-
Le 27 February 2012 à 07:02 | mise à jour le 27 February 2012 à 19:02

Résultats complets des PBM 2012 à Saint-Herblain (44)


Résultats complets des PBM 2012 à Saint-Herblain (44)


Les finales des PBM 2012 se sont déroulées ce week-end à Saint-Herblain près de Nantes (44). Cette compétition indoor réunit les meilleurs poussins, benjamins et minimes pour un championnat de France qui connaît chaque année un succès grandissant. Voici les résultats complets...

Finales vitesse poussines

1) Alison Bernardi - Pibrac RS
2) Marion Barrieu - Pibrac RS
3) Jeanne Lenoir - RIL Lamballe
4) Marine Balanant - Rolling To Gap
5) Célia Martins - Cercle des patineurs Livryens

Finales vitesse poussins

1) Baptiste Allain - RAC Saint-Brieuc
2) Enzo Darnal - USF Roller
3) Lucas Gournay - CPR Château-Gontier
4) Océan Métro - Olympique Club Herblinois
5) Alexis Fond - Asphalte Roller Rixheim

Finales vitesse benjamines

1) Elite Dumont - Les fous de la Roulette
2) Lauranne Delugeard - La Beaumanoir
3) Jeanne Rencker - Asphalte Roller Rixheim
4) Anouk Sire - Rezé Olympique Patinage
5) Emmanuelle Bourdet - Roller-Skating-Saint-Pierrais

Finales vitesse benjamins

1) Damien Noury - USM Villeparisis
2) Eliot Malheude - Mont-Saint-Aignan RS
3) Matthias Guilbert - CPR Mouilleron
4) Lucas Lamirand - 2APN Avon
5) Yoan Laclautre - AL Saint-Sébastien

Finales vitesse minimes filles

1) Marine Lefeuvre - RS Mayenne Marcille
2) Margaux Willaume - Bischheim Speed-Skating
3) Charlotte Frouin - Les Patineurs d'Herbauges
4) Mathilde Viguié - Valence Roller Skating
5) Juliette Roche - Les Rollers Clunysois

Finales vitesse minimes garçons

1) Doucelin Pedicone - AM Sports
2) Flavien Foucher - ASTA Nantes
3) Thomas Dambrun - Valence Roller Skating
4) Clément Guilbaud - Olympique Club Herbinois
5) Matthias Hubers - Bischheim Speed-Skating

Finales fond poussines

1) Alison Bernardi - Pibrac RS
2) Marine Kervoelen - Roller Sud Goelo
3) Jeanne Lenoir - RIL Lamballe
4) Marion Barrieu - Pibrac RS
5) Célia Martins - Cercle des patineurs Livryens

Finales fond poussins

1) Baptiste Allain - RAC Saint-Brieuc
2) Lucas Gournay - CPR Château-Gontier
3) Nicolas Fournier - Les Fous de la Roulette
4) Enzo Darnal - USF Roller
5) Marius Hilt - CS Trelou Sect. Roller

Finales fond benjamines

1) Elite Dumont - Les fous de la Roulette
2) Chloé Moulis - Valence Roller-Skating
3) Lisa Barker - 2APN Avon
4) Julian Minasyan RSC Maximinois
5) Marie Dupuy - Pibrac Roller Skating

Finales fond benjamins

1) Eliot Malheude - Mont-Saint-Aignan RS
2) Yoan Laclautre - AL Saint-Sébastien
3) Erwan Sola - Lourdes Roller
4) Victor Aerts - Valence Roller-Skating
5) Yvan Sivilier - Roller Skating Club Loury

Finales fond minimes filles

1) Emmanuelle Ribet 2APN Avon
2) Charlotte Frouin - Les Patineurs d'Herbauges
3) Marine Lefeuvre - Roller Skating Mayenne-Marcille
4) Christelle Klein - AM Sports
5) Mathilde Viguié - Valence Roller Skating

Finales fond minimes garçons

1) Lucas Raimondo - Valence ROller-Skating
2) Thomas Dambrun - Valence Roller Skating
3) Valentin Thiébaut - CPB Belleville
4) Julien Lantrin -RIL Lamballe
5) Olivier Blanc - CPB Belleville
 

Finales Vitesse

 Classement Vitesse Poussines
 Classement Vitesse Poussins
 Classement Vitesse Benjamines
 Classement Vitesse Benjamins
 Classement Minimes Filles
 Classement Minimes Garçons

Finales Fond

 Classement Fond Poussines
 Classement Fond Poussins
 Classement Fond Benjamines
 Classement Fond Benjamins
 Classement Fond minimes Filles
 Classement Fond minimes Garçons



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB