-
Le 09 October 2012 à 15:10 | mise à jour le 09 October 2012 à 19:37

Mondial 2012 : Les forces en présence



Les présélections ou sélections pour le prochain mondial féminin à Recife commencent à être connues.

PRÉ-SÉLECTION ALLEMAGNE

ANNIKA GOUDER DE BEAUREGARD
BIANCA TREMMEL
BRITTA SCHULTE
CARO REINERT
CELINA BALTES
CHRISTINA KLEIN
FRANZISKA NEUBERT
GINA BEHNKE
JENNY DELGADO
KELLY HEESCH
LAURA LA ROCCA
LEA REINERT
LENA KOERVER
MAREN WICHARDT
QUIM PUIGVERT

ANGLETERRE

LAURA FOREMAN (GARDIEN)
RACHEL MILNE (GARDIEN)
HANNAH BARROW
HATTIE FORD
KIRSTY INGHAM (CAPT.)
TONI JONES
ZOE PARRY-WILCOCKS
EMILY RAWLINSON
LUCY RIVERS
REBECCA SHARPE

SÉLECTIONNEURS

HEAD COACH: CARLOS AMARAL
ASSISTANT COACH: JASON WAKENSHAW
MANAGER: LUCY RAWLINSON

 

BRESIL

ANNY SILVA - NÁUTICO
SILVANA NISHI - SERTAOZINHO
KARINA QUEIROZ GOUVEIA - SPORT
JÉSSICA PEREIRA - NÁUTICO
ÉRICA BUENO SILVA - NÁUTICO
ANA CAROLINA ROMERO - NÁUTICO
MARIANE OLIVEIRA - CORREAS
MARÍLIA PESTANA - CORREAS
MARIANA MONTENEGRO CABRAL - GULPILHARES (PORTUGAL)
LETÍCIA PESTANA - CORREAS
ANDRÈIA REGUEIRA - SPORT

SÉLECTIONNEUR: JOSEPH BARBERÁ
PRÉPARATEUR PHYSIQUE: JOSÉ VIEIRA
MÉCANICIEN: AURY MARIANO

COLOMBIE

CATALINA ACEVEDO DUQUE - ANTIOQUIA
DIANA RIVAS PAULLET - BOGOTÁ
ANDREA RODRIGUEZ - BOGOTÁ
LINA MARIA LEDESMA - BOGOTÁ
PAOLA GUTIERREZ "GUTI" – VALLE DEL CAUCA
VANESA OSORIO - ANTIOQUIA
CATALINA MARTINEZ - BOGOTÁ
SARA BEDOYA - ANTIOQUIA

GARDIENS
SANDRA MOSQUERA "DRUNA"- ANTIOQUIA
CATALINA VERA - ANTIOQUIA

EQUIPE TECHNIQUE
JAIME JARAMILLO
FERNANDO SIERRA
ANDRES LÓPEZ PRÉPARATEUR PHYSIQUE

EQUIPE MÉDICALE
FELIPE MARINO, MÉDECIN
NOMA MELO, KINÉSITHÉRAPEUTE

DÉLÉGUÉ
RICARDO SUÁREZ RODRÍGUEZ


ESPAGNE - PRÉ-SÉLECTION

CATERINA ORTEGA - REUS DEPORTIU
BERTA TARRIDA - REUS DEPORTIU
ESTER NADAL - GIRONA H.C.
LAIA SALICRU - GIRONA H.C.
LAIA CASTRO - GIRONA H.C.
TERESA BERNADAS - C.P. ALCORCON
MARIA DIEZ - BIESCA GIJON
SARA GONZALEZ - BIESCA GIJON
MARTA SOLER - IGUALADA H.C.
BERTA BUSQUETS - H.C. PALAU PLEGAMANS
LAURA PUIGDUETA - H.C. PALAU PLEGAMANS
YOLANDA FONT - C.P. MANLLEU
NARA LOPEZ - C.P. MANLLEU
NATASHA LEE - C.P. VOLTREGA
ANNA CASARRAMONA - C.P. VOLTREGA

PRÉ-SÉLECTION ITALIE


RESPONSABLE TECHNIQUE DR. GIAMBATTISTA MASSARI
MÉDECIN DOTT. POLI MARCO
KINÉSITHÉRAPEUTE DOTT. ANDREANI DANIELE
MÉCANICIEN MASTROPIERRO GIACOMO

01 RAFFAELLI JESSICA SPV VIAREGGIO
02 GALEASSI GIULIA SPV VIAREGGIO
03 VANNUCCI CHIARA SPV VIAREGGIO
04 VANNUCCI CINZIA SPV VIAREGGIO
05 TOFFANIN ELENA ROLLER BASSANO
06 GRENDENE GIULIA ROLLER BASSANO
07 TAMIOZZO ELENA TRISSINO
08 GHIRARDELLO ERIKA BREGANZE
09 MELE MARIATERESA MATERA
10 LAPOLLA PAMELA MATERA
11 LAMACCHIA LUISA MATERA
12 GALLOTTA ALESSANDRA EBOLI
13 POCHETTINO GAIA LODI
14 PISATI ALICE LODI
15 SCOTTI ILARIA LODI
16 DI STANIO GLORIA EBOLI
17 MINUZZO LAURA ROLLER BASSANO
18 ZARANTORELLO SARA TRISSINO
19 SARTINI GRETA PIEVE 010
20 GAUDIO VALENTINA MATERA

USA


ELIZABETH HARMON (GARDIEN)
BETHANY NEAR (GARDIEN)
GWEN BARR
ERIN HOUSE
KIMBERLY HUGHES
KYLIE HUGHES
AUTUMN LEE
KENNEDY LEE
CEILIDH SLIGH
TONYA VENSEL

SÉLECTIONNEUR:
FRANKIE LEE 

 

Photos de Recife : Renata Canjik



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB