-
Le 14 September 2014 à 14:09 | mise à jour le 16 September 2014 à 16:42

Classements du Linthmarathon (Suisse)


Classements du Linthmarathon (Suisse)


La sixième et dernière étape du Swiss Skate Tour 2014 s'est tenue le 13 septembre avec le Linthmarathon. Le français Yann Guyader (EOSkates) s'est imposé au sprint devant le local Nicolas Iten (SUI, Swiss Skate Team) et son coéquipier Severin Widmer (SUI, Swiss Skate Team).
Chez les dames, Rina Von Burg est partie en échappée devant les autres concurrentes. Elle devance le peloton de plus de deux minutes. Vera Güntert et Ramona Härdi complètent le podium.

Nicolas Iten remporte donc le classement général de l'édition 2014 du Swiss Skate Tour devant ses coéquipiers Michael Achermann et Severin Widmer (Swiss Skate Team).
Le général des dames revient à Daniela Sprenger devant sa coéquipière Yvonne Wankerl (Basilisk Speedgirls). La 3ème place échoie à Rebecca Sperisen (Juka Ladies).

Seniors hommes

Pos.NomPrénomVilleTemps.EcartTour 1Tour 2Tour 3Tour 4Tour 5Tour 6Tour 7Tour 8
1.GuyaderYannNantes0:57:16,41-01:5808:1408:1208:2207:3007:4207:3507:39
2.ItenNicolasReiden0:57:17,10+00,6801:5808:1608:1108:2107:3007:4207:3507:40
3.WidmerSeverinObergösgen0:57:37,45+21,0301:5908:1408:1208:2207:3007:4407:3807:54
4.SibietTimPfäffikon ZH0:57:55,49+39,0701:5908:1408:1308:2307:2907:4207:4108:12
5.GhiottoDavideAltavilla0:57:57,28+40,8601:5808:1608:1108:2207:3007:4407:4608:06
6.AchermannMichaelStans0:57:59,57+43,1602:0008:1408:1208:2107:2907:4507:4108:13
7.de SmedtBrechtPfäffikon ZH0:58:03,45+47,0301:5908:1408:1208:2207:3007:4407:4708:11
8.ReistYvesOftringen0:59:41,28+2:24,8701:5808:1408:1208:2207:3007:5308:3908:48
9.MeuldersKarelPfäffikon ZH0:59:41,30+2:24,8801:5908:1408:1208:2207:3007:5708:3608:48
10.KüngAdrianCham1:00:00,78+2:44,3601:5908:1208:1508:2107:3008:0708:5008:42
11.TasSiemenPfäffikon ZH1:00:00,89+2:44,4701:5908:1408:1308:2107:3108:0708:5108:42
12.GiulioniPatrizioChiaravalle1:02:24,24+5:07,8201:5908:1508:1108:2208:1108:5509:1009:17
13.SchalchJanickButtikon1:02:50,55+5:34,1301:5908:1508:1108:3208:4408:5309:0109:11
14.FriedliYannickDerendingen1:02:50,66+5:34,2501:5908:1408:1308:2208:5308:5309:0109:11
15.RueggeTomasSolothurn1:02:50,89+5:34,4702:0008:1508:1208:3008:4308:5409:0109:11
16.RimessiMirkoFerrara1:02:50,95+5:34,5402:0008:1508:1208:3108:4408:5409:0209:11
17.FeerBenjamiLangendorf1:02:51,04+5:34,6202:0008:1508:1208:3008:4308:5309:0209:11
18.NaegeliMatthiasGossau1:02:51,12+5:34,7001:5908:1508:1308:3008:4408:5309:0109:12
19.SpörriTimonBern1:02:51,20+5:34,7801:5908:1308:1308:2408:5108:5309:0209:11
20.RivaroliDarioFerrara1:02:51,47+5:35,0502:0008:1408:1208:3008:4408:5409:0109:12

Seniors dames

Pos.NomPrénomVilleTempsDifférenceTour 1Tour 2Tour 3Tour 4Tour 5Tour 6Tour 7Tour 8
1.von BurgRinaSelzach1:04:26,88-02:0008:1608:3309:0108:5508:5909:1209:27
2.GüntertVeraAlosen1:06:50,69+2:23,8102:0108:1609:0909:2709:4109:1809:3209:23
3.HärdiRamonaMöriken1:06:50,71+2:23,8202:0108:1609:1009:2609:4109:1809:3209:23
4.CaniattiDesianaFerrara1:06:52,78+2:25,8902:0609:0009:1209:1509:0909:1009:3109:25
5.ThüringLeaWangen B.1:06:52,79+2:25,9102:0408:5909:1009:1909:0909:1109:3209:25
6.ThüringPetraEttingen1:06:53,21+2:26,3202:0408:5809:1009:2009:0909:1109:3209:26
7.SprengerDanielaSissach1:09:21,23+4:54,3502:0409:0209:0909:1909:1009:1710:4610:32
8.von BurgJanaSelzach1:11:02,62+6:35,7402:0109:0209:1509:5210:0710:0510:2410:13
9.WankerlYvonneEuskirchen1:13:05,05+8:38,1602:1009:5010:0610:0510:0510:2610:2409:56
10.MüllerStephanBasel1:13:08,24+8:41,3602:1509:5409:5710:0610:0310:2510:2310:01
11.HoffmannDorotheMännedorf1:37:02,85+32:35,9603:0912:3012:3512:4113:2913:5314:1514:27
12.TöpferNadineZürich1:39:31,90+35:05,0103:4115:4315:4315:4916:2216:2515:46
13.StäubleNicoleGebenstorf0:58:30,52-5:56,3603:2012:5112:5614:2914:52

Voir les résultats complets dans toutes les catégories ici

Voir le classement général du Swiss Skate Tour 2014 ici



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB