-
Le 12 April 2013 à 08:04 | mise à jour le 29 April 2013 à 11:29

Résultats du semi-marathon roller Vattenfall de Berlin 2013


Résultats du semi-marathon roller Vattenfall de Berlin 2013


La première étape de la German Inline Cup a eu lieu le weekend dernier à l'occasion du semi-marathon Vattenfall de Berlin. Malgré un cafouillage des coureurs sur le parcours au niveau du kilomètre 10, la course s'est déroulée dans de bonnes conditions. C'est le français Julien levrard (EOSkates) qui s'impose finalement au sprint devant les deux patineurs de Powerslide Matter : Felix Rijhnen et Bart Swings.
Chez les dames, l'allemande Katharina Rumpus (Powerslide Matter) devance ses deux compatriotes Jana Gegner (EOSkates) et Josie Hofmann (Powerslide Arena Geisingen)

Classement masculin

Pos. Nom

Pays

Equipe Temps
1)Julien LevrardFRAEOSkates World Team00:32:07
2)Felix RijhnenGERPowerslide/Matter00:32:08
3)Bart SwingsBELPowerslide/Matter00:32:58
4)Severin WidmerSUISwiss Skate Team00:33:00
5)Jakob UlreichAUTÖISC-B00:33:19
6)Giacomo CuncuITAEOSkates World Team00:33:24
7)Jose BastidasVENTeam Venezuela00:33:25
7)Elio CuncuITAEOSkates World Team00:33:25
9)Maarten SwingsBELPowerslide/Matter00:33:25
10)William RojasVENTeam Venezuela00:33:27
11)Julio MirenaVENTeam Venezuela00:33:38
12)Ferre SpruytBELPowerslide/Matter00:34:24
13)Victor WilkingGEREOSkates World Team00:34:25
14)Yann GuyaderFRAEOSkates World Team00:34:30
15)Nolan BeddiafFRAEOSkates00:34:30
16)Sebastian ParedesVENTeam Venezuela00:34:30
17)Livio WengerSUIPowerslide/Matter00:34:30
17)Etienne RamaliGERPowerslide/Matter00:34:30
19)Stefan RumpusGERGB Racingteam00:34:31
20)Philipp ForstnerGERTeam Sebamed-Powerslide00:34:31

Classement féminin

Pos. Nom

Pays

Equipe Temps
1Karathrina RumpusGERPowerslide/Matter00:38:47
2Jana GegnerGEREOSkates World Team00:38:47
3Josie HofmannGERPowerslide Arena Geisingen00:38:47
4Juliette PouydebatFRAEOSkates00:38:48
5Katja UlrichGERGB Racingteam00:38:48
6Sandra BueluasVENTeam Venezuela00:38:48
7Solymar VivasVENTeam Venezuela00:38:48
8Carolin ZielkeGERGB Racingteam00:38:48
9Sabine BergGERPowerslide/Matter00:38:48
10Angy QuinyemoVENTeam Venezuela00:38:50
11Claudia Maria HennekenGERCadoMotus Frauenteam00:38:50
11Flurina HeimSUIGB Racingteam00:38:50
13Mélanie RöthlisbergerSUISwiss Skate Team00:38:50
14Sabrina RossowGERWeimar00:38:51
15Tina StrüverGERCadoMotus Frauenteam00:38:52
16Deborah KeelSUISwiss Skate Team00:38:57
17Jeanine AckeretSUISwiss Skate Team00:38:58
18Tamara FelbingerGERTSuGV Großbettlingen00:38:59
19Laima KaufinaLATSkiBox- AK Jurmala00:39:00
19Simone KohlsGERGettorfer TV00:39:00

Résultats complets ici Photo : Daniel Busser (EOSkates)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB