-
Le 11 December 2013 à 19:12 | mise à jour le 23 December 2013 à 10:08

Résultats de la 1ère manche qualificative PBM zone Ouest à La Ferte-Bernard (72)


Résultats de la 1ère manche qualificative PBM zone Ouest à La Ferte-Bernard (72)


Le V.S.F. ROLLER SPORT a accueilli la 1ère manche qualificative PBM zone Ouest à La Ferte-Bernard (72), les 7 et 8 décembre 2013.

Le V.S.F. ROLLER SPORT a accueilli la 1ère manche qualificative PBM zone Ouest à La Ferte-Bernard (72), les 7 et 8 décembre 2013.

Elle a réuni des clubs des régions de Basse-Normandie, de Bretagne et des Pays de Loire.

La 2ème manche aura lieu les 11 et 12 janvier 2014 à Plérin, organisée par le R.A.C Saint-Brieuc (22).

A l'issue de ses deux manches, 18 poussines, 15 poussins, 21 benjamines, 18 benjamins, 20 minimes filles et 17 minimes garçons seront qualifiés pour le «France Espoirs Indoor».

Premières places pour les épreuves de vitesse, de fond et podiums de la manche.

Pour l'épreuve de vitesse

Poussines

  1. Letout Nolwen, La Beaumanoir
  2. Delugeard Sterren, La Beaumanoir
  3. Pelleriaux Lou-Anne, Landevant Roller skating

Poussins

  1. Merrien Alix, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  2. Royer Clément, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  3. Legrand Emmanuel, Easy Roller

Benjamines

  1. Kervoelen Marine, RAC Saint-Brieuc
  2. Audebrand Leila, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  3. Barreault Honorine, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course

Benjamins

  1. Gourmay Lucas, CPR Château Gontier
  2. Belloir Martin, Easy Roller
  3. Bougro Leni, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course

Minimes filles

  1. Delugeard Lauranne, La Beaumanoir
  2. Barray Léa, Jeunesse Sportive de Coulaines
  3. Sire Anouck, Rezé Olympique Patinage

Minimes garçons

  1. Pindeler Ugo, Asta Nantes
  2. Foussadier Ewen, Landevant Roller skating
  3. Allain Baptiste, Rac Saint-Brieuc

Pour l'épreuve de fond

Poussines

  1. Delugeard Sterren, La Beaumanoir
  2. Nizan Julia, CPAL Locminé
  3. Letout Nolwen, La Beaumanoir

Poussins

  1. Merrien Alix, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  2. Royer Clément, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  3. Legrand Emmanuel, Easy Roller

Benjamines

  1. Kervoelen Marine, RAC Saint-Brieuc
  2. Lenoir Jeanne, Roller In Line Grand Lamballe
  3. Barreault Honorine, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course

Benjamins

  1. Deschamps Germain, Easy Roller
  2. Vourch Tangui, CPAL Locminé
  3. Gourmay Lucas, CPR Château Gontier

Minimes filles

  1. Delugeard Lauranne, La Beaumanoir
  2. Barray Léa, Jeunesse Sportive de Coulaines
  3. Pedronno Mathilde, CPAL Locminé

Minimes garçons

  1. Kervoelen Mathéo, Rac Saint-Brieuc
  2. Allain Baptiste, Rac Saint-Brieuc
  3. Foussadier Ewen, Landevant Roller skating

Podiums pour la 1ère manche

Poussines

  1. Delugeard Sterren, La Beaumanoir
  2. Letout Nolwen, La Beaumanoir
  3. Pelleriaux Loi-Anne, Landevant Roller skating

Poussins

  1. Merrien Alix, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  2. Royer Clément, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  3. Legrand Emmanuel, Easy Roller

Benjamines

  1. Kervoelen Marine, RAC Saint-Brieuc
  2. Barreault Honorine, Amicale Laïque des Couets Bouguenais Course
  3. Lenoir Jeanne, Roller In Line Grand Lamballe

Benjamins

  1. Gourmay Lucas, CPR Château Gontier
  2. Deschamps Germain, Easy Roller
  3. Belloir Martin, Easy Roller

Minimes filles

  1. Delugeard Lauranne, La Beaumanoir
  2. Barray Léa, Jeunesse Sportive de Coulaines
  3. Pedronno Mathilde, CPAL Locminé

Minimes garçons

  1. Foussadier Ewen, Landevant Roller skating
  2. Allain Baptiste, Rac Saint-Brieuc
  3. Pindeler Ugo, Asta Nantes

Les résultats complets de chaque épreuve sont consultables sur le site de la FFRS et des photos sont visibles sur le site de mediaskates.com



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB