-
Le 20 May 2013 à 08:05 | mise à jour le 29 May 2013 à 17:07

Championnat de france route à Lamballe (22)


Championnat de france route à Lamballe (22)


Voici les premiers résultats du championnat de france route à Lamballe (22) qui a eu lieu les 18 et 19 mai 2013 au complexe sportif Penthièvre. Malgré des conditions météorologiques changeantes, l'essentiel des courses avoir lieu...

Résultats des courses à éliminations

20 km élites hommes

  1. Nolan Beddiaf (RIL Lamballe)
  2. Alexis Contin (Easy Roller)
  3. Aurélien Roumagnac (Pibrac RS)

10 km élites femmes

  1. Justine Halbout (2APN Avon)
  2. Clémence Halbout (2APN Avon)
  3. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)

20 km nationaux hommes

  1. Lionel Maillard (GROL)
  2. Kévin Riandière (ALSS)
  3. Gary Lépine (ALSS)

10 km nationales dames

  1. Charlotte Laurent (Boissey RS)
  2. Caroline Gaucher (GROL)
  3. Pauline Jégouic (QRC)

Juniors

  1. Clément Chaduc (ALVA)
  2. Viktor Thorup (Pibrac RS)
  3. Nicolas Sanchez (Roller du Touch)
  4. Raphaël Planelles (Villetelle)

Minimes filles

Enora Le Guennec (RS Goëlo)
Anta-Camille Diongue (Villetelle)
Laurine Dictus (POL)

Minimes Garçons

  1. Doucelin Pédicone (AM Sports)
  2. Martin Ferrié (GRS)
  3. Flavien Foucher (ASTA)

Cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC)
  2. Morgane Brochard (ALCB)
  3. Mounya Taloussi (ALVA)

Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB)
  2. Timothy Loubineaud (RSGM)
  3. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS) 

Résultats des 10 km à points

Cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 35 points)
  2. Mounya Taloussi (ALVA, 24 points)
  3. Morgane Brochard (ALCB, 7 points)

Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 35 points)
  2. Timothy Loubineaud (RSGM, 18 points)
  3. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS, 13 points)

Minimes  filles

  1. Enora Le Guennec (RS Goëlo, 10 points)
  2. Mélanie Lizé (ALSS, 8 points)
  3. Laurine Dictus (POL, 4 points)

Minimes garçons

  1. Valentin Thiebault (Belleville, 13 points)
  2. Martin Ferrié (GRS, 7 points)
  3. Jordi Douchez (GRS, 5 points)

Elites Hommes

  1. Ewen Fernandez (PH Bouaye, 30 points)
  2. Alexis Contin (Easy Roller, 28 points)
  3. Nolan Beddiaf (RILL, 22 points)

Elites femmes

  1. Déborah Marchand (ALCB, 26 points)
  2. Anaïs Laurent (POL, 19 points)
  3. Juliette Pouydebat (Pibrac RS, 12 points)

Nationaux Hommes

  1. Gary Lépine (ALSS, 22 points)
  2. Kévin Riandière (ALSS, 16 points)
  3. Martial Guérinel (POL, 10 points)

Nationales Femmes

  1. Charlotte Laurent (Boissey RS, 20 points)
  2. Ludivine Houze (ROCS, 7 points)
  3. Emilie Garnier (OCH, 5 points)

Juniors Hommes

  1. Clément Chaduc (ALVA, 39 points)
  2. Viktor Thorup (Pibrac RS, 15 points)
  3. Yassine Baroudi (Pibrac RS, 8 points)
  4. Kévin Duguet (ROBB, 5 points) 

Résultats des courses de fond

5000 m Vétéran 1 femmes (course 1)

  1. Gaëlle Duplenne (REC)
  2. Stéphanie Goetschy (Bischeim)
  3. Catherine Coustès (ALVA)

10 km vétéran 1 hommes (course 1)

  1. Emmanuel Sallé (JSC)
  2. Benoît Thiebault (Belleville)
  3. Jean-Marie Coustès (ALVA)

10 km Vétéran 2 hommes (course 1)

  1. Nordine Saïdou (MSC)
  2. Christophe Girard (PHC)
  3. Jean-Jacques Morpurgo (PHC) 

Vétéran 2 Hommes (course 2)

  1. Jean-Jacques Morpurgo (PHC)
  2. Nordine Saïdou (MSC)
  3. Jean-Luc Bodam (PHC)

Vétéran 1 Hommes (course 2)

  1. Alexis Laieb (Rixheim)
  2. Thomas Dauvergne (AM Sports)
  3. Emmanuel Sallé (JSC)

Vétéran 1 Femmes (course 2)

  1. Catherine Coustès (Pibrac RS)
  2. Stéphanie Goetschy (Bischeim)
  3. Gaëlle Duplenne (REC) 

Résultats des 200 m chrono

Élites Femmes

  1. Clémence Halbout (2APN, 18"882)
  2. Anaïs Laurent (POL, 19"407)
  3. Ysia Clausses (Pibrac RS, 19"465)

Élites Hommes

  1. Gwendal Le Pivert (Valence RS, 16"893)
  2. Nicolas Pelloquin (Mouilleron RS, 17"061)
  3. Darren De Souza (RPM, 17"364)

Juniors

  1. Alexandre Guyomard (Guingamp RS, 17"420)
  2. Raphaël Planelles (Villetelle, 17"696)
  3. Baptiste Boucherie (ROBB, 17"813)

Nationales dames

  1. Evelyne Hamon (RAC, 19"827)
  2. Eva Brochard (ALCB, 19"943)
  3. Caroline Flick (ALVA, 19"956)

Nationaux hommes

  1. Pierre Gallot (OCH, 17"920)
  2. Rémi Hervé (2APN, 18"012)
  3. Fabien Gourdin (Roller du Touch, 18"031)

Cadettes

  1. Jessie Fernandez (ALVA, 19"46)
  2. Gwladys Brunelière (ALCB, 19"63)
  3. Morgane Brochard (ALCB, 19"71)

Cadets

  1. Jonathan Bach (VRS, 17"791)
  2. Benjamin Soulet (RAC, 17"883)
  3. Quentin Giraudeau (ALCB, 18"051)

Minimes filles

  1. Mathilde Viguié (VRS, 20"106)
  2. Lauranne Delugeard (Dinan, 20"155)
  3. Anta-Camille Diongue (Villetelle, 20"281)

Minimes garçons

  1. Valentin Thiébault (Belleville, 18"316)
  2. Clément Guilbaud (OCH, 18"361)
  3. Martin Ferrié (GRS, 18"427)

Résultats des 500 m

Vétérans 1 Femmes

  1. Stéphanie Goetschy (Bischeim)
  2. Gaëlle Duplenne (REC)
  3. Cathy Coustes (Pibrac RS)

Vétérans 1 Hommes

  1. Emmanuel Sallé (JSC)
  2. Jean-Marie Coustes (ALVA)
  3. Jean-Claude Meteyry (Bergerac)

Vétérans 2 Hommes

  1. Nordine Saïdou (MSC)
  2. Jean-Luc Bodam (PHC)
  3. Franck Pindler (ASTA)

Elites Hommes

  1. Gwendal Le Pivert (Valence RS, 43"467)
  2. Nicolas Pelloquin (Mouilleron RS)
  3. Nolan Beddiaf (RIL)
  4. Elton De Souza (RPM)

Elites Femmes

  1. Clémence Halbout (2APN, 49"132)
  2. Anaïs Laurent (POL)
  3. Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
  4. Déborah Marchand (ALCB)

Nationaux Hommes

  1. Lionel Maillard (GROL, 46"156)
  2. Pierre Gallot (OCH)
  3. Kevin Riandière (ALSS)
  4. Sébastien Darnal (USF Roller)

Nationales Femmes

  1. Caroline Flick (ALVA, 52"877)
  2. Caroline Gaucher (GROL)
  3. Eva Brochard (ALVA)
  4. Pauline Jégouic (QRC)

Juniors Hommes

  1. Raphaël Planelles (Villetelle, 45"462)
  2. Axel Fromentin (ALCB)
  3. Kevin Duguet (ROBB)
  4. Benoît Soriano (Valence RS)

Cadettes

  1. Maëlann Le Roux (RAC, 48"632)
  2. Morgane Brochard (ALCB)
  3. Alexandra Kitlowski (ALVA)
  4. Chloé Michel (PH Bouaye)

Cadets

  1. Quentin Giraudeau (ALCB, 45"220)
  2. Mathieu Guilbert (Mouilleron RS)
  3. Alexis Imenez (RS Goëlo)
  4. DSQ : Benjamin Soulet (RAC) 

Résultats des 1000 m

Minimes Filles

  1. Laurine Dictus (POL)
  2. Élise Dumont (Les Fous de la Roulette)
  3. Mélanie Lizé (ALSS)

Minimes garçons

  1. Martin Férié (Grenade RS)
  2. Flavien Foucher (ASTA)
  3. Valentin Thiebault (COB Belleville)

Vétérans 1 Femmes

  1. Stéphanie Goetschy (Bischeim)
  2. Gaëlle Duplenne (REC)
  3. Catherine Coustès (Pibrac RS)

Vétérans 1 hommes

  1. Emmanuel Sallé (JSC)
  2. Thomas Dauvergne (AM Sports)
  3. Jean-Claude Meteyry (Bergerac)

Vétérans 2 Hommes

  1. Nordine Saïdou (MSC)
  2. Jean-Luc Bodam (PHC)
  3. Christophe Girard (PHC) 

Liens utiles

Lire l'article de la FFRS

voir les photos du Grol

Voir les photos du samedi par le VRCV

Voir les photos du dimanche par le VRCV



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB