-
Le 13 April 2014 à 09:04 | mise à jour le 13 April 2014 à 22:35

Demi-finale du France Route à Sablé-sur-Sarthe : courses à points


Demi-finale du France Route à Sablé-sur-Sarthe : courses à points


La demi-finale du championnat de France Route se déroule ce weekend à Sablé-sur-Sarthe (72). Voici les résultats des courses à points. Nous allons mettre toutes les catégories petit à petit donc nous vous invitons à revenir consulter cette page régulièrement !

5000 m à points cadettes

 Nom et prénomClubTempsPoints
1Talloussi MounyaALVA8:15.611 points
2Frouin CharlotteLes Patineurs d'Herbauges8:19.79 points
3Michel ChloéLes Patineurs d'Herbauges 5 points
4Talloussi MyriamALVA 3 points
5Willaume MargauxBischheim Speed Skating 3 points
6Lefeuvre MarineRoller Club Herblinois 2 points
7Imenez JulieRoller Sud Goëlo 2 points
8Lizé MelanieAL Saint-Sébastien 2 points
9Robillard NoémieJeunesses Sportives de Coulaines 2 points
10Viguie MathildeValence Roller Sports  
11Le Guennec EnoraRoller Sud Goëlo  
12Quemade NoémieRoller Skating Saint-Orens  
13Gueho AmélieAL Saint-Sébastien  
14Moulis MathildeValence Roller Sports  
15Duboc JulieCPAL Locminé  
16Cario LauraAL Saint-Sébastien  
17Mailhe LuciePibrac Roller Skating  
18Touze LucieQuintin Roller Club  
19Noury MarineUSM Villeparisis  
20Zimmerlin ColineRAC Saint-Brieuc  
21Gergaud FlorianeASTA Nantes  
22Crapier LaurineABIL  
23Ribet Emmanuelle2APN Avon  
24Bellier LoraneRS Marigné-Peuton  
25Miramont NolwennRoller Sud Goëlo  
26Hays MaureenADEL Patinage  
27Sauvage CynthiaCPR Château-Gontier  
28Lerouge ArmelineROC Steoruellan  
29Aubry EmmaRoller A Fay  
30Jalal SarahBallan sur Roulettes  
31Ouairy Lalande Alice AnneRoller A Fay  

5000 m à points cadets

 Nom et prénomClubTempsPoints
1Lhomme BastienLe Mans Roller Racing Cssg7:27.38 points
2Ferrié MartinRoller Club Herblinois7:34.57 points
3Pédicone DoucelinAm Sports7:27.56 points
4Thiebault ValentinCpb Belleville7:36.66 points
5Foucher FlavienAsta Nantes7:27.43 points
6Blanc OlivierCpb Belleville7:31.33 points
7Guilbaud ClémentRoller Club Herblinois 2 points
8Lantrin JulienRoller In Line Grand Lamballe 1 point
9Ragot LucasRoller Club Herblinois 1 point
10Jouette JimmyQuintin Roller 1 point
11Izal AymericClub AM Sports 
12Bisson BenjaminAl Saint-Sébastien  
13Pujos GuillaumeGrenade Roller Skating  
14Outin ArthurRoller Sud Goëlo  
15Douchez JordiGrenade Roller Skating  
16Mayeur ThibautROB Breuillet  
17Laigle ClotaireIntrepide Angers Roller  
18Joly BaptisteLes Fous De La Roulette  
19Poquillon HectorGrol - Groupe Roller Vannes Agglo  
20Lenoir MathurinRoller In Line Grand Lamballe  
21Le Bronnec AllanGrol - Groupe Roller Vannes Agglo  
22Civallero ThomasUSM Villeparisis  
23Polbos TheoRoller Sports Saint-Pierrais  
24Derycke MathisRoller Sports Saint-Pierrais  
25Mignot ArthurRs Marigné-Peuton  
26Le Goff GuillaumeRoller Sud Goëlo  
27Bride GuillaumePibrac Roller Skating  
28Salmon LoisJeunesses Sportives de Coulaines  
29Le Borgne YouennMamers Roller Sport  
30Mandin SamuelRezé Olympique Patinage  
31Denis ValentinMouilleron Roller Sports  
32Quoy SylvainRoller In Lille—Metropole (RILM)  
33Chevalier ConstantEasy Roller  
34Guille MathiasRoc Steoruellan  
35Varoqueaux AlexisRoller Skating Club De Connerré  
36Perennes AntoineGuingamp Roller Skating  
37Pruvost AdamAL Saint-Sébastien  

3000 m à points minimes filles (finale)

 Nom et prénomClubTempsPoints
1Dupuy MariePibrac Roller Skating5:17.86512 points
2Pedronno MathildeCPAL Locminé 5 points
3Moulis ChloéValence Roller Sports 2 points
4Delugeard LauranneLa Beaumanoir 2 points
5Bourdet EmmanuelleRoller Sports Saint-Pierrais 2 points
6Boulo MorganeRezé Olympique Patinage 1 point
7Delhommais AliciaAsphalte Roller Rixheim  
8Kiefer LucileAsphalte Roller Rixheim  
9Paillard CamilleRS Marigné-Peuton  
10Deniaud DaphnéRoller Club Herblinois  
11Dutertre AnnabelleRS Marigné-Peuton  
12Geffard AliceRezé Olympique Patinage  
13Thibault CamilleMamers Roller Sport  
14Geoffroy ChloéVoujeaucourt Roller Club Vitesse  
15Foucault MaevaCPR Chateau Gontier  
16Regnier AmaurineRezé Olympique Patinage  
17Urien MaelysAmicale Laïque Des Couets Bouguenais  
18Barker Lisa2 APN Avon  
19Rolland AlexandraAL Valence d’Agen  
20Guyomard SophieGuingamp Roller Skating  
21Dumont EliseLes Fous de la Roulette  
22Façon OphelieAL Saint-Sébastien  
23Artus ChloéAmicale Laïque Des Couets Bouguenais  
24Beurel MorganeGuingamp Roller Skating  
25Remond MélineCPR Château Gontier  
26Canet CelyaRS Marigné-Peuton  
27Debraise CloéJeunesses Sportives De Coulaines  
28Vincent LéaQuintin Roller Club  
29Archambaud LaurieAL Saint-Sébastien  
30Barray LéaJeunesses Sportives De Coulaines  

3000 m à points minimes filles (finale de classement)

 Nom et prénomClubTempsPoints
1Sire AnoukRezé Olympique Patinage5:27.965 points
2Grondin ManonRoller Club Herblinois5:32.225 points
3Tesson LaurieMouilleron Roller Sports5:28.003 points
4Gasnot MargauxMamers Roller Sport5:29.353 points
5Lesage ManonRoller Skating De Gujan-Mestras5:43.252 points
6Boschat SwannRoller Sud Goëlo5:44.392 points +avt
7Criado LucieLandevant Roller Skating5:28.091 point
8Sable MarionCa Evron Roller5:28.751 point
9Meignan LisaRs Marigné-Peuton5:29.331 point
10Padiou JulietteLes Patineurs D'Herbauges5:36.431 point
11Boisbras AzelineQuintin Roller Club5:28.10 
12Bassanetti SaraRoller Skating Launacais5:28.28 
13Petitbon CarolineClub Sportif Brétigny-Sur-Orge5:29.06 
14Minette CloéeRoller A Fay5:29.23 
15Lucas AnaïsLa Beaumanoir5:40.83 
16Vinel ChloéPibrac Roller Skating5:40.99 
17Peltier ManonElan Des Sorinieres5:43.31 
18Pernelle LauraPostillon Olympique Longjumellois5:43.43 
19Rocher MorganeCPR Chateau Gontier5:49.68 
20Cario AlizéeAl St Sebastien5:49.78 
21Delezinier ClaireEspace Rollers et Randos5:56.71 
22Nauleau ChloéMouilleron Roller Sports5:57.33 
23Leclaire LéaLa Beaumanoir6:05.55 
24Mondouch LisaRoller Skating Launacais6:07.28 
25Croguennoc EliseRoller A Fay6:18.86 
26Maheo CamilleRoller Skating Pays De La Claie  
27Lecoindre AurianeAl St Sebastien  
28Matrat NoémieMouilleron Roller Sports  

5000 m à points seniors femmes

Pos.Nom et prénomClubTempsPoints
1Brunelière GwladysAmicale Laïque des Couëts Bouguenais7:49.8679 points
2Brochard MorganeAmicale Laique des Couëts Bouguenais7:52.1356 points
3Combes PaulinePibrac Roller Skating7:54.3745 points
4Halbout Justine2 APN Avon8:17.2355 points
5Deroo AlexiaRoller Sports Saint-Pierrais7:52.8053 points
6Peruzzetto LucieAL Valence d'Agen7:53.9103 points
7Duchemin AurélieAmicale Laïque Des Couëts Bouguenais7:51.3642 points
8Clausses YsiaROB Breuillet7:54.7742 points
9Fernandes JessieAL Valence d'Agen7:54.9501 point
10Laurent CharlotteBoissey Roller Skating7:59.601 
11Guillard LaureJeunesses Sportives de Coulaines8:20.212 
12Boudaud NolwennAmicale Laïque des Couëts Bouguenais8:25.754 
13Garnier EmilieRoller Club Herblinois8:25.770 
14Trottier SandraRoller Club Herblinois8:25.812 
15Praud CoralieAL Saint-Sébastien8:27.096 
16Camus SuzanneAL Saint-Sébastien8:28.486 
17Lesieur CindyAmicale Laique Des Couëts Bouguenais  
18Kitlowski AlexandraAL Valence d'Agen  
19Brochard EvaAmicale Laique Des Couëts Bouguenais  
20Nicoleau NadègePostillon Olympique Longjumellois  
21Houze LudivineRoc Steoruellan  
22Driouiche NadiaLyon Roller  
23Lorenzi VanessaRoc Stéoruellan  
24Jamaux AdelineJeunesses Sportives de Coulaines  
25Levillain MélanieRoller Skating Club De Connerré  
26Commereuc CéliaGrol - Groupe Roller Vannes Agglo  
27Fortier Mélissa2 APN Avon  
28Cario AnaïsLes Patineurs d’Herbauges  
29Rocher NolwennAmicale Laïque des Couëts Bouguenais  



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB