-
Le 21 August 2013 à 15:08 | mise à jour le 21 August 2013 à 18:23

Seba Beton On Fire - La Plagne (France)


Seba Beton On Fire - La Plagne (France)


Depuis l'été 2012, la Plagne est une des deux étapes du « SEBA Beton on Fire », qui réunit les meilleurs riders mondiaux en in line roller, longboard, luge et buggy rollin (armure à roulettes), dans un contre la montre déjanté à l’intérieur de la piste Olympique de bobsleigh.

Cette année, plus de 50 compétiteurs venus entre autres de Suisse, d’Allemagne, d’Espagne, d’Italie, d’Autriche et de Russie, sont venus relever le défi.

Finale Longboard

  1. Samuel Gerber - 1'08''79 (Isère)
  2. Danny Strasser - 1'11''18
  3. Sébastien Chommy - 1'16''20

Finale Luge

  1. Youri Bercin - 53''01 (Grenoble/Isère)
  2. Grégory Gerbier - 53''65
  3. Bertrand Lorgnet - 54''05 

Classement roller

PlacePrénomNom

Pays

La-PlagneAltenbergPoints
1MoritzNoerlGER300300600
2KilianBraunSUI238269507
3JonathanEstoppeySUI269238507
4NicolasVarinFRA216250466
5SebastienRastegarFRA226226452
6GrégoirePintoFRA181216397
7FalkoQuingerGER201190391
8MehdiAmarSUI173207380
9ChristianMontavonSUI176176352
10IvanKulynichUKR159173332
11RomainGuignetSUI2500250
12JuanReyESP2070207
13CJWellsmoreAUS0201201
14RonanBrousseFRA0195195
14CedricBUXINFRA1950195
16JimDE PAOLISUI1900190
17Jean-­-BaptisteMafranFRA0185185
17SilvanoPUPPINSUI1850185
19AntonioAhumadaCHL0181181
20DanielGonzalesSUI0170170
21StéphaneBOUCHETFRA1700170
22MarjoriePhlippoteauFRA1670167
23VictorVedutaFRA1640164
24MarcFrémondFRA1620162
25RichardHeronneauxFRA1610161
26AloïsDelauneFRA1570157
27KirillRyazantsevRUS1560156
28FlorentCottinetFRA1540154
29DavidParentFRA1530153



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB