-
Le 29 July 2014 à 18:07 | mise à jour le 30 July 2014 à 12:14

Euro course 2014 : classements des 500 m


Euro course 2014 : classements des 500 m


La seconde journée du championnat d'Europe de roller course a vu se dérouler l'ensemble des qualifications puis les phases finales des 500 m sur piste. Voici l'ensemble des résultats dans les différentes catégories...

Les français réalisent une nouvelle fois une belle prestation, notamment chez les seniors hommes où Gwendal Lepivert décroche le titre continental et où Nicolas Pelloquin prend la 4ème place.
Anaïs Laurent s'empare de la 3ème place, suivi de Maëlann Leroux dans la catégorie des juniors A dames.
Benjamin Soulet décroche l'argent en junior A hommes, derrière l'imbattable Simon Albrecht (GER). Jonathan Bach et Galaad Belbeoc'h terminent 4èmes et 5èmes.
Simon Albrecht réalise une nouvelle fois l'exploit en explosant le record du monde du 500 m en 38.601 !

Seniors dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1SchimekLaethisiaGER42,175
2ZanettiErikaITA42,273
3GutermuthAlisaGER42,332
4BergSabineGER42,373
5PosadaSheilaESP42,648 (2F)
6BongiornoGiuliaITA42,987 (2F)
7RoosenboomBiancaNED43,074 (2F)
8NarváezSarayESP43,099 (2F)
9NuñoNereaESP43,115 (Q)
10BuurmanLisanneNED43,276 (Q)
11GustafssonHelenaSWE44,778 (Q)
12PereiraGlóriaPOR47,405 (Q)
13KarabovaRenataSVK45,217 (Q)
14CanhaAndreiaPOR45,233 (Q)
15GossAleksandraPOL45,285 (Q)
16NunesMartaPOR 
17von BurgRinaSUI46,068 (Q)
18FuchsSusanneAUT47,423 (Q)
 KammingaManonNED 
 TrafeliAndreaITA 

Seniors hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1Le PivertGwendalFRA39,984
2SchwierzMatthiasGER40,292
3ProvoostNielsBEL40,495
4PelloquinNicolasFRA39,451 (2F)
5SwingsBartBEL39,968 (2F)
6HorstenMarkNED39,474 (2F)
7MulderRonaldNED39,992 (2F)
8MulderMichelNED39,847 (4F)
9RamaliEtienneGER40,073 (4F)
10DiasMartynPOR40,290 (4F)
11EstevesRicardoPOR40,580 (4F)
12FernándezIosebaESP39,894 (4F)
13PravdaMatějCZH40,414 (4F)
14SargoniDannyITA42,388 (4F)
15AngelettiAndreaITADSQ
16MarreirosDiogoPOR39,814 (Q)
17WengerLivioSUI40,764 (Q)
18LópezJordiESP41,074 (Q)
19KießlichThimoGER41,164 (Q)
20ReistYvesSUI41,272(Q)
21HahnekampJohannesAUT42,003 (Q)
22CiężkiPawełPOL44,827 (Q)
23HaugenTormod BjørnetunNOR41,202 (Q)
24HaugenAugust TeodorNOR41,934 (Q)
25KromoserChristianAUT42,647 (Q)
26RomanMichalGBR47,702 (Q)
 De SouzaDarrenFRA 
 UlreichJakobAUT 
 KrupkaMatějCZH 
 AdltFilipCZH 
 MavsarNejcSLO 

Juniors A dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1BittnerVanessaAUT43,389
2PeisskerJennyGER43,887
3LaurentAnaisFRA43,909
4Le RouxMaélannFRA43,950
5GutiérrezItziarESP43,466 (2F)
6FernandesJessieFRA44,425 (2F)
7TibertoDariaITA43,865 (2F)
8ZielkeCarolinGER44,679 (2F)
9HofmannJosieGER44,131 (Q)
10VanhoutteStienBEL44,287 (Q)
11SchoutenKellyNED45,159 (Q)
12JamesTiffanyGBR50,264 (Q)
13OliveiraAnaPOR46,061 (Q)
14TörökRékaHUN47,689 (Q)
15PullenKirstyGBR49,583 (Q)
16NovotnáKateřinaCZH46,510 (Q)
 TasSandrineBEL 

Juniors A hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1AlbrechtSimonGER38,601
2SouletBenjaminFRA40,316
3PassarottoRiccardoITA40,330
4BachJonathanFRA40,583
5Belbeoc'hGalaadFRA40,878 (2F)
6GrobOliverSUI41,609 (2F)
7VandebeeckYannisBEL41,014 (2F)
8KwantRemonNED41,630 (2F)
9SchipperRickNED40,863 (Q)
10PetutschniggThomasAUT41,287 (Q)
11PeñaJuanESP41,503 (Q)
12DieterleFabianGER42,161 (Q)
13MirschSebastianGER41,104 (Q)
14KlíchaJaroslavCZH42,143 (Q)
15VeveraLukášCZH42,623 (Q)
16TerebesiKristianSVK42,914 (Q)
17EriksenMads NørgaardDEN43,241 (Q)
18OjuelIñigoESP43,023 (Q)
 FioritoRobertoITA 
 PravdaŠimonCZH 
 PaciollaAlessioITA 

Juniors B dames

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1BonechiGiuliaITA43,799
2BormidaGiorgiaITA43,933
3CamarinCarlottaITA44,014
4HumanesAnaESP45,488
5LefeuvreMarineFRA43,784 (2F)
6BinusRonjaGER43,822 (2F)
7GardiDominikaHUN43,791 (2F)
8DiongueAnta CamilleFRA43,965 (2F)
9BaierElisabethGER44,354 (Q)
10MirandaAndreaESP44,503 (Q)
11LizeMélanieFRA44,623 (Q)
12GüntertJasminSUI45,590 (Q)
13SánthaBlankaHUN45,694 (Q)
14LuleichClaraGER45,743 (Q)
15OotesDanielleNED46,123 (Q)
16VonkBerberNED46,737 (Q)
17RodriguesDanielaPOR45,945 (Q)
18GlamkowskaAleksandraPOL46,243 (Q)
19SejpalováMichaelaCZH46,867 (Q)
20LewisFfionGBR49,166 (Q)
21KopilovicEleonóraHUN46,361 (Q)
22PesendorferJenniferAUT47,377 (Q)
23KowalczykAleksandraPOL48,994 (Q)
 StodolováJulieCZH(Q)

Juniors B hommes

Pos.Nom de famillePrénomNationTemps
1SiegelTimGER40,263
2De FlaviisMarcoITA40,351
3van LingenGerrieNED40,436
4GreguoldoNicoloITA40,465
5DambrunThomasFRA40,605 (2F)
6HuizingaChrisNED41,074 (2F)
7ThiebaultValentinFRA40,888 (2F)
8PachecoNunoPOR41,673 (2F)
9PetrinAlbertoITA41,373 (4F)
10EmeleAlexanderGER41,390 (4F)
11FoucherFlavienFRA41,455 (4F)
12GarcíaSergioESP41,582 (4F)
13MédardIndraBEL41,489 (4F)
14KuglerRicardoGER41,697 (4F)
15VanhoveTiboBEL41,767 (4F)
16RochaTomásPOR43,301 (4F)
17MiddelkoopMarcNED42,113 (Q)
18NavarroBorjaESP42,177 (Q)
19SikoraSzymonPOL42,360 (Q)
20AmortChristophAUT43,347 (Q)
21CeplechaAlešCZH43,910 (Q)
22DobsonWillGBR44,179 (Q)
23SorgBenSUI44,704 (Q)
24BiermannColinSUI44,829 (Q)
25ŚwiątekJanPOL43,448 (Q)
26BravoMiguelPOR43,511 (Q)
27BratliMariusNOR43,789 (Q)
28RemicMihaSLO43,902 (Q)
29JakobsenNick VolterDEN44,488 (Q)
30BrabenecTomášCZH45,689 (Q)
31SzögiTamásHUN45,743 (Q)
32AitkenScottGBR47,635 (Q)
33KlembaraJakubSVK43,647 (Q)
34KaniaMateuszPOL44,567 (Q)

Photo : Thomas Wendt



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB