-
Le 02 August 2014 à 07:08 | mise à jour le 02 August 2014 à 11:31

Euro course 2014 : classements des 500 m sur route



Hier se sont déroulés les épreuves de 500 m sur route aux championnats d'Europe de roller course 2014. Voici l'ensemble des résultats par catégorie...

Les français réalisent de belles performances. Gwendal Lepivert prend le bronze derrière l'espagnol Ioseba Fernandez chez les seniors hommes, devançant le redoutable Michel Mulder (Pays-Bas). Du côté des juniors A hommes, Raphaël Planelles devient champion d'Europe, mettant fin à l'hégémonie de Simon Albrecht depuis le début de la compétition. Valentin Thiébault décroche le bronze devant Thomas Dambrun chez les juniors B hommes. Bravo à eux !

Seniors dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1GutermuthAlisaGER43,078
2SchimekLaethisiaGER43,162
3ZanettiErikaITA43,202
4BergSabineGER43,275
5PosadaSheilaESP43,433(2F)
6BongiornoGiuliaITA43,609(2F)
7NarváezSarayESP43,742(2F)
8KammingaManonNED44,382(2F)
9RoosenboomBiancaNED43,978(Q)
10HalboutClemenceFRA44,323(Q)
11NunesMartaPOR44,324(Q)
12BuurmanLisanneNED44,522(Q)
13PouydebatJulietteFRA44,619(Q)
14CanhaAndreiaPOR45,309(Q)
15PereiraGlóriaPOR46,017(Q)
16NuñoNereaESP56,327(Q)
17GossAleksandraPOL44,707(Q)
18GusafssonHelenaSWE45,519(Q)
19KarabovaRenataSVK47,313(Q)
20von BurgRinaSUI45,204(Q)
 TrafeliAndreaITA 
 HeimFlurinaSUI 
 WengerNadjaSUI 

Seniors hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1FernándezIosebaESP39,752
2Le PivertGwendalFRA39,852
3MulderMichelNED39,918
4ProvoostNielsBEL40,003
5MulderRonaldNED39,021(2F)
6AngelettiAndreaITA39,847(2F)
7HorstenMarkNED39,183(2F)
8De SouzaEltonFRA 
9RamaliEtienneGER39,647(4F)
10MarreirosDiogoPOR40,427(4F)
11PravdaMatějCZH40,507(4F)
12De SouzaDarrenFRA40,822(4F)
13SchwierzMatthiasGER40,467(4F)
14EstevesRicardoPOR40,761(4F)
15LópezJordiESP41,744(4F)
16KromoserChristianAUT42,334(4F)
17HahnekampJohannesAUT41,682(Q)
18KießlichThimoGER41,770(Q)
19DiasMartynPOR41,984(Q)
20SiglRobin PatrickDEN41,997(Q)
21ReistYvesSUI42,373(Q)
22HaugenTormod BjørnetunNOR43,414(Q)
23CiężkiPawełPOL43,767(Q)
24HaugenAugust TeodorNOR41,716(Q)
25KrupkaMatějCZH42,165(Q)
26AdltFilipCZH42,180(Q)
27RomanMichalGBR46,694(Q)
28TkalčićBrunoCRO47,326(Q)
40UlreichJakobAUT 
43SwingsBartBEL 
79SargoniDannyITA 
105MavsarNejcSLO 
111WengerLivioSUI 

Juniors A dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1TasSandrineBEL42,866
2BittnerVanessaAUT42,869
3PeisskerJennyGER42,937
4GutiérrezItziarESP43,126
5Le RouxMaélannFRA44,115(2F)
6HofmannJosieGER44,343(2F)
7VanhoutteStienBEL44,294(2F)
8FernandesJessieFRA44,483(2F)
9TibertoDariaITA44,023(Q)
10ZielkeCarolinGER44,315(Q)
11LaurentAnaisFRA44,550(Q)
12van RamshorstLauraNED48,217(Q)
13RodriguezDinaPOR44,811(Q)
14SchoutenKellyNED46,372(Q)
15TörökRékaHUN48,606(Q)
16PećarAna MarijaCRO55,360(Q)
17OliveiraAnaPOR46,968(Q)
18PullenKirstyGBR49,564(Q)
19JamesTiffanyGBR50,872(Q)
20NovotnáKateřinaCZH48,721(Q)
122RigasElena MøllerDEN 

Juniors A hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1PlanellesRaphaelFRA40,082
2VandebeeckYannisBEL40,384
3AlbrechtSimonGER40,425
4SouletBenjaminFRA40,494(2F)
5FioritoRobertoITA40,806(2F)
6KwantRemonNED40,555(2F)
7Belbeoc'hGalaadFRA41,041(2F)
8SchipperRickNED41,079(4F)
9PetutschniggThomasAUT41,473(4F)
10GrobOliverSUI41,572(4F)
11TerebesiKristianSVK41,590(4F)
12BachanekMarcinPOL41,762(4F)
13KlíchaJaroslavCZH42,188(4F)
14PravdaŠimonCZH42,331(4F)
15EriksenMads NørgaardDEN42,726(4F)
16MirschSebastianGER41,490(Q)
17PaciollaAlessioITA41,550(Q)
18PeñaJuanESP42,485(Q)
19CidDanielESP43,138(Q)
20VeveraLukášCZH43,242(Q)
21MazurekŁukaszPOL44,137(Q)
22MarinićAntonCRO47,653(Q)
23OjuelIñigoESP43,460(Q)
 PassarottoRiccardoITA 
 DieterleFabianGER 

Juniors B dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1BonechiGiuliaITA44,184
2HumanesAnaESP44,246
3BormidaGiorgiaITA44,265
4BaierElisabethGER44,576
5LefeuvreMarineFRA43,565(2F)
6GardiDominikaHUN44,001(2F)
7DiongueAnta CamilleFRA45,201(2F)
8CamarinCarlottaITA 
9LizeMélanieFRA45,186(4F)
10BinusRonjaGER45,398(4F)
11SánthaBlankaHUN46,275(4F)
12LuleichClaraGER46,377(4F)
13SebókDominikaHUN46,605(4F)
14GüntertJasminSUI46,946(4F)
15GlamkowskaAleksandraPOL47,332(4F)
16StodolováJulieCZH47,985(4F)
17MirandaAndreaESP46,780(Q)
18VonkBerberNED47,342(Q)
19OotesDanielleNED47,470(Q)
20RodriguesDanielaPOR47,828(Q)
21SejpalováMichaelaCZH48,130(Q)
22PesendorferJenniferAUT48,279(Q)
23KowalczykAleksandraPOL49,688(Q)
24LewisFfionGBR50,250(Q)
 GüntertVeraSUI 
 HärdiRamonaSUI 

Juniors B hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1De FlaviisMarcoITA40,266
2SiegelTimGER40,364
3ThiebaultValentinFRA40,375
4DambrunThomasFRA40,817
5GreguoldoNicoloITA41,431(2F)
6van LingenGerrieNED41,494(2F)
7GarcíaSergioESP41,590(2F)
8PetrinAlbertoITA41,799(2F)
9PediconeDoucelinFRA41,288(4F)
10VanhoveTiboBEL41,337(4F)
11HuizingaChrisNED41,409(4F)
12SikoraSzymonPOL41,596(4F)
13EmeleAlexanderGER41,662(4F)
14NavarroBorjaESP41,756(4F)
15KuglerRicardoGER43,005(4F)
16KlembaraJakubSVK43,577(4F)
17PachecoNunoPOR42,141(Q)
18MédardIndraBEL42,203(Q)
19RochaTomásPOR42,322(Q)
20LópezDavidESP42,526(Q)
21MiddelkoopMarcNED43,200(Q)
22AmortChristophAUT43,478(Q)
23SorgBenSUI43,483(Q)
24VostéThomasBEL43,605(Q)
25ŚwiątekJanPOL43,780(Q)
26RemicMihaSLO43,912(Q)
27DobsonWillGBR44,132(Q)
28CeplechaAlešCZH44,276(Q)
29BrabenecTomášCZH44,520(Q)
30BiermannColinSUI44,613(Q)
31BravoMiguelPOR45,068(Q)
32BratliMariusNOR45,141(Q)
33KaniaMateuszPOL45,154(Q)
34PeschkeLukasAUT45,179(Q)
35SchwaigerLukasAUT45,924(Q)
36SzögiTamásHUN46,384(Q)
37AitkenScottGBR48,202(Q)
 SchmidtPhilip DueDEN 
 LindenskovOliverDEN 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB