-
Le 21 September 2014 à 15:09 | mise à jour le 08 October 2014 à 08:35

Résultats du FISE Experience à Nantes (44)


Résultats du FISE Experience à Nantes (44)


Une étape du FISE Experience se déroule les 20 et 21 septembre 2014 à Nantes (44). On y retrouve des épreuves en skatepark pour les juniors, les dames, les amateurs et les pros. C'est le britannique Stephen Swain qui l'emporte à l'occasion de la finale pro devant Yuma Baudoin (France) et Romain Godenaire (France).
Chez les dames, c'est un triplé français avec Stéphanie Richer qui s'impose devant Lisa Mary Authie et Manon Derrien.

Résultats de la finale junior en roller park

1.DOMINGUES Jeremy13 ansDijon79.30 pts
2.TOURÉ Malcolm13 ansLunel76.00 pts
3.SONSOIS Enzo11 ansRennes St- Jacques66.30 pts
4.KEFANE Sofiane15 ansNantes65.00 pts
5.EGRON Axel15 ansLa Haye Fouassiere64.00 pts
6.MARECHAL Etienne14 ansMarans62.60 pts
7.BUAUD Maxime13 ansLa Chapelle Sur Erdre61.30 pts
8.BRISSET Arthur14 ansMarans60.30 pts

Résultats de la finale du contest "girls"

1.RICHER Stephanie21 ansNice81.00 pts
2.AUTHIE Lisa-Mary18 ansSète72.00 pts
3.DERRIEN Manon21 ansCarbon Blanc69.00 pts
4.MARILLIER Charline21 ansLongvic65.00 pts
5.CITÉRIN Charlotte15 ansRouen60.00 pts
6.CONDROYER Amandine23 ansLe Lavendou58.00 pts
7.DARIES Jenciane25 ansNantes50.00 pts
8.NOGUEIRA Anaelle1 ans 48.00 pts

Résultats de la finale amateur

1.SERVY Nicolas16 ansDijon87.30 pts
2.ANGSTHELM Sami17 ansMontpellier75.30 pts
3.GRINGOS Charly25 ansAix En Provence73.30 pts
4.WELXSTEEN Mathias34 ansGap72.60 pts
5.MAHEO Félix17 ansNantes72.00 pts
6.HARKAT Quentin16 ansCrevin70.30 pts
7.LE CAM Aurele17 ansNantes69.30 pts
8.LEMOINE Julien26 ansStrasbourg69.00 pts
9.N'DIAKO Franck24 ansNantes62.30 pts
10.CATALDI Corentin17 ansSète62.00 pts
11.FABRI Leandre18 ansNantes56.30 pts
12.DUBUS Kevin32 ansGignac55.30 pts
13.HOXHAJ Edi20 ansGap55.00 pts
14.ELETTRO Fabien23 ansBons En Chablais54.00 pts
15.LECUYER Clément16 ansSt Molf49.00 pts

Résultats de la finale pro en skatepark

1.SWAIN Stephen27 ansPontefract87.00 pts
2.BAUDOIN Yuma16 ansGap85.67 pts
3.GODENAIRE Romain27 ansIvry Sur Seine83.67 pts
4.VARACHE Bruce27 ansMartigues79.00 pts
5.ALFANO Stephane28 ansToulon (Fra)78.67 pts
6.DIABY Diako20 ansParis75.00 pts
7.SANTOS Rémi20 ansCorbarieu72.00 pts
8.FARIBAULT Joris22 ansGap70.00 pts
9.HANAIZI Zahir24 ansIvry Sur Seine63.00 pts
10.BRANDICOURT Paul23 ansThouaré62.33 pts
11.BREGER Gregory32 ansSavenay62.00 pts
12.PETITCOLLIN Florian26 ansDijon54.00 pts



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB