-
Le 17 June 2013 à 07:35 | mise à jour le 29 June 2013 à 16:21

Championnats de France Piste à Coulaines (72)


Championnats de France Piste à Coulaines (72)


Les championnats de France Piste 2013 ont débuté vendredi 14 juin sur la piste fraîchement rénovée de Coulaines (72). Les patineurs bénéficient de conditions climatiques favorables durant tout le weekend. Voici les podiums dans les différentes catégories sur l'ensemble des courses...

Résultats des championnats de France Piste 2013 à Coulaines (72)

Résultats des courses à points Minimes filles

  1. Élise Dumont (Les Fous de la Roulette, 5 points)
  2. Chloé Geoffroy (Voujeaucourt, 4 points)
  3. Laurine Dictus (POL, 3 points)

Résultats des courses à points Minimes garçons

  1. Clément Guilbaud (OCH, 9 points)
  2. Valentin Thiébault (Belleville, 8 points)
  3. Doucelin Pédicone (AM Sports, 5 points)

Résultats des 500 m des Élites femmes

  1. Clémence Halbout (2APN, 46:523)
  2. Justine Halbout (2APN)
  3. Ysia Clausses (Pibrac RS)

Résultats des 500 m des Élites hommes

  1. Darren De Souza (RPM, 42:382)
  2. Edwin De Souza (RPM)
  3. Nicolas Pelloquin (Mouilleron RS)

Résultats des 10 km à points Elites hommes

  1. Alexis Contin (ER St.-Malo, 31 points)
  2. Ewen Fernandez (PH Bouaye, 29 points)
  3. Elton De Souza (RPM, 12 points)

Résultats des 10 km à points Nationaux hommes

  1. Matthieu Barrault (LSC, 10 points)
  2. Axel Terrien (ALCB, 9 points)
  3. Bruno Tavant (RSGM, 9 points)

Résultats des 500 m nationales femmes

  1. Caroline Flick (ALVA, 48:952)
  2. Adeline Jamaux (JSC)
  3. Evelyne Hamon (RAC)
  4. Marielle Jamaux (JSC)

Résultats des 500 m nationaux hommes

  1. Sébastien Darnal (USF Roller, 44:933)
  2. Rémi Hervé (2APN)
  3. Tony Lefeuvre (RS Mayenne)
  4. Lionel Maillard (GROL)

Résultats des 500 m minimes filles

  1. Élise Dumont (Les Fous de la Roulette, 48.316)
  2. Mathilde Viguié (VRS)
  3. Anta-Camille Diongue (Villetelle)
  4. Mélanie Lizé (ALSS)

Résultats des 500 m Minimes garçons

  1. Foucher Flavien (ASTA)(44.079)
  2. Ferrié Martin (Grenade)
  3. Pedicone Doucelin (Dijon)
  4. Guilbaud Clément (OCH) 

Résultats des 500 m cadettes

  1. Jessie Fernandez (ALVA, 47:374)
  2. Maëlann Le Roux (RAC)
  3. Coralie Praud (ALSS)
  4. Cléa Facon (ALSS)

Résultats des 500 m cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 44:077)
  2. Timothy Loubineaud (GMRS)
  3. Thomas Dambrun (VRS)
  4. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS)

Résultats des 500 m Juniors hommes

  1. Raphaël Planelles (Villetelle, 43:134)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Alexandre Guyomard (Guingamp RS)
  4. Benoît Soriano (VRS)

Résultats des 2000 m Poussines

  1. Marine Kervoelen (RAC, 3:59)
  2. Alison Bernardi (Pibrac RS)
  3. Antonia Fernandez (ALVA)

Résultats des 2000 m Poussins

  1. Téo Majdfar (Le Roller du Touch, 3:55)
  2. Charly Buchs (ALCB)
  3. Germain Deschamps (ER St.-Malo)

Résultats des 3000 m Benjamines

  1. Marie Dupuy (Pibrac RS, en 5:40)
  2. Chloé Moulis (VRS)
  3. Mathilde Pedronno (CPAL)

Résultats des 3000 m Benjamins

  1. Ewen Foussadier (Landévant RS, 5:24)
  2. Mathéo Kervoelen (RAC)
  3. Evan Raphalen (OCH)

Résultats des 5 km à éliminations Minimes filles

  1. Anta-Camille Diongue (Villetelle, en 9:08.941)
  2. Lisa Barker (2APN)
  3. Enora Le Guennec (RS Goëlo)

Résultats des 5 km à éliminations Minimes garçons

  1. Doucelin Pédicone (AM Sports, en 8:10.185)
  2. Martin Ferrié (RSG)
  3. Valentin Thiébault (Belleville) 

Résultats des 15 km à éliminations Juniors

  1. Raphaël Planelles (Villetelle, 16:46)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Nicolas Sanchez (Roller du Touch)

Résultats des 15 km à éliminations Nationaux hommes

  1. Lionel Maillard (GROL)
  2. Rémi Hervé (2APN)
  3. Kevin Riandière (ALSS)

Résultats des 15 km à éliminations Elites hommes

  1. Alexis Contin (ER St.-Malo, 24:01)
  2. Ewen Fernandez (PHB)
  3. Elton De Souza (RPM)

Résultats des 10 km à éliminations Nationales femmes

  1. Carine Talbourdet (RILL, 18:27)
  2. Caroline Gaucher (GROL)
  3. Caroline Flick (ALVA)

Résultats des 10 km à éliminations Elites femmes

  1. Clémence Halbout (2APN, 18:38)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
  3. Justine Halbout (2APN)

Résultats des 3000 m à l'américaine féminins

  1. Pibrac 1 (en 4:41.795)
  2. ALVA 2
  3. Pibrac 2

Résultats des 3000 m à l'américaine masculins

  1. RPM (en 4:10.791)
  2. PH Bouaye
  3. Air Breizh One

Résultats des 1000 m Cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 1:50.66)
  2. Jessie Fernandez (ALVA)
  3. Charlotte Frouin (PHB)

Résultats des 1000 m Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 1:32.31)
  2. Mathieu Guilbert (MRS, 1:32.32)
  3. Thomas Dambrun (VRS)

Résultats des 1000 m Juniors

  1. Alexandre Guyomard (GRS, 1:34.69)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS)
  3. Raphaël Planelles (Villetelle)

Résultats des 1000 m Elites dames

  1. Justine Halbout (2APN, 1:44.32)
  2. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
  3. Clémence Halbout (2APN)

Résultats des 1000 m Elites hommes

  1. Ewen Fernandez (Patineurs d'Herbauges, 1:27.40)
  2. Alexis Contin (ER St.-Malo)
  3. Nicolas Pelloquin (MRS)

Résultats du 5 km à élimination Minimes filles

  1. Anta-Camille Diongue (Villetelle, en 9.08)
  2. Lisa Barker (2APN)
  3. Enora Le Guennec (RS Goëlo)

Résultats du 5 km à élimination Minimes garçons

  1. Doucelin Pédicone (AM Sports en 8.10)
  2. Martin Ferrié (GRS)
  3. Valentin Thiébault (Belleville)

Résultats du 10 km à élimination Cadettes

  1. Morgane Brochard (ALCB)
  2. Mounya Taloussi (ALVA)
  3. Charlotte Frouin (PHB)

Résultats du 10 km à élimination Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB)
  2. Timothy Loubineaud (RSGM)
  3. Dylan Duguet (ROBB)

Résultats du 10 km course à points Juniors hommes

  1. Clément Chaduc (ALVA, 17 points)
  2. Yassine Baroudi (Pibrac RS, 16 points)
  3. Raphaël Planelles (Villetelle, 11 points)

Résultats du 5 km à points nationales dames

  1. Carine Talbourdet (RILL, 13 points)
  2. Émilie Garnier (OCH, 7 points)
  3. Ludivine Houze (ROCS, 7 points)

Résultats du 10 km à points Elites dames

  1. Déborah Marchand (ALCB)
  2. Clémence Halbout (2APN)
  3. Justine Halbout (2APN)

Résultats du 5 km à points cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 11 points)
  2. Morgane Brochard (ALCB, 7 points)
  3. Gwladys Brunelière (ALCB, 6 points)

Résultats du 10 km à points cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 34 points)
  2. Mathieu Guilbert (MRS, 14 points)
  3. Thimoty Loubineaud (RSGM, 8 points)

Résultats du 300 m chrono Élites femmes

  1. Clémence Halbout (2APN)
  2. Anaïs Laurent (POL)
  3. Justine Halbout (2APN)

Juliette Pouydebat (Pibrac RS) est tombée en finale.

Résultats du 300 m chrono Élites hommes

  1. Darren De Souza (RPM, 25.459)
  2. Elton De Souza (RPM, 25.550)
  3. Gwendal Le Pivert (VRS, 25.683)
  4. Edwin De Souza (RPM, 25.694)

Nicolas Pelloquin (Mouilleron RS), meilleur temps des séries, est tombé en finale.

Résultats du 300 m chrono des Nationales dames

  1. Evelyne Hamon (RAC, 28.856)
  2. Eva Brochard (ALCB, 29.510)
  3. Léa Lespinas (MSARS, 29.745)

Résultats du 300 m chrono des Nationaux hommes

  1. Pierre Gallot (OCH, 26.948)
  2. Lionel Maillard (GROL, 26.958)
  3. Sébastien Hector (ALSS, 27.040)

Résultats du 300 m chrono Cadettes

  1. Mélissa Bellet (DRAC-2S, 28'229)
  2. Jessie Fernandez (ALVA, 28'547)
  3. Marine Lefeuvre (OCH, 28'747)

Résultats du 300 m chrono Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 26'352)
  2. Thomas Dambrun (VRS, 26'586)
  3. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS, 26'656)

Résultats des 300 m chrono Juniors

  1. Alexandre Guyomard (Guingamp RS, 25.797)
  2. Raphaël Planelles (Villetelle, 26.237)
  3. Yassine Baroudi (Pibrac RS, 26.249)

Résultats des 300m chrono Minimes filles

  1. Mathilde Viguié (VRS, 29'505)
  2. Anta-Camille Diongue (Villetelle, 29'520)
  3. Lauranne Delugeard (La Beaumanoir de Dinan, 29'677)

Résultats des 300m chrono Minimes garçons

  1. Valentin Thiébault (Belleville, 26'452)
  2. Flavien Foucher (ASTA, 26'481)
  3. Martin Ferrié (GRS, 27'126) 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB