-
Le 31 October 2011 à 09:10 | mise à jour le 31 October 2011 à 09:39

Résultats vitesse des Panamerican Games 2011



Les Panamerican Games ont clos le mois d'octobre à Guadalajara (Mexique). Plus d'une quarantaine de nations se sont affrontées durant les épreuves de patinage de vitesse et d'artistique. Voici les principaux résultats des compétitions sur piste...

300 m contre la montre dames

1) COL - PUELLO Yersy - 26.444
2) CHI - MOYA Maria - 26.807
3) MEX - ELIAS Veronica - 27.414
4) ARG - RODRIGUEZ Maria - 27.491
5) USA - SAYASANE Sara - 27.734
6) VEN - BUELVAS Sandra - 27.879
7) CRC - MONTERREY Jennifer - 28.965
8) ESA - RAMOS Evelyn - 29.464
9) GUA - SOBERANIS Dalia - 30.389
10) CAN - ECHARDOUR Morgane - 30.557

300 m contre la montre hommes

1) COL - CAUSIL Pedro - 24.802
2) CHI - SILVA Emanuelle - 25.102
3) ARG - ARALDI Juan Cruz - 25.703
4) CUB - MUÑOZ Guillermo - 26.158
5) MEX - MARTINEZ Jorge - 26.255
6) ESA - RAMOS David - 26.309
7) USA - CARROLL Keith - 26.322
8) ECU - CEDEÑO David - 26.526
9) PUR - SEPULVEDA Javier - 26.547
10) GUA - GUERRERO Jesus - 26.827
11) VEN - CASTILLO Felipe - 26.881
12) CAN - SHAW Travis Roy - 27.816

1000 m dames

1) COL - PUELLO Yersy - 1:35.056
2) VEN - BUELVAS Sandra - 1:35.336
3) ARG - BONNET Melisa - 1:35.439
4) MEX - ELIAS Veronica - 1:35.572
5) CHI - PEÑAN Catherine - 1:36.221
6) CAN - CHARBONNEAU Martine - 1:38.054
7) CRC - MONTERREY Jennifer - 1:40.194
8) USA - SAYASANE Sara - DNF

1000 m hommes

1) COL - CAUSIL Pedro - 1:25.941
2) ARG - CAPELLANO Ezequiel - 1:25.973
3) CHI - REYES Jorge - 1:26.239
4) VEN - ALVARES Daniel Alfonso - 1:26.504
5) USA - CARROLL Keith - 1:26.612
6) MEX - PAEZ Mike - 1:26.835
7) ECU - CEDEÑO David - 1:27.367
8) GUA - GUERRERO Jesus - 1:29.086

10,000m points et éliminations dames

1) COL - MARTINEZ Kelly - 30 points
2) ARG - BONNET Melisa - 23 points
3) CHI - PEÑAN Catherine - 10 points
4) MEX - LUNA Daniela - DNF
5) VEN - CORTES Sindy - DNF
6) CAN - CHARBONNEAU Martine - NDF
7) ESA - LOPEZ Judith - DNF
8) GUA - ESTRADA Joan - DNF
9) USA - GOETZ Samantha - DNF
10 CRC - PIEDRA Susanne - DNF

10,000m points et éliminations hommes

1) ECU - BOLAÑOS Jorge - 22 points
2) ARG - CAPELLANO Ezequiel - 19 points
3) CHI - REYES Jorge - 10 points
4) VEN - ALVARES Daniel Alfonso - 4 points
5) CUB - GARCIA Tony    
6) MEX - PAEZ Mike - EL
7) USA - POWERS Jake - EL
8) COL - CIFUENTES Jorge     - EL
9) PUR - SEPULVEDA Javier - DNF
10) ESA - MIRANDA Odir - DNF
11) GUA - TZUL Marco - DNF
12) CAN - SHAW Travis Roy - DNF



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB