-
Le 13 July 2013 à 23:07 | mise à jour le 24 July 2013 à 15:26

Championnats d'Europe junior 2013 : les 1000 m et les relais


Championnats d'Europe junior 2013 : les 1000 m et les relais


Voici les résultats des des 1000 m en sprint et des relais qui ont clôt le Championnat d'Europe de roller course Junior à Geisingen (Allemagne). Quentin Giraudeau décroche le titre continental sur 1000 m alors que les relais sont dominés par l'Allemagne...

Résultats des 1000 m sprint

Juniors B dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1LindaRossiITA1:27,001
2JennyPeisskerGER1:27,402
3GretaVillaITA1:27,471
4CharlotteFrouinFRA1:27,791
5EllenVan de CatsyeBEL1:28,868
6BlankaSanthaHUN1:29,531
7JosieHofmannGER1:29,741
8BeauWagemakerNED1:30,763
9AnaOliveiraPOR1:30,065(HF)
10MartinaZaniniITA1:31,698(HF)
11Elena MøllerRigasDEN1:31,766(HF)
12StienVanhoutteBEL1:31,791(HF)
13ItziarGuitierrezESP1:31,852(HF)
14LidiaSánchezESP1:31,996(HF)
15Elsemiekevan MaarenNED1:32,325(HF)
16EdnaPereiraPOR1:32,538(HF)
17BerberVonkNED1:34,199(H)
18MalwinaFituchPOL1:34,290(H)
19MounyaTaloussiFRA1:34,294(H)
20AndreaArreguiESP1:34,689(H)

Juniors B hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1QuentinGiraudeauFRA1:22,516
2ChrisHuizingaNED1:22,645
3RobertoFioritoITA1:22,794
4JaimePalaciosESP1:23,364
5LukasIidaSUI1:23,779
6DomenicoBosicaITA1:23,818
7MarcinBachanekPOL1:23,828
8MichalProkopCZE1:23,750(HF)
9TimSiegelGER1:23,793(HF)
10ŠimonPravdaCZE1:23,798(HF)
11Casperde GierNED1:33,472(HF)
12GiuseppeBramanteITA 
12OliverGrobSUI 
14NunoPachecoPOR1:24,191(H)
15ThomasDambrunFRA1:24,293(H)
16PatrickReuterGER1:24,433(H)
17MarcoGrünenfelderSUI1:24,447(H)
18Philip DueSchmidtDen1:24,459(H)
19MarioCasadoESP1:24,524(H)
20DavidLópezESP1:24,595(H)

Résultats des finales des relais

3.000 m cadettes

  1. Allemagne (112 R. Binus, 113 E. Baier, 114 L. Gaiser) 04:23,417
  2. France (108 E. Dumont, 109 M. Viguié, 110 A. Diongue, 111 L. Dictus) 04:24,818
  3. Hongrie (116 D. Gardi, 117 E. Kopilovic, 139 A. Hunyadi) 04:24,818
  4. Suisse (136 J. Güntert, 138 N. Zurbuchen, 137 J. von Burg) 04:33,826
  5. République Tchèque (104 T. Bohumská, 105 M. Sejpalová, 106 J. Stodolová) DSQ (F)
  6. Italie (119 G. Bormida, 120 I. Nadalini, 123 V. Luciani, 122 M. Dossi) DSQ (F)
  7. Pays-Bas (125 M. de Jong, 126 E. van Balen, 127 K. Joustra, 128 R. Jorritsma) DSQ (H)
  8. Portugal (130 D. Rodrigues, 131 C. Ferreira, 132 L. Nagiller) DSQ (H)

3.000 m cadets

  1. Allemagne (213 T. Gerhardt, 211 A. Emele, 209 R. Kugler, 210 M. Felbinger) 04:01,737
  2. Pays-Bas (226 M. Middelkoop, 229 T. den Heijer, 227 L. Hollaar, 228 T. van der Kolk) 04:03,764
  3. Pologne (231 S. Sikora, 230 G. Oficjalski, 232 G. Wąsek, 233 J. Šwiątek) 04:04,166
  4. Portugal (234 M. Bravo, 235 T. Rocha, 236 D. Casimiro) 04:11,312
  5. Hongrie (216 B. Bejczi, 217 B. Kun, 219 S. Remete) 04:17,580
  6. France (207 V. Thiebault, 206 D. Pédicone, 205 M. Ferrié, 208 F. Foucher) DNF (F)
  7. Italie (222 D. Di Stefano, 221 M. Casadei, 223 E. Rossetto, 220 L. Martina) DSQ (F)

3.000 m Junior B dames

  1. Allemagne (310 J. Hofmann, 311 J. Peissker, 312 C. Luleich) 04:15,005
  2. Italie (318 L. Rossi, 319 G. Bonechi, 323 G. Villa, 321 S. Rondina) 04:15,172
  3. France (308 M. Leroux, 307 J. Fernandes, 309 M. Brochard, 306 C. Frouin) 04:15,641
  4. Espagne (335 I. Guitierrez, 336 L. Sánchez, 337 N. Vidal, 334 A. Arregui) 04:17,719
  5. Pays-Bas (325 D. Ootes, 326 E. van Maaren, 328 B. Wagemaker, 324 B. Vonk) 04:20,652
  6. Hongrie (315 B. Santha, 316 N. Szatmári, 317 B. Besenyei) 04:30,232
  7. Portugal (331 A. Oliveira, 332 E. Pereira, 333 C. Almeida) DNF (F)

3.000m Junior B hommes

  1. Allemagne (417 T. Siegel, 419 P. Reuter, 418 F. Dieterle, 416 S. Mirsch) 03:55,569
  2. Suisse (449 L. Iida, 447 O. Grob, 450 M. Neuhold) 03:55,575
  3. Espagne (443 S. García, 440 D. López, 439 D. Cid, 442 M. Casado) 03:55,625
  4. Danemark (407 P. Schmidt, 408 O. Lindenskov, 409 R. Mødekjær, 410 M. Eriksen) 04:00,775
  5. Pays-Bas (427 C. Huizinga, 429 R. Vos, 431 C. de Gier, 428 G. van Lingen) 04:06,789

- République Tchèque (406 M. Prokop, 404 J. Klicha, 405 Š. Pravda) -
- France (412 Q. Giraudeau, 415 B. Soulet, 413 M. Guilbert, 411 T. Dambrun) DSQ (F)
- Italie (425 R. Fiorito, 426 G. Bramante, 421 D. Niero, 422 D. Bosica) DSQ (H)
- Pologne (432 Ł. Sidorowicz, 433 R. Chłodzik, 434 M. Bachanek) 4 (H)
- Portugal (435 C. Rocha, 436 N. Pacheco, 437 H. Santos) 5 (H)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB