-
Le 06 October 2013 à 18:10 | mise à jour le 07 October 2013 à 10:07

Championnat de France Marathon à Valence d'Agen


Championnat de France Marathon à Valence d'Agen


Après avoir déménagé de Grenade à Valence d'Agen, le championnat de France de Marathon a finalement pu se tenir en même temps que la finale de la Coupe de France des Marathons. Au programme pour les participants : un 3 km contre la montre pour les dames, un 5 km contre la montre pour les hommes, puis les marathons.

Les conditions météorogoliques se sont améliorées progressivement durant la journée. Voici les premiers résultats (non officiels)...

Chez les seniors hommes, Yann Guyader (Metallo Sport Chantenaysien) s'impose au sprint devant son coéquipier chez EOSkates, Nolan Beddiaf (RIL Lamballe). Chez les dames, Justine Halbout (2APN) s'impose devant Juliette Pouydebat (Pibrac) et Anaïs Laurent (POL).

Cadets

  1. Jeson Mustière (ALSS)
  2. Quentin Giraudeau (ALCB)
  3. Benoit Viry (RAC)

Cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC)
  2. Gwladys Brunelière (ALCB)
  3. Mounia Talloussi (ALVA) 

Juniors

  1. Kévin Duguet (ROBB)
  2. Raphaël Planelles (Villetelle)
  3. Galaad Belbeoch (GROL)

Nationaux hommes

  1. Jean-Stéphane Sierra (Rochefort)
  2. Stéphane Pineau (Roulettes Herbretaises)
  3. Gaël Jacob (Mont Blanc)

Nationales femmes

  1. Ludivine Houze (ROCS)
  2. Charlotte Laurent (Boissey RS)
  3. Caroline Jean (PUC) 

Elites hommes

  1. Yann Guyader (MSC)
  2. Nolan Beddiaf (Lamballe)
  3. Brian Lépine (MSC)

Elites dames

  1. Justine Halbout (2APN)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac)
  3. Anaïs Laurent (POL)

Master 2 hommes

  1.  Jean-Luc Vandel (l'ASCAP)
  2. Nordine Saïdou (MSC)
  3. Pascal Fernandez (Toulouse SC).

Master 2 Femmes

  1. Claudie Duval (Brétigny)
  2. Martine Audinet (RPM)

Master 1 Hommes

  1. Emmanuel Sallé (JSC)
  2. Marc Hemesath (ROCS)
  3. Thomas Dauvergne (AM Sports)

Master 1 femmes

  1. Karine Urvoy-Malle (LOU)
  2. Stéphanie Lavergne (POL)
  3. Pascale Tendron (Caen)

Contre-la-montre (3 km pour les femmes et 5 km pour les hommes)

Elites Hommes

  1. Yann Guyader (MSC)
  2. Brian Lépine (MSC)
  3. Elton De Souza (RPM)

Elites Dames

  1. Marie Poidevin (RAC)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac)
  3. Justine Halbout (2APN)

Nationaux hommes

  1. Erwan Le Corre (Rochefort)
  2. Pascal Allexandre (POL)
  3. Jordan Jadeau (JSC)

Nationales dames

  1. Ludivine Houze (ROCS)
  2. Marine Thiébault (PUC)
  3. Caroline Jean (PUC)

Juniors hommes

  1. Nicolas Sanchez (Roller du Touch)
  2. Kévin Duguet (ROBB)
  3. Yassine Barroudi (Pibrac)

Pour consulter l'ensemble des résultats, rendez-vous sur le site de la FFRS, il faut choisir "France Marathon" dans "Compétition".

Merci à Nordine Saidou pour la photo



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB