-
Le 30 June 2013 à 09:26 | mise à jour le 31 July 2013 à 17:29

Championnat d'Europe roller course - première journée sur piste


Championnat d'Europe roller course - première journée sur piste


Résultats de la première journée de course de compétition sur la piste d'Almere (Pays-Bas). Les patineurs des différentes catégories se sont affrontés sur les 300 m puis sur les courses à éliminations. Voici les résultats...

Principaux résultats

10 km à éliminations Junior dames

Pos.PrénomNom

Nation

Temps
1DeborahMarchandFRA17:09,043
2GiuliaLollobrigidaITA17:22,449
3SandrineTasBEL17:22,479
4AnnemarieBoerNED17:22,579
5LenaLabatFRA17:34,406
6MariePoidevinFRA 
7KellySchoutenNED 
8IzaskunBarbaESP 
9NereaNunoESP 
10EnzaFloriddiaITA 
11AmaiaFaberESP 
12DinaRodriquezPOR 
13CarolinZielkeGER 
14Melissade BoerNED 
15GloriaPereiraPOR 
16KláraProkopováCZH 
17RekaTorokHUN 
18MartinaKarabovaSVK 
19AndreiaCanhaPOR 
20TamaraFelbingerGER 
20LauraBrandoliniITA 

300 m contre la montre Juniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1DariaTibertoITA27,331
2AlisaGutermuthGER27,559
3AnaisLaurentFRA28,052
4CarolinZielkeGER28,276
5YsiaClaussesFRA28,847
6DinaRodriquezPOR28,872
7LenaLabatFRA30,297
8KláraProkopováCHZ31,286
9RekaTorokHUN31,576
10CarlottaSimbulaITA 
11MartinaKarabovaSVK34,040(H)
12AndreiaCanhaPOR 
12GloriaPereiraPOR 
14TamaraFelbingerGER 
14IrisFernandezESP 

300 m contre la montre juniors hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1SimonAlbrechtGER25,009
2MathiasVosteBEL25,566
3StefanoGiliITA25,583
4AlexandreGuyomardFRA25,763
5RemonKwantNED25,843
6CristianSartoratoITA25,968
7DanielVillaverdeESP26,022
8RaphaelPlanellesFRA26,058
9YassineBaroudiFRA26,280
10TimKieftenburgNED26,583
11MikelHernandezESP26,587
12JesusOliveiraPOR27,238
13KaySchipperNED27,291
14LukášVeveraCZH28,242
15MichalSlottaSVK28,937

15 km à éliminations juniors hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1MatteoMelisITA23:37,599
2GiuseppeCistolaITA23:37,645
3AlbertoPutignanoITA23:37,728
4Stefan DueSchmidtDEN23:37,766
5RaphaelPlanellesFRA23:58,116
6JordyHarinkNED 
7MathiasVosteBEL 
8ThimoKiesslichGER 
9Viktor HaldThorupDEN 
10MikelHernandezESP 
11ClementChaducFRA 
12NikolajHelmsoeDEN 
13TimGegnerGER 
14PhilippForstnerGER 
15YassineBaroudiFRA 
16IkerGarciaESP 
17DanielVillaverdeESP 
18Yoramvan der VlugtNED 
19LukášVeveraCZH 
20JesusOliveiraPOR 

300 m contre la montre senior dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1LaethisiaSchimekGER26,722
2ErikaZanettiITA26,800
3JanaGegnerGER27,213
4DesireContentiITA27,254
5SabineBergGER27,501
6HanneWoutersBEL27,660
7ClemenceHalboutFRA27,785
8BiancaRoosenboomNED27,824
9SarayNarvaezESP28,082
10MartaNunesPOR28,737
11HelenaGustafssonSWE28,914
12LisanneBuurmanNED28,928(H)
13RenateKarabovaSVK29,659(H)
14ManonKammingaNED 
15SheilaPosadaESP 

10 km à éliminations seniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1ManonKammingaNED16:50,461
2JustineHalboutFRA16:51,711
3SabineBergGER16:51,751
4MareikeThumGER16:53,933
5Elmade VriesNED17:11,174
6SofiaD'AnnibaleITA 
7KatharinaRumpusGER 
8JuliettePouydebatFRA 
9AleksandraGossPOL 
10BiancaRoosenboomNED 
11NadjaWengerSUI 
12RenateKarabovaSVK 
13FlurinaHeimSUI 
14ClemenceHalboutFRA 
14Rinavon BurgSUI 
16AndreaTrafeliITA 
16FedericaDi NataleITA 

300 m contre la montre seniors hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1IosebaFernandezESP24,581
2Darrende SouzaFRA24,607
3RonaldMulderNED24,703
4AndreaAngelettiITA24,800
5MichelMulderNED24,810
6NicolasPelloquinFRA24,905
7GwendalLe PivertFRA25,007
8Jorevan den BergheBEL25,088
9NielsProvoostBEL25,219
10EtienneRamaliGER25,258
11MarkHorstenNED25,267
12RomanChristenSUI25,416
13MarcioCostaPOR25,856(H)
14MatějPravdaCHZ25,951(H)
15RicardoEstevesPOR26,086(H)
16YvesReistSUI26,134(H)
17TobiasHechtGER26,136(H)
18JakobUlreichAUT26,385(H)
19TristanUlreichAUT26,728(H)
20ChristianKromoserAUT27,598(H)

15 km à éliminations seniors hommes 

Pos.FirstnameLastnameNationTime
1FabioFrancoliniITA22:42,154
2AlexisContinFRA22:42,248
3PatxiPeulaESP22:43,872
4CrispijnAriensNED22:46,498
5Eltonde SouzaFRA22:36,795
6NolanBeddiafFRA 
7FelixRijhnenGER 
8GeertPlenderNED 
9MaartenSwingsBEL 
10TimSibietBEL 
11Wannesvan PraetBEL 
12MartynDiasPOR 
13DiogoMarreirosPOR 
14JakobUlreichAUT 
15RuurdDijkstraNED 
16VictorWilkingGER 
17GiovanniConteITA 
18LivioWengerSUI 
19TobiasHechtGER 
20YvesReistSUI 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB