-
Le 03 February 2015 à 20:02 | mise à jour le 03 February 2015 à 20:35

14ème journée N1 Elite : L’étau se resserre


14ème journée N1 Elite : L’étau se resserre


Le SCRA Saint-Omer et le SA Mérignac reviennent fort sur le leader. Avec leur victoire respectivement sur Lyon (6-1) et La Vendéenne (8-3), ils ne sont plus qu’à un point de Dinan-Quévert tenu en échec à Saint-Brieuc en fin de match (4-4). Dans la course à la quatrième place, Coutras signe la bonne opération face à la lanterne rouge Biarritz (10-2) avant le duel face à La Vendéenne dans quinze jours. En queue de peloton, Plonéour et Ploufragan respirent.

SA MERIGNAC / LA VENDEENNE (8-3) : La bonne opération pour le SAM

  • 7ème succès à domicile pour les joueurs de Stéphane Hérin
  • La Vendéenne s’incline par cinq buts d’écarts, plus large défaite de la saison

SCRA ST-OMER / RHC LYON (6-1) : Lyon n’avance plus, le SCRA rattrape son retard

  • 4ème défaite de rang pour Lyon
  • Toni Séro a inscrit son 30ème but en 14 matches et reste en tête du classement des buteurs

RAC ST-BRIEUC / HC DINAN-QUÉVERT (4-4) : Le RAC freine le leader

  • Fin de série pour Dinan-Quévert à St-Brieuc qui s’était toujours imposé au Sépulcre depuis 5 ans

CS NOISY-LE-GRAND / SPRS PLOUFRAGAN (1-2) : Ploufragan peu soufflé

  • 2ème victoire à l’extérieur pour Ploufragan

US COUTRAS / BIARRITZ OL (10-2) : Coutras profite des faux pas

  • Biarritz est la 3ème équipe à encaisser 10 buts par Coutras après Ploufragan et Lyon
  • Coutras est la seule équipe à avoir deux joueurs à plus de 20 buts après 14 journées Morales (22) Pujals (21)

AL PLONÉOUR / AL ERGUÉ-GABÉRIC (4-3): Le derby aux bigoudens

  • Ergué n’a plus gagné depuis le 11 octobre. 3 nuls et 6 défaites.
  • Plonéour efface une série de 7 défaites consécutives.

Classement général à l'issue de la 14ème journée

PositionEquipePtsJVND
1HC Quévert34141112
2SCRA Saint-Omer33141103
3SA Mérignac33141103
4US Coutras2714833
5La Vendéenne2614824
6RAC Saint-Brieuc2614824
7RHC Lyon1414428
8SPRS Ploufragan1214338
9AL Plonéour-Lanvern1114329
10CS Noisy-le-Grand1014248
11AL Ergué-Gaberic714149
12Biarritz OL7142111



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB