-
Le 23 May 2013 à 12:05 | mise à jour le 14 June 2013 à 20:58

Demie finale du Championnat de France de Danse


Demie finale du Championnat de France de Danse


Le long weekend du 17 au 20 mai a été l’occasion de voir les forces en présence sur le championnat de France de danse. 4 jours de fêtes du roller artistique. La région Poitou-Charentes était bien représentée avec pas moins de 9 patineuses emmenées par Adèle Foure, comme chef de délégation et entraîneur principal.

Disons le tout de suite, cette demie finale a sourie aux picto-charentais. Sur les 10 compétiteurs, 9 se sont qualifiées directement pour la finale du championnat de France.

Chez les espoirs 1, Rachel Laclautre (RPAu) se qualifie haut la main, en finissant seconde du classement général avec 113,90 pts. Dorine Zlatanov (RCRo), se classant 4eme  avec 110 points après une bonne prestation. Ces deux jeunes filles sont donc qualifiées directement pour la finale.

Chez les espoirs 2, Lise Nicoleau  (RCRo) se classe 6eme avec 116,400 pts et Laurie Durand (RCRo)  est 9eme sur 14, avec 113,400 pts. Elles sont également directement qualifiées.

Chez les cadettes 1, a noté la bonne performance de Ketleene Boinot (RCRo), en 4eme position avec 120,400 pts sur 13 compétiteurs.

Chez les cadettes 2, Marie Bancquart  (USPR) se classe 6eme sur 11, avec 111,500 pts alors que Marie Perrayon (RCRo) est 7eme avec 108.500 pts.

Chez les Jeunesses 1, Marion Rannou (Surgérien Psr) se place 6eme, avec 113.400 pts. Elisa Biecher (RCRo) rate la qualification de 0,2 pts, avec un total de 111,400 pts. Elle termine 9eme sur 10.

Chez les Séniors dames, une seule compétitrice, Océane Rivet (RCRo). Après de superbes danses imposées où elle finie 6eme sur 9 patineuses, le stress de la compétition la fera redescendre à la 7eme place après la danse libre.  Entre la cinquième, Sandra HADANGUE (Sc Lorrain), la sixième, Gwendoline Dasso (Reims Roller Skating) et Océane, la différence de points est de 2,7 sur le cumul. Autant dire, que ces places vont être chèrement disputées lors de la finale.

Florence Gerber et Aline Sepho (Sc Lorrain), ont largement survolé la compétition avec respectivement un total de 178,400pts et 172,700 pts.

Résultats complets

Espoir 1

NomClubPointsVictoires
Lucie BONCDPR122.90010.0
Rachel LACLAUTRERPAu113.9009.0
Laura BURRIRSCA112.7008.0
Dorrine ZLATANOVRCRo111.0006.5
Héléa META0UIRCelo109.2005.5
Tifaine DENISCGBL109.2005.0
Elise BEDINUAGIA108.8004.5
Tony LAUZEUPV109.9033.5
Sarah EL KHABOUZIRCTo103.3002.0
Hortense Di ROSASCLo101.0001.0
Laetitia YAMINSGS100.8000.0

Espoir 2

NomClubPointsVictoires
Diane JORANDRoGa132.20013.0
Celia KAKOUSCLo129.90012.0
Celia HIDOUCHEEPAM129.50011.0
Anouk BOURDEAUSCLo123.10010.0
Claire LAURANSOTCDPR118.4009.0
Lise NICOLEAURCRo116.7008.0
Axelle RAGNOSCLo116.4007.0
Clarysse TOURNAUXRCMo113.3006.0
Laurie DURANDRCRo113.3005.0
Gilyan DERIDDERRCMo113.4004.0
Lina COPPIN CDPR107.4003.0
Elisa ANDRADE FONSECA SCLo106.8002.0
Coleen JACQUELSCLo105.2001.0
Elodie DAGOTSCLo97.7000.0

Cadet 1 - Combiné

NomClubPointsM.V
Salomé QUARANTASCLo144.90012.0
Manon LASALLERCCR133.10011.0
Margot DUBOSUAGM125.40010.0
Ketleene BOINOTRCRo120.4009.0
Brice MONTOUSSAINUAGM116.1008.0
Charmila MOHAMEDEPAM114.2007.0
Margot MASSERoGa114.2006.0
Shanelle GENDRONERAM 112.4005.0
Paloma  TROIANOVSKIUSF110.9004.0
Margaux DEBOSCHERESCLo110.9003.0
Lisa PREVOSTRCHlo110.6002.0
Léa DE DONATORoGa108.4001.0
Cloé REYNAUDRoGa107.0000.0

Cadet 2 - Combiné

NomClubPointsM.V
Doriane WATRINSCLo135.50010.0
Amélie LEENKNEGTCDPR126.2009.0
Sandy VELONCDPR122.5008.0
Melissa ABDERRAHAMANERCTo116.0007.0
Estelle BOULETSGS109.8006.0
Marie BANCQUARTUSPR111.5005.0
Marie PERRAYONRCRo108.5004.0
Juliette CORONRoGa108.8003.0
Bérénice GREUZARDUPV107.7002.0
Amélie DULACCPBe106.4001. 0
Amandine STELANDRERCTo103.4000.0

Junior Dames

NomClubPointsM.V
Maëva BERTHAULTUP Villefranche137.5007.0
Florence BOURIONCDPR132.8006.0
Fanny MONFRAYUP Villefranche129.5005.0
Fanny WATRINSCLo127.0004.0
Romane DUCROSRCMo121.9003.0
Eugény DEWEVRERc Tourcoing121.8002.0
Maëva LABASSASPUC PESSAC111.4000.5
Tiphaine CLOETRc Tourcoing111.3000.5

Junior Hommes

NomClubPointsM.V
Aurélien DASSOReims Roller Skating147.2002.0
David VELONCDPR134.8001.0
Ouanne BITOUTEPAM134.8000.0

Senior Dames

NomClubPointsM.V
Florence GERBERSE Lorrain178.4008.0
Aline SEPHOSE Lorrain172.7007.0
Camille DUVERNAYRolling To Gap158.2006.0
Justine LAUGIEREPAM157.7005.0
Sandra HADANGUESc Lorrain142.8004.0
Gwendoline DASSOReims142.4003.0
Océane RIVETRochefort140.1002.0
Emilie WALZERSc Lorrain135.1001.0
Delphine LACLAUTREUp Villefrance128.3000.0

Senior Hommes

NomClubPointsM.V
Guillaume WAGNERCDPR173.6003.0
Hédi MEGADIUp Villefranche162.3002.0
Callahan BUSVELLEEPAM141.3001.0
Dominique CLAUSEUp Villefranche132.2000.0



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB