-
Le 09 June 2013 à 21:06 | mise à jour le 12 June 2013 à 13:05

Marathon roller de Dijon : Bart Swings et Clémence Halbout raflent la mise


Marathon roller de Dijon : Bart Swings et Clémence Halbout raflent la mise


Le marathon roller de Dijon 2013 a été fidèle à sa réputation, les attaques ont fusé tout au long des 42 km du marathon comptant pour la World Inline Cup : Bart Swings l'emporte au sprint pour la 3ème fois devant Yann Guyader et Nolan Beddiaf. Chez les féminines, Clémence Halbout rafle la mise dans les derniers mètres de course grâce à un lancer de patin redoutable !
L'ensemble des résultats du championnat d'Europe Master de Marathon, de la Coupe de France des Marathons et de la Coupe du Monde seront mis en ligne intégralement sous peu. Merci de votre patience !

Marathon masculin

Pos.PrénomNomNationClubEquipe
1)BartSWINGSBELPowerslide Matter WorldTeam WIC
2)YannGUYADERFRAEOSkates World TeamTeam WIC
3)NolanBEDDIAFFRAEOSkates World TeamTeam WIC
4)EwenFERNANDEZFRAPowerslide Matter WorldTeam WIC
5)SeverinWIDMERSUISwiss-Skate-TeamTeam WIC
6)Alexander-JoseBASTIDASVENUUS MAA/ RULLIBAAS TEAMTeam WIC
7)AURELIENROUMAGNACFRARPMRPM
8)BRIANLEPINEFRAWINDRESSWINDRESS
9)QUENTINGIRAUDEAUFRARPMRPM
10)CanellaNICOLAESPVITAMINE& CO POWERSLIDE-

Marathon féminin

Pos.PrénomNomNationClubEquipe
1)ClémenceHALBOUTFRA2APN AvonWindress
2)JanaGEGNERGEREOSkates World TeamTeam WIC
3)JuliettePOUYDEBATFRAEOSkates World TeamTeam WIC
4)JustineHALBOUTFRAEOSkates World TeamTeam WIC
5)AleksandraGOSSPOLWIC Single AthleteTeam WIC
6)CharlotteLAURENTFRABoissey Roller Skating-
7)MarionKAYFRAPibrac Roller Skating-
8)MuzykaANNAUKRSam Racing Team-
9)JessicaGAUDESABOOSBELEOSkates World TeamTeam WIC
10)SeoheeKIMKORWIC Single AthleteTeam WIC

Arrivée des femmes au marathon roller de Dijon

O30 Femmes

  1. Dorthe Olsen (Danemark)
  2. Barbara Bakosova (Slovaquie)
  3. Silke Röhr (Allemagne)

O30 Hommes

  1. Vincent Esnault (France)
  2. Dario Rivaroli (Italie)
  3. Grégoire Leclerc (France)

O40 Femmes

  1. Karen Teuling (Pays-Bas)
  2. Karine Malle-Urvoy (France)
  3. Gabriela Schwarz (Allemagne)

O40 Hommes

  1. Frédéric Techer (France)
  2. Benoit Thiebault (France)
  3. Sutton Atkins (Grande-Bretagne) 

050 Femmes

  1. Desiana Caniatti (Italie)
  2. Claudie Duval (France)
  3. Branda Paw (Pays-Bas)

050 Hommes

  1. Andres de Regil (Espagne)
  2. Pascal Fernandez (France)
  3. Nordine Saidou (France)

O60 femmes

  1. Halina Iglowska (Pologne)
  2. Monika Wohlegemuth (Allemagne)
  3. Christiane Buquant (France)

O60 hommes

  1. Kees Missaar (Pays-Bas)
  2. Elhadi Beddiaf (France)
  3. Jacques Houssais (France)

O70 hommes

  1. Vehof Harrie (Pays-Bas)
  2. Klaus-dieter Langen (Allemagne)
  3. Klaus Mack (Allemagne) 

Résultats complets en pdf

Résultats Euro Master O30/O50

Résultats Euro Master O40/O60/O70

Super minis et minis

Poussins et Benjamins

Semi Marathon

Résultats Marathon International WIC



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB