-
Le 11 July 2013 à 16:07 | mise à jour le 24 July 2013 à 15:27

Championnat d'Europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen - Résultats de la première journée


Championnat d'Europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen - Résultats de la première journée


Résultats des 300m et des courses à points aux championnats d'europe Cadets / Juniors B 2013 à Geisingen. Premier titre pour la france avec le jeune Doucelin Pedicone en Cadets à la course à points.

Résultats des 300m

300m - Cadettes

Pos.PrénomNomNationTemps
1GiorgiaBormidaITA26,664
2ElisabethBaierGER27,592
3RonjaBinusGER27,644
4MathildeViguiéFRA28,067
5AlessiaMincellaITA28,067
6EliseDumontFRA28,164
7AnaHumanesESP28,221
8Anta CamilleDiongueFRA28,364
9VeronicaLucianiITA28,390
10JulieBaillyBEL28,481
11JasminGüntertSUI28,489
12CarolinaFerreiraPOR28,883

300m - Cadets

Pos.PrénomNomNationTemps
1EnricoFavarettoITA25,049
2ValentinThiebaultFRA25,241
3EnricoRossettoITA25,313
4EnricoSalinoITA25,542
5FlavienFoucherFRA25,658
6MartinFerriéFRA25,840
7TiboVanhoveBEL26,166
8RicardoKuglerGER26,173
9SzymonSikoraPOL26,196
10RonPucklitzschGER26,311
11GawelOficjalskiPOL26,475
12PhilipKeelSUI26,979

300m - Juniors B Femmes

Pos.PrénomNomNationTemps
1LindaRossiITA26,269
2JennyPeisskerGER26,981
3GuiliaBonechiITA27,090
4JessieFernandezFRA27,221
5CarlottaCamarinITA27,336
6CharlotteFrouinFRA27,391
7StienVanhoutteBEL27,519
8JosieHofmannGER27,528
9ItziarGuitierreESP27,965
10VeraGüntertSUI28,322
11ClaraLuleichGER28,463
11EllenVan de CatsyeBEL28,487

300m - Juniors B Hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1LukasIidaSUI24,514
2AlbertoPetrinITA24,806
3TimSiegelGER24,829
4MarcoDe FlavisITA24,890
5BenjaminSouletFRA24,958
6Sergio BorjaGarciaESP25,110
7ThomasDambrunFRA25,114
8RobertoFioritoITA25,170
9MathieuGuilbertFRA25,181
10GerrieVan LingenNED25,227
11OlivierGrobSUI25,431
12ThomasPetutschniggAUT25,718

Résultats des courses à points

3000m à points - Cadettes

Pos.PrénomNomNationPoints
1RonjaBinusGER9
2AnaHumanesESP5
3IreneNadaliniITA5
4EshneyVan BalenNED3
5JasminGüntertSUI1
6DominikaGardiHUN1
7LarissaGaiserGER 
8CarolinaFerreiraPOR 
9JulieStodolováCZE 
10KirstenJoustraNED 
11ChiaraLucianiITA 
12MayaDe JongNED 
13MichaelaSejpalováCZE 
14JulieBaillyBEL 
15NoemiZurbuchenSUI 
16LaurineDictusFRA 
17MartinaDossiITA 
18EliseDumontFRA 
19JenniferPesendorferAUT 
20Anta CamilleDiongueFRA 

3000m à points - Cadets

Pos.PrénomNomNationPoints
1DoucelinPédiconeFRA7
2LeonardoMartinaITA4
3LouisHollaarNED3
4DanieleDi StefanoITA2
5RicardoKuglerGER2
6MoritzFelbingerGER2
7MartinFerriéFRA2
8BenSorgSUI1
9MarcMiddelkoopNED 
10ValentinThiebaultFRA 
11GawelOficjalskiPOL 
12MiguelBravoPOR 
13TomDen HeijerNED 
14MatteoCasadeiITA 
15TiboVanhoveBEL 
16AlexanderEmeleGER 
17DiogoCasimiroPOR 
18TomásRochaPOR 
19PhilipKeelSUI 
20BalázsKunHUN 

3000m à points - Juniors B femmes

Pos.PrénomNomNationPoints
1JosieHofmannGER10
2LindaRossiITA7
3MaelannLerouxITA3
4ItziarGuitierrezESP3
5Elena MøllerRigasDEN3
6JennyPeisskerGER3
7MalwinaFituchPOL 
8EllenVan de CatsyeBEL 
9ElsemiekeVan MaarenNED 
10BlankaSanthaHUN 
11VeraGüntertSUI 
12MounyaTaloussiFRA 
13LidiaSánchezESP 
14StienVanhoutteBEL 
15NataliaVidalESP 
16SaraRondinaITA 
17GretaVillaITA 
18MorganeBrochardFRA 
18DanielleOotesNED 
18AnaOliveiraPOR 

3000m à points - Juniors B Hommes

Pos.PrénomNomNationPoints
1DanielNieroITA11
2QuentinGiraudeauFRA8
3Philip DueSchmidtDEN5
4ChrisHuizingaNED3
5ManuelVoglAUT2
6TimothyLoubineaudFRA2
7DavidLópezESP2
8OliverLindenskovDEN2
9DanielCidESP1
10DomenicoBosicaITA1
11FabianDieterleGER1
12SebastianMirschGER 
13RemonVosNED 
14MarcinBachanekPOL 
15GiuseppeBramanteITA 
16OliverGrobFRA 
17PatrickReuterGER 
18CarlosRochaPOR 
19MarioCasadoESP 
20MichalProkopCZE 

Bilan des médailles à l'issue de la première journée

Place PaysMédaille d'orMédaille d'argentMédaille de bronze Total
1ITAITA43310
2GERGER2226
3FRAFRA1214
4SUISUI1001
5ESPESP0101
6NEDNED0011



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB