-
Le 02 August 2013 à 09:08 | mise à jour le 03 August 2013 à 16:04

Jeux mondiaux 2013 : résultats des courses à points et à éliminations


Jeux mondiaux 2013 : résultats des courses à points et à éliminations


La seconde journée de roller course aux Jeux mondiaux a vu se disputer les 10 km à points et à éliminations. La course féminine a couronné la Chinoise Guo Dan (CHN) alors que le belge Bart Swings (BEL) a dû batailler ferme chez les hommes pour faire la différence...

Seniors hommes - 10 km à points et à éliminations

Pos.NomPaysPointstotaltempsdiff.
1SWINGS BartBEL 1   1   1231614:42.165 
2CHEN Yan-ChengTPE2222222     1614:46.337+4.172
3RIJHNEN FelixGER      12221 814:47.175+5.010
4CIFUENTES Jorge LuisCOL  11    1   714:45.460+3.295
5MICHAEL PeterNZL1           514:46.928+4.763
6CONTIN AlexisFRA    1      2314:44.229+2.064
7WENGER LivioSUI           1114:44.437+2.272
8GARCIA SIERRA MauricioDOM       1    114:47.964+5.799
9BOLANOS VILLACORTE Jorge DavidECU             14:45.812+3.647
10FERNANDEZ EwenFRA             14:53.738+11.573
11REYES JorgeCHI             éliminé 
12CAUSIL PedroCOL             éliminé 
13DIAS MartinPOR             éliminé 
14CHOI Gwang HoKOR             éliminé 
15LIAO Yen-ShengTPE             éliminé 
16CASTILLO FelipeVEN             éliminé 
17DIJKSTRA Jan RuurdNED             éliminé 
18MARREIROS DiogoPOR             éliminé 
19CASSIOLI LorenzoITA             éliminé 
20MUNOZ Andres FelipeCOL             éliminé 

Seniors dames - 10 km à points et à éliminations

Pos.NomPaysPointstotaltempsdiff.
1GUO DanCHN   22  22 231316:42.389 
2MUNOZ VELEZ Rommy MelisaCOL 22 122  1  1016:46.984+4.595
3YANG Ho-ChenTPE2 11   11   616:42.965+0.576
4BERG SabineGER           2216:42.571+0.182
5PENAN CaatherineCHI         2  216:46.128+3.739
6HALBOUT JustineFRA           1116:42.624+0.235
7WOO Hyo SookKOR          1 116:43.636+1.247
8THUM MareikeGER             16:43.020+0.631
9LI LishaCHN             16:44.378+1.989
10HUANG Yu-TingTPE             17:07.720+25.331
11LI Meng-ChuTPE             éliminéREL
12POUYDEBAT JulietteFRA             éliminéREL
13CORTES CHAVEZ SindyVEN1   11       éliminéREL
14GOSS Aleksandra MonikaPOL             éliminéREL
15ROOSENBOOM Bianca AngelaNED             éliminéREL
16SEGURA PaolaCOL             éliminéREL
17KARABOVA RenataSVK             éliminéREL
18HALBOUT ClemenceFRA             éliminéREL
19PUELLO ORTIZ YersiCOL             éliminéREL
20BUURMAN LisanneNED             éliminéREL

Résulats des courses à points et à éliminations

Seniors Femmes

Pos.NomNationPointsTemps 
1GUO DanCHN1316:42.389
2MUNOZ VELEZ Rommy MelisaCOL1016:46.984
3YANG Ho-ChenTPE616:42.965
4BERG SabineGER216:42.571 
5PENAN CaatherineCHI216:46.128 
6HALBOUT JustineFRA116:42.624 
7WOO Hyo SookKOR116:43.636 
8THUM MareikeGER 16:43.020 
9LI LishaCHN 16:44.378 
10HUANG Yu-TingTPE 17:07.720 
11LI Meng-ChuTPE   
12POUYDEBAT JulietteFRA   
13CORTES CHAVEZ SindyvenVEN   
14GOSS Aleksandra MonikaPOL   
15ROOSENBOOM Bianca AngelaNED   
16SEGURA PaolaCOL   
17KARABOVA RenataSVK   
18HALBOUT ClemenceFRA   
19PUELLO ORTIZ YersiCOL   
20BUURMAN LisanneNED   

Seniors Hommes

Pos.NomNationPointsTemps 
1SWINGS BartBEL1614:42.165
2CHEN Yan-ChengTPE1614:46.337
3RIJHNEN FelixGER814:47.175
4CIFUENTES Jorge LuisCOL714:45.460 
5MICHAEL PeterNZL514:46.928 
6CONTIN AlexisFRA314:44.229 
7WENGER LivioSUI114:44.437 
8GARCIA SIERRA MauricioDOM114:47.964 
9BOLANOS VILLACORTE Jorge DavidECU 14:45.812 
10FERNANDEZ EwenFRA 14:53.738 
11REYES JorgeCHI   
12CAUSIL PedroCOL   
13DIAS MartinPOR    
14CHOI Gwang HoKOR    
15LIAO Yen-ShengTPE   
16CASTILLO FelipeVEN   
17DIJKSTRA Jan RuurdNED   
18MARREIROS DiogoPOR   
19CASSIOLI LorenzoITA   
20MUNOZ Andres FelipeCOL   

Retrouvez les résumés des courses à points et à éliminations ici



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB