-
Le 05 July 2013 à 13:46 | mise à jour le 24 July 2013 à 15:30

Championnat d'Europe roller course 2013 - 500m et courses à points sur route


Championnat d'Europe roller course 2013 - 500m et courses à points sur route


L'avant dernière journée de compétition a vu se dérouler les 500 m sur route et les courses à points aux championnats d'Europe de roller course à Almere (Hollande). Voici les principaux résultats par catégories...

Résultats complets des 500 m sur route

500 m sur route - Seniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1ErikaZanettiITA43,168
2LaethisiaSchimekGER43,179
3SheilaPosadaESP43,279
4DesireContentiITA43,341
5JanaGegnerGER44,486(HF)
6BiancaRoosenboomNED44,653(HF)
7SabineBergGER44,624(HF)
8HanneWoutersBEL44,767(HF)
9LisanneBuurmanNED43,623(H)
10MartaNunesPOR43,801(H)
11JuliettePouydebatFRA45,347(H)
12RenataKarabovaSVK46,312(H)
13SarayNarvaezESP43,688(H)
14IreneSchoutenNED43,846(H)
15AndreaTrafeliITA45,389(H)
16SusanneFuchsAUT46,418(H)
17HelenaGustafssonSWE45,772(H)

500 m sur route seniors hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1IosebaFernandezESP41,585
2RonaldMulderNED41,626
3GwendalLe PivertFRA41,740
4Darrende SouzaFRA41,875
5MichelMulderNED38,707(HF)
6AndreaAngelettiITA40,786(HF)
7EtienneRamaliGER39,562(HF)
8MartynDiasPOR40,949(HF)
9GiacomoCuncuITA40,929(QF)
10NielsProvoostBEL43,097(QF)
11LarsScheenstraNED43,098(QF)
12LorenzoCassioliITA44,069(QF)
13YvesReistSUI41,835(QF)
14Jorevan den BergheBEL43,195(QF)
15BenceDekanyHUN43,354(QF)
16JakobUlreichAUT44,544(QF)
17TeemuYlänenFIN40,591(H)
18RicardoEstevesPOR40,914(H)
19Eltonde SouzaFRA41,803(H)
20MatějPravdaCZH42,524(H)

500 m sur route - Juniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1AlisaGutermuthGER42,799
2DariaTibertoITA43,158
3IrisFernandezESP43,477
4NereaNunoESP47,186
5AnaisLaurentFRA44,245(HF)
6CarlottaSimbulaITA47,609(HF)
7AndreiaCanhaPOR44,753(HF)
8YsiaClaussesFRA48,055(HF)
9CarolinZielkeGER47,667(H)
10GloriaPereiraPOR47,846(H)
11DinaRodriquezPOR49,273(H)
12KláraProkopováCZH49,469(H)
13RekaTorokHUN48,778(H)
14Melissade BoerNED49,680(H)
15MartinaKarabovaSVK49,896(H)

500 m sur route - Juniors hommes

Pos.FirstnameLastnameNationTime
1SimonAlbrechtGER41,246
2AlexandreGuyomardFRA41,436
3ThimoKiesslichGER41,506
4RaphaelPlanellesFRA41,598
5CristianSartoratoITA41,507(HF)
6RemonKwantNED47,383(HF)
7GiuseppeCistolaITA41,661(HF)
8TimKieftenburgNED47,512(HF)
9DanielVillaverdeESP41,611(H)
10RickSchipperNED42,236(H)
11YassineBaroudiFRA43,672(H)
12TimGegnerGER44,587(H)
13JesusOliveiraPOR42,014(H)
14IkerGarciaESP42,361(H)
15LukášVeveraCZH44,166(H)
16MathiasVosteBEL44,656(H)
17LukasBenedikSVK42,346(H)
18MichalSlottaSVK44,183(H)
19MikelHernandezESP44,845(H)

Courses à points

Seniors dames - 10000 m à points

Pos.PrénomNom NationTemps Points
1Elmade VriesNED15:32,23230
2FedericaDi NataleITA15:31,83919
3IreneSchoutenNED15:38,2546
4JustineHalboutFRA15:38,1794
5AleksandraGossPOL15:49,0774
6MareikeThumGER15:38,6793
7KatharinaRumpusGER15:38,6833
8ManonKammingaNED15:38,8423
9JuliettePouydebatFRA15:38,479 
10SheilaPosadaESP15:38,483 
11SabineBergGER15:42,054 
12RenataKarabovaSVK15:42,157 
13MartinaPaciollaITA15:42,744 
14NadjaWengerSUI15:43,468 
15SofiaD'AnnibaleITA15:46,185 
16FlurinaHeimSUIDNF 
17SusanneFuchsAUTDNF 
18Rinavon BurgSUIDNF 

Seniors hommes - 10000 m à points

Pos.PrénomNomNationTempsPoints
1AriensCrispijnNED13:48,91324
2BlokhuijsenJanNED13:43,87712
3PeulaPatxiESP13:57,88810
4FernandezEwenFRA13:40,2497
5RijhnenFelixGER13:49,6107
6FrancoliniFabioITA13:39,5656
7SibietTimBEL13:40,0752
8SwingsMaartenBEL13:57,8962
9BeddiafNolanFRA13:49,7031
10van PraetWannesBEL13:57,6601
11ConteGiovanniITA13:40,336 
12HaugenTormod BjornetunNOR13:40,421 
13UlreichJakobAUT13:44,777 
14HojerMikkel EmilDEN13:44,971 
15MarreirosDiogoPOR13:45,253 
16SuchýOndřejCZH13:45,398 
17MacarraoJorgePOR13:45,490 
18DekanyBenceHUN13:45,744 
19DiasMartynPOR13:45,796 
20UlreichTristanAUT14:48,191 

Juniors dames - 10000 m à points

Pos.PrénomNomNationTempsPoints
1AnnemarieBoerNED15:51,84119
2DeborahMarchandFRA15:57,32814
3DinaRodriquezPOR15:51,87511
4MariePoidevinFRA16:10,13311
5Lisavan der GeestNED15:51,9115
6IzaskunBarbaESP15:52,9665
7TamaraFelbingerGER15:53,1724
8GiuliaLollobrigidaITA15:54,7112
9AmaiaFaberESP15:52,923 
10LauraBrandoliniITA15:55,138 
11AndreiaCanhaPOR15:56,618 
12KellySchoutenNED16:02,838 
13LenaLabatFRA16:10,329 
14KláraProkopováCZHDNF 
15EnzaFloriddiaITADNF 
16RekaTorokHUNDNF 
17GloriaPereiraPORDNF 
18NereaNunoESPDNF 
19MartinaKarabovaSVKDNF 

Juniors hommes - 10000 m à points

Pos.NomPrénomNationTempsPoints
1PutignanoAlbertoITA14:38,45214
2SchmidtStefan DueDEN14:53,89213
3KiesslichThimoGER14:43,6207
4PaciollaAlessioITA14:39,5066
5ChaducClementFRA14:52,9836
6HarinkJordyNED14:53,6706
7MareschiStefanoITA14:38,5825
8GegnerTimGER14:45,2354
9PlanellesRaphaelFRA14:54,3714
10ForstnerPhilippGER14:53,2373
11ThorupViktor HaldDEN14:54,1651
12SanchezNicolasFRA14:54,2391
13VosteMathiasBEL15:07,5431
14van der VlugtYoramNED14:59,090 
15van BeekGercoNED15:06,479 
16HernandezMikelESPDNF 
17GarciaIkerESPDNF 
18VillaverdeDanielESPDNF 
19BenedikLukasSVKDNF 
20SlottaMichalSVKDNF 
20VeveraLukášCZHDNF 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB