-
Le 24 March 2012 à 09:46 | mise à jour le 24 March 2012 à 10:14

Résultats provisoires des championnats du monde longue piste 2012



Jeudi a débuté le championnat du Monde Essent ISU de patinage sur longue piste à Heerenveen (Pays-Bas). Au programme de la première journée : les 3000 m dames et le 1500 m hommes. Chez les dames, La Tchèque Martina Sablikova remporte la course devant l'allemande Stephanie Beckert et la néerlandais Ireen Wüst. Le canadien Denny Morrison l'emporte chez les hommes devant Ivan Skobrev (RUS) et Håvard BØKKO (NOR).

Les français engagés réalisent des performances honorables en se classant 11ème pour Benjamin Macé et 12ème pour Alexis Contin.

3000 m dames

1) Martina SÁBLIKOVÁ (CZE)  4:01.88
2) Stephanie BECKERT (GER  4:04.09
3) Ireen WÜST (NED)  4:04.87
4) Claudia PECHSTEIN (GER)  4:04.99
5) Linda de VRIES (NED)  4:06.33
6) Cindy KLASSEN (CAN)  4:07.14
7) Yevgenia DMITRIEVA (RUS)  4:09.51
8) Diane VALKENBURG (NED)  4:09.53
8) Brittany SCHUSSLER (CAN)  4:09.53
10) Olga GRAF (RUS)  4:09.90

Voir les résultats complets du 3000 m dames

1500 m hommes

1) Denny MORRISON (CAN)  1:46.44
2) Ivan SKOBREV (RUS)  1:46.49
3) Håvard BØKKO (NOR)  1:46.50
4) Shani DAVIS (USA)  1:46.64
5) Stefan GROOTHUIS (NED)  1:46.65
6) Denis YUSKOV (RUS)  1:46.81
7) Jonathan KUCK (USA)  1:46.83
8) Kjeld NUIS (NED)  1:47.06
9) Zbigniew BRODKA (POL)  1:47.10
10) Konrad NIEDZWIEDZKI (POL)  1:47.12
11) Benjamin MACÉ (FRA)  1:47.13
12) Alexis CONTIN (FRA)  1:47.53

Voir les résultats complets du 1500 m hommes

1500 m dames

1) Christine NESBITT (CAN) 1:56.07
2) Ireen WÜST (NED) 1:56.40
3) Linda de VRIES (NED) 1:57.08
4) Cindy KLASSEN (CAN) 1:57.30
5) Yekaterina LOBYSHEVA (RUS) 1:58.13
6) Diane VALKENBURG (NED) 1:58.37
7) Yekaterina SHIKHOVA (RUS) 1:58.48
8) Yuliya SKOKOVA (RUS) 1:58.66
9) Miho TAKAGI (JPN) 1:58.84
10) Natalia CZERWONKA (POL) 1:58.88

Voir les résultats complets du 1500 m dames

1000 m hommes

1) Stefan GROOTHUIS (NED) 1:08.57
2) Kjeld NUIS (NED) 1:08.79
3) Shani DAVIS (USA) 1:08.83
4) Denny MORRISON (CAN) 1:09.04
5) Tae-Bum MO (KOR) 1:09.09
6) Hein OTTERSPEER (NED) 1:09.55
7) Jamie GREGG (CAN) 1:09.73
8) Samuel SCHWARZ (GER) 1:09.75
9) Aleksey YESIN (RUS) 1:09.84
10) Yevgeny LALENKOV (RUS) 1:09.94
...
16) Benjamin MACÉ (FRA) 1:10.31

Voir les résultats complets du 1000 m hommes

5000 m hommes

1) Sven KRAMER (NED) 6:13.87
2) Bob de JONG (NED) 6:15.26
3) Jonathan KUCK (USA) 6:16.28
4) Jan BLOKHUIJSEN (NED) 6:16.82
5) Alexis CONTIN (FRA) 6:21.44
6) Ivan SKOBREV (RUS) 6:24.05
7) Denis YUSKOV (RUS) 6:24.74
8) Patrick BECKERT (GER) 6:26.25
9) Moritz GEISREITER (GER) 6:26.64
10) Bart SWINGS (BEL) 6:28.07
...
19) Ewen FERNANDEZ (FRA) 6:38.58 

Voir les résultats complets du 5000 m hommes



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB