-
Le 10 March 2012 à 20:03 | mise à jour le 11 March 2012 à 18:41

Classement du Championnat de France Marathon 2012



Le Championnat de France de Marathon a débuté aujourd'hui à Valence d'Agen avec les 5000 m contre-la-montre. Dans la catégorie nationale Erwan Le Corre (Roller Club Rochefortais) a pris la première place devant Robin Duez (ALVA) et Cyril Carcano (RSDB).

Du côté des élites, Guillaume de Mallevoue (2APN Avon) s'impose devant Brian Lépine (AL Saint-Sébastien) et Nolan Beddiaf (RIL Lamballe).

Chez les dames, Déborah Marchand (Amicale Laique des Couets) l'emporte sur Clémence Halbout (2 APN Avon) et Justine Halbout (2 APN Avon).

Classement du 5000 m contre-la-Montre

1) Erwan Le Corre (Roller Club Rochefortais)
2) Robin Duez (ALVA)
3) Cyril Carcano (RSDB)
4) Antoine Lesavre (Paris Université Club)
5) Philippe Poirier (VSF La Ferté Bernard)
6) Ludovic Pouilloux (POL Longjumeau)
7) Mathieu Miquel (Pibrac RS)
8) Gaël Jacob (Mont-Blanc Roller)
9) Benoit Gamba (Générations Roller)
10) Kevin Riandière (RS Marigne)
11) Pascal Allexandre (POL Longjumeau)
12) Vincent Masse (Elan des Sorinière)
13) Sébastien Miqueu (Lourdes Roller)
14) Thomas Ouvrard (Roulettes Herbretaises)
15) Olivier Weber (JA Patinage)
16) Stéphane Pineau (Roulettes Herbretaises)
17) Samuel Guérin (RS...)
18) Antoine Voitou (Mont-Blanc Roller)
19) Nicolas Prat (Longchamp Roller Team)
20) Grégoire Leclerc (RSDB) 

Elites hommes

1) Guillaume de Mallevoue (2APN Avon)
2) Brian Lépine (AL Saint-Sébastien)
3) Nolan Beddiaf (RIL Lamballe)
4) Elton De Souza (RPM)
5) Joris Garderes (Valence RS)
6) Vincent Esnault (Levallois SC)
7) Mickaël Beddiaf (RIL Lamballe)
8) Sylvain Cabotin (ROC Steoruellan)
9) Benjamin Bourlier (LOU Roller) 

Elites et nationales dames

1) Déborah Marchand (Amicale Laique des Couets)
2) Clémence Halbout (2 APN Avon)
3) Justine Halbout (2 APN Avon)
4) Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
5) Luce Peruzzetto (ALVA)
6) Mélissa Chouleysko (ROC Steoruellan
7) Ysia Clausses (Pibrac RS)
8) Marion Kay (Pibrac RS)
9) Lena Labat (Pibrac RS)
10) Camille Cochet (POL Longjumeau)
11) Lyse-Anne Planchenault (CPR Château-Gontier)
12) Agnès Peruzzetto (ALVA)
13) Léa Réguer-Petit (POL Longjumeau)
14) Julie Ouvrard (Roulettes Herbretaises)
15) Margot Pouydebat (Pibrac RS)
16) Meggan Perray (AL Saint-Sébastien)
17) Pauline Combes (Pibrac RS) 

Résultats complets ici :

MARATHON VF1-VF2-VH1-VH2
CHRONO NF-EF - 3 000m
CHRONO JH - 5 000m
CHRONO NH - 5 000m
CHRONO EH - 5 000m



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB