1:00:28,78
5Sibiet, TimBELOostendeCHAUVIN ARNOUX1:00:28,81
6Reist, YvesSUIOftringenCHAUVIN ARNOUX1:00:28,97
7Küng, AdrianSUIChamJUKA1:00:29,14
8de Smedt, BrechtBELBekegemCHAUVIN ARNOUX1:00:29,15
9Spörri, TimonSUIBernHotWheels Biel/Bienne1:00:29,27
10Achermann, MichaelSUIStansJUKA1:00:30,05
11Berga, IngmarNED EOSkates1:00:32,41
12Hänggi, MartinSUIDavosSmartinline Davos1:00:32,74
13Acosta, CamiloCOLGeisingenArma arena geisingen team1:05:52,34
14Friedli, YannickSUIDerendingenInline Club Mittelland1:05:52,39
15Grünenfelder, MarcoSUIBaarSpeed Skater Zug1:05:56,28
16Veraguth, StefanSUIHaldensteinSpeedskating Liechtenstein1:06:47,46
17Keiser, MarkusSUIRotkreuz 1:06:48,09
18Ruegge, TomasSUISolothurnInline Club Mittelland1:06:48,17
19Naegeli, MatthiasSUIZürichInline Team Limmattal1:06:48,22
20Schalch, JanickSUIWangenJUKA1:06:48,73

Les résultats complets sont en ligne ici

Photo : organisation



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB