-
Le 28 September 2013 à 02:09 | mise à jour le 28 September 2013 à 16:51

Peter Michael gagne à Bogota (Colombie) !


Peter Michael gagne à Bogota (Colombie) !


La première journée du second critérium National Postobón s'est tenue à Bogotá (Colombie). Une première journée pleine d'émotions qui nous a offert un grand niveau sportif, en particulier avec les petits nouveaux qui commencent à se montrer dans leurs nouvelles catégories en raison de « mises à niveau » pour le changement de calendrier.

Les épreuves de vitesse ont montré des temps très intéressants et confirme le potentiel des coureurs colombiens dans cette spécialité, largement ratifiés dans le dernier championnat du monde en Belgique. Kestinck Sarmiento (Skate Bahia Magdalena) et Johan Cabrera (Club Fusagasugá) chez les cadettes, se sont démarquées par leur temps.

Chez les juniors ont dominé Geiny Pajaro (Comfenalco Bolívar) et Jorge Carrasco (Bogotá Elite), tandis qu'en senior les champions du monde se sont imposées avec Jercy Puello (Cadistur Bolívar) et Sebastian Arce (LMT Valley).

La course de fond, la exigeante combine points et élimination. On a noté la pleine domination des filles de Bogota élite qui ont se sont octroyées le podium dans la catégorie junior dames avec Castañeda Jineth Paez, Maria Fernanda Barros et Nathalia Valence, or, argent et bronze.

L'autre fait a été la médaille d'or remportée par le champion du monde de Nouvelle-Zélande Peter Michael venu en Colombie pour parfaire sa préparation hivernale.

Aujourd'hui vont se dérouler les épreuves du 1000 m et les séries des courses à élimination pour les cadets (10 km), pour les juniors (15 km) et pour les seniors hommes et femmes. Les finales se dérouleront après 18h00.

Resultados Oficiales 300mts Cri

Prejuvenil Damas

  1. Kestinck Sarmiento Bahia Skate Magdalena 27,677
  2. Juliana García Ramírez Club Envigado Paen Antioquia 28,021
  3. Sara Díaz Restrepo Club Envigado Paen Antioquia 28,039

Prejuvenil Varones

  1. Johan Cabrera Orjuela Club Fusagasugá Cundinamarca 26,120
  2. Julian Ode Bernal Sol Naciente Meta 26,818
  3. Sergio Mosquera Speed Roller Valle 26,965

Juvenil Damas

  1. Geiny Pajaro Guzman Comfenalco Bolívar 27,202
  2. Mayerly Amaya Comfanorte N. De Santander 27,381
  3. Keity Caraballo Codecar Bolívar 27,585

Juvenil Varones

  1. Jorge Carrasco Bogotá Élite Bogotá 25,501
  2. Jaime Uribe Club Envigado Paen Antioquia 25,728
  3. Daniel Mosquera Ciudad Blanca Cauca 25,833

Mayores Damas

  1. Jercy Puello Ortiz Cadistur Bolívar 26,225
  2. Elizabeth Arnedo Codecar Bolívar 26,448
  3. Stephanie Hurtado Cmb Cartagena Bolívar 26,554

Mayores Varones

  1. Sebastián Arce Club Lmt Valle Valle 24,188
  2. Juan Camilo Pérez Codecar Bolívar 24,210
  3. Andrés Campo Ciudad Blanca Cauca 24,397

Prueba Combinada

Prejuvenil Damas

  1. Jineth Castañeda Páez Bogotá Élite Bogotá 15pts
  2. Maria Fda Barros Bogotá Élite Bogotá 13
  3. Nathalia Valencia Bogotá Élite Bogotá 10

Prejuvenil Varones

  1. Javier Baldión Gamo-Casanare Casanare 16pts
  2. David Corredor Club Dtvo Tequendama Bogotá 11
  3. Daniel Vargas Alexandra Vivas Bogotá 9

Juvenil Damas

  1. Valeria Neira Barrera Bogotá Élite Bogotá 12pts
  2. Karen Bermudez Padilla Bogotá Élite Bogotá 12
  3. Daniela Mendoza Caldas Club Lmt Valle Valle 11

Juvenil Varones

  1. Daniel Amado Bacatá D.C Bogotá 24pts
  2. David Solano Ciudad Blanca Cauca 11
  3. Carlos Iván Franco Envigado Paen Antioquia 5

Mayores Damas

  1. Jhoana Viveros Patrioras En Línea Boyacá 15pts
  2. Fabriana Arias Club Envigado Paen Antioquia 15
  3. Yenny Serrano Burgos Cmb Cartagena Bolívar 10

Mayores Varones

  1. Peter Michael X Tech Nueva Zelanda 25pts
  2. Kevin Ocampo Altavista Bogotá 20
  3. Sebastián Muñoz Club Lmt Valle Valle 6 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB