-
Le 23 October 2011 à 08:35 | mise à jour le 24 October 2011 à 08:41

Championnat de France de RINK HOCKEY - deuxième journée.



Une journée sans surprise pour le championnat de France Elite où tous les clubs jouant à domicile ont gagné, même si la victoire a été laborieuse pour St Omer qui l'emporte d'un petit but face à Ploufragan (03/02) et pour Biarritz qui recevait Villejuif (02-01)...

Le promu Gleizé Villefranche confirme qu'il faudra compter sur leur solide opposition cette année (05/02 à St Brieuc). Sylvain Lesca de Mérignac fait un début de saison tonitruant en marquant encore trois buts (10 en deux matchs) à l'un des prétendants au titre, la Vendéenne.
Coutras, le champion de France en titre, déroule sur sa piste  face à Plonéour Lanvern (06/01) et Quévert prend la tête du championnat devant St Omer, Coutras et St Brieuc grâce à une meilleure différence but. Lyon qui s'est déplacé deux fois de suite n'a pas encore ouvert son compteur point.

Classement

PlEquipePtsJGNPFBPBCDiff
1HC QUEVERT62200016412
2SCRA ST OMER62200014311
3US COUTRAS622000927
4RAC ST BRIEUC6220001064
5SA MERIGNAC42110016142
6BIARRITZ OL42110011101
7SPRS PLOUFRAGAN3210101064

 

Classement des buteurs

PlJoueurEquipeMatchsButs
1SYLVAIN LESCASA MERIGNAC210
2TIAGO BARBOSASCRA ST OMER27
3CIRILO LEONARDO GARCIA GUERRAUS COUTRAS25

CORENTIN LE POLODECHC QUEVERT25

MARC BALDRIS ESTEBANRAC ST BRIEUC25
4ANDREU TOMAS TOHAHC QUEVERT24

SEBASTIEN LANDRINHC QUEVERT24

FLORENT DAVIDSCRA ST OMER24
5AITOR FONOLLOSABIARRITZ OL23

SEBASTIEN LESCABIARRITZ OL13

MATHIEU GUIBOTLA VENDEENNE23

MARC ARMEROSPRS PLOUFRAGAN23

DAVID ABREUSPRS PLOUFRAGAN23
6ARTHUR PELLETIERRH GLEIZE22

JOSSELIN LABORDESPRS PLOUFRAGAN22

MATHIEU HOURCQSA MERIGNAC22

ANTHONY WEBERLA VENDEENNE22

KEVIN GUILBERTAL PLONEOUR LANVERN22

JULIEN HUVELINLA VENDEENNE22

GUILHEM LESCASA MERIGNAC22

MATHIEU RUCKEBUSCHSCRA ST OMER22

ANTHONY LE ROUXRAC ST BRIEUC22

SEBASTIAN DAVID CANOUS COUTRAS12
7ANGEL PUYANERAC ST BRIEUC21

OLIVIER BEAUREPERESPRS PLOUFRAGAN21

JEROME LAFOURCADEUS COUTRAS21

MATHIEU LE ROUXRAC ST BRIEUC21

LOIC DUCOURTIOUXUS COUTRAS11

OLIVIER OURYUS VILLEJUIF21

LEO LE BERREAL PLONEOUR LANVERN21

MAXI OLIVAHC QUEVERT21

PAUL BINETRHC LYON21

CORENTIN TURLUERHC QUEVERT21

REMI HOURCQSA MERIGNAC21

OMAR NEDDERRHC LYON21

SERGIO ALEXANDRO BURGOALA VENDEENNE21

ROMAIN PLANQUESCRA ST OMER21

HYACINTHE CHERIFIBIARRITZ OL21

THOMAS BOUCHETBIARRITZ OL21

LOIC LE MENNRHC LYON21

OLIVIER LESCASA MERIGNAC11

CARLES EXPOSITOBIARRITZ OL11

RONAN RICAILLEHC QUEVERT21

SAMUEL VIEILLOTRHC LYON21

AURELIEN BALUSSONSPRS PLOUFRAGAN21

GUILLEM RIBOT BRUGUERARAC ST BRIEUC21

ERWAN DEBROUVERRH GLEIZE21

NICOLAS BRIEREUS VILLEJUIF21

YOUCEF BOUHAFSRHC LYON21



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB