-
Le 18 June 2012 à 14:06 | mise à jour le 19 June 2012 à 14:28

Résultats de la Coupe de France des Marathons roller 2012 à Strasbourg (67)


Résultats de la Coupe de France des Marathons roller 2012 à Strasbourg (67)


La seconde édition de l'EO Race s'est déroulée ce week-end à Schiltigheim, près de Strasbourg. Après une matinée arrosée de quelques gouttes, le temps est devenu estival en début d'après-midi. Les patineurs du Swiss Skate Team ont imposé leur rythme sur le marathon roller masculin alors que la française Justine Halbout a fait la différence au sprint...

Classement du marathon féminin

1) Justine Halbout - 2APN Avon 77 - 01:16:39.241
2) Jessica Gaudesaboos - EOSkates - 01:16:39.626
3) Laetitia Le Bihan - RPM Poli - 01:16:40.109
4) Livia Begg - Inline Club Mittelland - 01:16:40.395
5) Anne-Sophie Petitprez - Générations Roller - 01:16:42.616
6) Charlotte Laurent - Boissey Roller Skating - 01:16:43.000
7) Mélanie Roethlisberger - Swiss Skaters - 01:21:05.139
8) Marine Thiébault - PUC Roller - 01:24:44.709
9) Sophie Jacquier - Générations Roller - 01:33:23.668
10) Estelle Woessner - Roller's Valence - 01:33:24.934

Classement du marathon masculin

1) Nicolas Iten - Swiss Skaters - 01:06:15.247
2) Nolan Beddiaf - RPM Poli - 01:06:59.573
3) Brian Lépine - EO Skates - 01:07:00.144
4) Michael Acherman - Swiss Skaters - 01:07:00.380
5) Yannick Friedli - Swiss Skaters - 01:09:06.909 (1er - 20H)
6) Severin Widmer - Swiss Skaters - 01:09:12.293
7) Yann Guyader - EO Skates - 01:09:12.382
8) Benjamin Bourlier - Lou Roller - 01:09:51.104
9) Antoine Lesavre - PUC Roller - 01:09:51.179
10) Elton De Souza - RPM Poli - 01:10:08.449

Classement du semi-marathon féminin

1) Stéphanie Goetschy - Bischheim Speed Skating - 00:42:53.151
2) Véronique Gross - Bischheim Speed Skating - 00:42:53.424
3) Erika Roethlisberger - ICM - 00:46:31.420
4) Anne Guérin - PUC Roller - 00:46:31.692
5) Jana Lataste - Bischheim Speed Skating - 00:49:44.911
6) Justine Aymonin - RSV - 00:50:00.372
7) Maëlle Minjean - Bischheim Speed Skating - 00:50:29.639
8) Corinne Grass - CARS - 00:51:40.322
9) Annett Fankhauser - Swiss Skate Klub - 00:52:23.403
10) Isabelle Legal - 00:52:26.181

Classement du semi-marathon masculin

1) Fabian Hupe - X-Tech Juniors - 00:35:52.983
2) Anthony Della Chiesa - CARS - 00:35:56.857
3) Olivier Blanc - COBB - 00:35:59.075
4) Valentin Thiébault - CPBB - 00:36:13.356
5) Sylvain Behr - 00:39:16.004
6) Marco Travaglini - Speed-Inliner-Basilisk - 00:39:19.738
7) Quentin Feller - 00:39:19.974
8) Martin Nann - vis allensbach/speed-inliner basilisk - 00:39:20.036
9) Emmanuel Geoffrey - 00:39:20.433
10) Stéphan Sandro - SCC Skating Berlin - 00:39:20.743

 

Voir les résultats complets des courses sur le site de la Coupe du France et Voir le classement général sur le site de la Coupe de France



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB