-
Le 29 October 2014 à 08:00 | mise à jour le 29 October 2014 à 08:02

Première manche de la Coupe de Bretagne 2014 à Lamballe


Première manche de la Coupe de Bretagne 2014 à Lamballe


Le club du Roller In Line Grand Lamballe a accueilli, sur son anneau routier, la première manche de la coupe de Bretagne ce samedi 25 octobre.

La première coupe de Bretagne s'est déroulée à Lamballe samedi 25 octobre 2014 sur le fameux circuit Gabriel Petit, long de 333 m. Elle était initialement prévue le 12 octobre mais les fortes pluies avaient amené à annuler et à reporter ces premières épreuves de la saison.
Malgré les vacances de la Toussaint, ce sont donc 127 patineurs de toutes catégories qui se sont retrouvés sous un ciel nuageux avec des alternances d'éclaircie. La compétition a débuté par des épreuves de fond pour permettre au circuit de parfaitement sécher.
Et comme pour toutes les premières épreuves de chaque saison, les patineurs qui changent de catégorie sont confrontés à de nouvelles distances et à des patineurs plus aguerris qu'il leur faudra égaler.

Les podiums

Mini Fille

1. Guyonvarch Anna, Landevant Roller Skating
2. Lesueur Lilou, Roller In Line Grand Lamballe
3. Foussadier Erell, Landevant Roller Skating

Mini Garçon

1. Belbeoch Nils, GROL - Groupe Roller Vannes Agglo
2. Bodennec Martin, Roller In Line Grand Lamballe
3. Davalo Enzo, GROL - Groupe Roller Vannes Agglo

Poussine

1. Delugeard Sterenn, La Beaumanoir
2. Loose Jeanne, Damgan Multisport Section Roller
3. Botte Louisa, Guingamp Roller Skating

Poussin

1. Burel Louy, RAC St Brieuc
2. Cotinet Titouan, CPAL Locminé
3. Le Frapper Mael, Landevant Roller Skating

Benjamine

1. Kervoelen Marine, RAC St Brieuc
2. Lenoir Jeanne, Roller in Line Grand Lamballe
3. Regeard Laurine, Roller Sud Goëlo

Benjamin

1. Collobert Mateo, CPR Lorient
2. Guerrier Ethan, CPAL Locminé
3. Deschamps Germain, Easy Roller

Minime Fille

1. Pedronno Mathilde, CPAL Locminé
2. Courson Marie, Roller Sud Goëlo
3. Widua Chiara, Easy Roller

Minime Garçon

1. Foussadier Ewen, Landevant Roller Skating
2. Allain Baptiste, RAC St Brieuc
3. Kervoelen Matheo, RAC St Brieuc

Cadette

1. Delugeard Lauranne, RAC St Brieuc
2. Le Guennec Enora, Roller Sud Goëlo
3. Beurel Morgane, Guingamp Roller Skating

Cadet

1. Poquillon Hector, GROL - Groupe Roller Vannes Agglo
2. Trebouta Giovanni, Guingamp Roller Skating
3. Le Goff Guillaume, Roller Sud Goëlo

Junior Femme

1. Le Cam Irène, La Beaumanoir

Junior Homme

1. Imenez Alexis, Roller Sud Goëlo
2. Jouette Jimmy, Quintin Roller Club
3. Lantrin Julien, Roller In Line Grand Lamballe

Senior Femme

1. Le Moine Cindy, Roller In Line Grand Lamballe
2. Lemée Amélie, Roller In Line Grand Lamballe

Senior Homme

1. Raoult Kenan, RAC St Brieuc
2. Le Calvez Guillaume, Guingamp Roller Skating
3. Lecellier Simon, RAC St Brieuc

Vétéran Homme (1 et 2)

1. Picault Christophe, Roller Sud Goëlo
2. Moreau Benoît, La Tour d'Auvergne Section Roller
3. Imenez Johnny, Roller Sud Goëlo

Retrouvez les résultats complets sur http://bretagne.ffroller.fr/
Le lien vers le site du club : http://rill-roller.over-blog.com/



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB