-
Le 13 July 2013 à 00:32 | mise à jour le 24 July 2013 à 15:27

Championnat d'Europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen - Résultats de la deuxième journée


Championnat d'Europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen - Résultats de la deuxième journée


Résultats des 500m et des courses à éliminations aux championnats d'europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen. Deux nouveaux titres pour l'équipe de france avec Martin Ferrié en Cadets et Mathieu Guilbert en Juniors B, à noter aussi une troisième place de Valentin Thiébault.

Résultats des 500m

500m - Cadettes

Pos.PrénomNomNationTemps
1GiorgiaBormidaITA44,275
2RonjaBinusGER44,461
3AlessiaMincellaITA44,687
4EliseDumontFRA45,181
5DominikaGardiHUN45,898(HF)
6JulieBaillyBEL46,355(HF)
7IreneNadaliniITA46,063(HF)
8ElisabethBaierGER46,461(HF)
9MathildeViguiéFRA45,631(QF)
10JenniferPesendorferAUT45,752(QF)
11Eshneyvan BalenNED46,194(QF)
12LarissaGaiserGER47,153(QF)
13AnaHumanesESP45,940(QF)
14Anta CamilleDiongueFRA46,846(QF)
15CarolinaFerreiraPOR47,072(QF)
16JasminGüntertSUI47,181(QF)
17EleonóraKopilovicHUN47,134(H)
18Mayade JongNED47,218(H)
19TerezaBohumskáCZE47,540(H)
20JulieStodolováCZE47,955(H)

500 m - Cadets

Pos.PrénomNomNationTemps
1MartinFerriéFRA42,513
2EnricoSalinoITA42,543
3ValentinThiebaultFRA42,569
4FlavienFoucherFRA42,595
5EnricoRossettoITA41,941(HF)
6EnricoFavarettoITA43,027(HF)
7TiboVanhoveBEL42,136(HF)
8AlexanderEmeleGER43,030(HF)
9SzymonSikoraPOL43,036(QF)
10TomásRochaPOR43,462(QF)
11Tomden HeijerNED43,480(QF)
12RonPucklitzschGER43,883(QF)
13PhilipKeelSUI43,488(QF)
14GawelOficjalskiPOL43,555(QF)
15JakubKlembaraSVK44,035(QF)
16TobiasGerhardtGER44,113(QF)
17Tiemenvan der KolkNED44,399(H)
18BenSorgSUI44,477(H)
19DiogoCasimiroPOR44,557(H)
20KasparKaljuveeEST44,596(H)

500 m - Juniors B femmes

Pos.PrénomNomNationTemps
1LindaRossiITA43,890
2JennyPeisskerGER44,181
3JosieHofmannGER44,288
4GiuliaBonechiITA44,426
5StienVanhoutteBEL44,603(HF)
6MaelannLerouxFRA44,777(HF)
7LidiaSánchezESP44,897(HF)
8CarlottaCamarinITA45,019(HF)
9ItziarGuitierrezESP44,633(QF)
10AndreaArreguiESP45,797(QF)
11VeraGüntertSUI46,361(QF)
12ClaraLuleichGER46,920(QF)
13Elsemiekevan MaarenNED46,522(QF)
14BeauWagemakerNED46,524(QF)
15RamonaHärdiSUI47,210(QF)
16EllenVan de CatsyeBEL45,289(H)
17AnaOliveiraPOR46,856(H)
18BlankaSanthaHUN47,236(H)
19EdnaPereiraPOR47,376(H)
20AleksandraGlamkowskaPOL47,487(H)

500 m - Juniors B

Pos.PrénomNomNationTemps
1MathieuGuilbertFRA40,929
2TimSiegelGER42,140
3OliverGrobSUI51,250
4MarcoDe FlavisITA1:20,908
5RobertoFioritoITA41,220(HF)
6ThomasDambrunFRA41,246(HF)
7AlbertoPetrinITA41,319(HF)
8BenjaminSouletFRA41,402(HF)
9Sergio BorjaGarcíaESP41,203(QF)
10LukasIidaSUI41,269(QF)
11Gerrievan LingenNED41,670(QF)
12ThomasPetutschniggAUT41,910(QF)
13FabianDieterleGER41,317(QF)
14MarioCasadoESP42,150(QF)
15Casperde GierNED42,346(QF)
16KristianTerebesiSVK43,308(QF)
17NunoPachecoPOR42,632(H)
18MarcinBachanekPOL42,712(H)
19CarlosRochaPOR42,755(H)
20PatrickReuterGER43,054(H)

Résultats des courses à éliminations

5000 m à élimination - Cadettes

Pos.PrénomNomNationTemps
1MartinaDossiITA7:53,563
2RonjaBinusGER7:53,571
3AnaHumanesESP7:53,995
4VeronicaLucianiITA7:54,384
5DominikaGardiHUN8:00,558
6ElisabethBaierGER 
7ChiaraLucianiITA 
8LarissaGaiserGER 
9JenniferPesendorferAUT 
10KirstenJoustraNED 
11LaurineDictusFRA 
12JulieBaillyBEL 
13CarolinaFerreiraPOR 
13JasminGüntertSUI 
15TerezaBohumskáCZE 
15Anta CamilleDiongueFRA 
19MichaelaSejpalováCZE 
20DanielaRodriguesPOR 

 

5000 m à élimination - Cadets

Pos.PrénomNomNationTemps
1LeonardoMartinaITA7:20,117
2RicardoKuglerGER7:20,430
3DanieleDi StefanoITA7:20,437
4DoucelinPédiconeFRA7:20,643
5MartinFerriéFRA7:45,171
6LouisHollaarNED 
7ValentinThiebaultFRA 
8MatteoCasadeiITA 
9MoritzFelbingerGER 
10AlexanderEmeleGER 
11SzymonSikoraPOL 
12MarcMiddelkoopNED 
13ChristophAmortAUT 
13PhilipKeelSUI 
15TiboVanhoveBEL 
15DiogoCasimiroPOR 
17BotondBejcziHUN 
17BenSorgSUI 
19BalázsKunHUN 
19Tiemenvan der KolkNED 

Juniors B Femmes - 10000 m à élimination

Pos.PrénomNomNationTemps
1LindaRossiITA16:04,937
2EllenVan de CatsyeBEL16:05,163
3JennyPeisskerGER16:05,306
4SaraRondinaITA16:05,581
5JosieHofmannGER16:15,683
6MartinaZaniniITA 
7MaelannLerouxFRA 
8MorganeBrochardFRA 
9LidiaSánchezESP 
10MounyaTaloussiFRA 
11ItziarGuitierrezESP 
12Elsemiekevan MaarenNED 
13MalwinaFituchPOL 
14StienVanhoutteBEL 
15NataliaVidalESP 
16VeraGüntertSUI 
17AnaOliveiraPOR 
18BlankaSanthaHUN 
19KaterinaNovotnáCZE 
20BerberVonkNED 

Juniors B Hommes - 10000 m à élimination

Pos.PrénomNomNationTemps
1GiuseppeBramanteITA14:25,330
2DomenicoBosicaITA14:25,638
3QuentinGiraudeauFRA14:25,964
4DanielNieroITA14:26,297
5ManuelVoglAUT14:26,945
6DanielCidESP 
7ChrisHuizingaNED 
8SebastianMirschGER 
9JaimePalaciosESP 
10Philip DueSchmidtDEN 
12MichalProkopCZE 
13OliverLindenskovDEN 
14RonaldHaasjesNED 
15RemonVosNED 
16FabianDieterleGER 
17ŁukaszSidorowiczPOL 
18PatrickReuterGER 
19RobertChłodzikPOL 
20MarcinBachanekPOL 

Bilan des médailles à l'issue de la deuxième journée

Place PaysMédaille d'orMédaille d'argentMédaille de bronze Total
1ITAITA105510
2GERFRA3238
3FRAGER27413
4SUISUI1012
5ESPESP0112
6NEDNED0011
7BELBEL0011
8DENDEN0101



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB