-
Le 08 October 2012 à 17:10 | mise à jour le 09 October 2012 à 12:02

Résultats du Vendée Roller Marathon 2012


Résultats du Vendée Roller Marathon 2012


Le Vendée Roller Marathon a clos en fanfare la saison 2012 de la Coupe de France des Marathons hier aux Herbiers (85). La compétition a vu la victoire des deux favoris et leaders du classement général. Justine Halbout chez les dames et Yann Guyader remportent la course et le classement général des marathons français.

Marathon - Classement scratch féminin

1) Justine Halbout - 2APN Avon - 01:13:29.451
2) Marie Poidevin - Ligne-Droite Roller 01:13:31.547
3) Déborah Marchand - ALC Bouguenais - 01:13:37.426
4) Clémence Halbout - Pôle France Talence - 01:14:46.412
5) Jessica Gaudesaboos - EO Skates - 01:16:49.667
6) Charlotte Laurent - Boissey Roller Skating - 01:16:50.610
7) Laetitia Le Bihan - Roller Provence Méditerranée - 01:16:50.870
8) Marion Kay - Pibrac Roller Roller Skating - 01:16:53.551
9) Cléa Facon - AL Saint-Sébastien - 01:17:00.138
10) Sabrina Gaudesaboos - Maple Skate - 01:20:45.467

Marathon - Classement scratch masculin

1) Yann Guyader - EO Skates - 01:05:45.367
2) Nolan Beddiaf - RIL Lamballe 01:06:34.069
3) Elton De Souza - RPM Poli - 01:06:34.810
4) Guillaume de Mallevoué - Pôle France Talence - 01:06:35.298
5) Tomy Lépine - AL Saint-Sébastien - 01:06:35.597
6) Viktor hald Thorup - Pibrac RS - 01:06:36.067
7) Quentin Giraudeau - ALC Bouguenais - 01:06:38.163
8) Vincent Esnault - RPM Poli - 01:06:40.187
9) Brian Lépine - EO Skates - 01:06:40.894
10) Antoine Lesavre - PUC Roller - 01:07:01.663

Semi-marathon - Classement scratch féminin

1) Julie Ouvrard - Roulettes Herbretaises - 00:38:28.312
2) Margot Zabka - ALC Bouguenais - 00:38:29.281
3) Mélanie Lizé - AL Saint-Sébastien - 00:39:30.848
4) Julie Jaguelin - CPR Château Gontier - 00:39:32.768
5) Floriane Gergaud - ASTA Nantes - 00:39:32.781
6) Amélie Gueho - AL Saint-Sébastien - 00:41:22.337
7) Nolwenn Rocher - ALC Bouguenais - 00:41:24.607
8) Emilie Fortin - Roulettes Herbretaises - 00:41:27.461
9) Chloé Michel - Patineurs d'Herbauges - 00:41:32.723
10) Chloé Levin - Roulettes Herbretaises - 00:42:31.433 

Semi-marathon - Classement scratch masculin

1) Olivier Blanc - CPB Belleville - 00:34:40.231
2) Anthony Della Chiesa - CARS - 00:35:13.121
3) Valentin Thiebault - CPB Belleville - 00:35:51.547
4) Flavien Foucher - ASTA Nantes - 00:36:38.645
5) Dorian Meteyry - Les Patineurs Bergeracois - 00:37:04.886
6) Benjamin Bisson - JS Coulaines - 00:37:05.705
7) Loïs Salmon - JS Coulaines - 00:37:06.699
8) Mirwan Moussaoui - ROP - 00:37:07.145
9) Alexandre Hamet - Ailes Sportives Eurocopter - 00:37:07.215
10) Henri Loup - Elan Roller - 00:37:07.666 

Voir les résultats Marathon, Semi Marathon

Classement général scratch, par catégorie et par équipe et semi marathon Coupe de France Marathon Roller 2012



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB