-
Le 18 November 2013 à 10:33 | mise à jour le 25 November 2013 à 19:21

Résultats des hommes à la Coupe du monde ISU courte piste à Kolomna (RUS)


Résultats des hommes à la Coupe du monde ISU courte piste à Kolomna (RUS)


La dernière manche de la coupe du monde de short-track 2013-2014 s'est déroulé du 14 au 17 novembre 2013 à Kolomna (RUSSIE). Voici les résultats des épreuves masculines, avec deux podiums pour le français Thibault FAUCONNET...

1500 m

ManchePlaceNomPaysTemps
Finale A1CELSKI J.R.USA2:18.717
 2AN VictorRUS2:18.730
 3FAUCONNET ThibautFRA2:18.861
 4KNEGT SjinkieNED2:18.948
 5CREVELING ChrisUSA2:19.430
 6LEE Han-BinKOR2:28.804
Finale B7SIN Da WoonKOR2:28.867
 8SAKURAI YumaJPN2:29.033
 9HAMELIN FrancoisCAN2:28.286
 10NOH JinkyuKOR2:28.356
 11HAMELIN CharlesCANDNS
 12KRUEGER John-HenryUSADNS
Demi-finales13CHATAIGNIER MaximeFRA2:29.085
 14HAN TianyuCHN2:16.977
Quarts de Finales15KERSTHOLT NielsNED2:16.982
 16BYKANOV VladislavISR2:17.123
 17CHEN DequanCHN2:20.083
 18GILDAY MichaelCAN2:15.623
 19KNOCH ViktorHUN2:17.551
 20ZAKHAROV RuslanRUS2:15.636

Résultats complets ici

500 m

ManchePlaceNomPaysTemps
Finale A1AN VictorRUS40.856
 2GRIGOREV VladimirRUS40.936
 3WU DajingCHN41.123
 4JEAN OlivierCAN41.043
Finale B5PARK Se YeongKOR41.112
 6COURNOYER CharleCAN41.087
 7LIANG WenhaoCHN41.258
 8BEKZHANOV AydarKAZ41.299
Quarts de finales9BREEUWSMA DaanNED41.195
 10SIMON JeffUSA41.213
 11SAKASHITA SatoshiJPN41.475
 12ALVAREZ EduardoUSA41.548
 13BLACKBURN MackenzieTPE41.560
 14BYKANOV VladislavISR47.065
 15ELEY JonGBR1:09.359
 16HAMELIN CharlesCAN40.992
Huitièmes de finales17CONFORTOLA YuriITA41.723
 18KNOCH ViktorHUN41.586
 19YU JiyangCHN41.386
 20CELSKI J.R.USA41.637

Résultats complets ici

1000 m

ManchePlaceNomPaysTemps
Finale A1HAMELIN CharlesCAN1:24.923
 2FAUCONNET ThibautFRA1:25.031
 3CELSKI J.R.USA1:24.970
 4HAN TianyuCHN1:25.195
Finale B5KERSTHOLT NielsNED1:25.280
 6ELISTRATOV SemenRUS1:25.212
 7MALONE JordanUSA1:26.420
 8KNEGT SjinkieNED1:25.039
Quarts de finales9GRIGOREV VladimirRUS1:25.204
 10LEE Han-BinKOR1:25.394
 11WU DajingCHN1:26.309
 12AN VictorRUS1:38.390
 13NOH JinkyuKOR1:25.321
 14CONFORTOLA YuriITA1:26.514
 15STANLEY PaulGBR1:28.906
 16TAKAMIDO YuzoJPN1:27.049
Huitièmes de finales17CREVELING ChrisUSA1:27.662
 18LIU SHAOLIN SandorHUN1:28.017
 19LIANG WenhaoCHN1:27.292
 20LEPAPE SebastienFRA1:26.45

Résultats complets ici

3000 m relais

ManchePlacePaysTemps
Finale A1Etats-Unis6:44.941
 2Russie6:45.552
 3Corée du Sud6:45.470
 4Pays-Bas6:45.546
Finale B5Canada6:45.799
 6Kazakhstan6:48.066
 7Hongrie6:45.480
 8Chine6:45.738
Quarts de finales9Italie6:48.184
 10Grande-Bretagne6:46.459
 11France6:47.765
 12Japon6:48.851
Qualifications13Allemagne6:50.500
 14Pologne6:57.244
 15Ukraine7:04.114
 16Australie6:57.636
 17Bielorussie7:11.897
 18Turquie7:14.618
 19Bulgarie7:15.053

Résultats complets ici



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB