-
Le 06 September 2012 à 16:51 | mise à jour le 06 September 2012 à 16:53

Coupe de France de Rink Hockey 2013



Les phases de qualifications pour la coupe de France viennent d'être tirées au sort par la Comité Rink Hockey. Cette année, c'est 11 clubs de N1 Elite, dont 7 clubs européens, 16 clubs de National 2 et 7 clubs de National 3 qui vont s'affronter pour accéder au Final Four de cette compétition et peut être remporté ce prestigieux titre.

Les équipes engagées cette année sont...

Nationale 1 Elite

  • HC QUEVERT (Européen)
  • SCRA (Européen)
  • US COUTRAS (Européen)
  • SAM (Européen)
  • LA VENDEENNE (Européen)
  • SPRS (Européen)
  • RAC (Européen)
  • BOL
  • SAGC
  • CS NOISY
  • RHC LYON

Nationale 2

Nationale 3

  • PARS
  • JA POIRE
  • CAB LAVAL
  • CPRM
  • APPR
  • RSGM
  • SC LOUDEAC

Voici les matchs jusqu'aux 1/8 de finale

Préliminaires
 - le 22 septembre 2012

  • Match n°1 CAB Laval (Nationale 3) - ASTA Nantes (Nationale 2)

- le 20 octobre 2012

  • Match n°2 PA Créhen (Nationale 2) -  AL Plonéour Lanvern(Nationale 2)
  • Match n°3 APPR Plouguerneau (Nationale 3) - AL Ergué Gabéric (Nationale 2)
  • Match n°4 SHC Fontenay (Nationale 2) -  US Villejuif(Nationale 2)
  • Match n°5 HCF Tourcoing (Nationale 2) -  CP Roubaix (Nationale 2)
  • Match n°6 AL St Sébastien (Nationale 2) -  ALC Bouguenais (Nationale 2)
  • Match n°7 Pays Ancenis RS (Nationale 3) - Nantes ARH ((Nationale 2)
  • Match n°8 CPR Mouilleron (Nationale 3) -  Vainqueur du match n°1
  • Match n°9 JA Le Poiré (Nationale 3) - Nantes Longchamp PR (Nationale 2)
  • Match n°10 ROC Vaulx en Velin (Nationale 2)  - RCK Seynod (Nationale 2)


- 1/16 finales, le 24 novembre 2012

  • Match n°11 Vainqueur du match n°3 - CO Pacé (Nationale 2)
  • Match n°12 Loudéac (Nationale 3) - Vainqueur du match n°2
  • Match n°13 Mont St Aignan RS (Nationale 2) - Vainqueur du match n°4
  • Match n°14 Vainqueur du match n°5 - CS Noisy Le Grand RS (Nationale 1 Elite)
  • Match n°15 Vainqueur du match n°6 - Vainqueur du match n°8
  • Match n°16 Vainqueur du match n°9 - Vainqueur du match n°7
  • Match n°17 RS Gujan Mestras (Nationale 3) - SA Gazinet Cestas (Nationale 1 Elite)
  • Match n°18 Vainqueur du match n°10 - RHC Lyon (Nationale 1 Elite)

- 1/8 finales le 5 janvier 2013

  • Match n°19 Vainqueur du match n°18 - Vainqueur du match n°12
  • Match n°20 Vainqueur du match n°11 - RAC St Brieuc (Nationale 1 Elite)
  • Match n°21 Vainqueur du match n°17 - SA Mérignac(Nationale 1 Elite)
  • Match n°22 Vainqueur du match n°15 - SCRA St Omer (Nationale 1 Elite)
  • Match n°23 Vainqueur du match n°13 - HC Quévert (Nationale 1 Elite)
  • Match n°24 Vainqueur du match n°16 - LV La Roche/Yon (Nationale 1 Elite)
  • Match n°25 Vainqueur du match n°14 - SPRS Ploufragan (Nationale 1 Elite)
  • Match n°26 Biarritz OL (Nationale 1) - US Coutras (Nationale 1)
HC QUEVERT
SCRA
US COUTRAS
SAM
LA VENDEENNE
SPRS
RAC
BOL
SAGC
CS NOISY
RHC LYON



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB