-
Le 26 September 2011 à 15:09 | mise à jour le 26 September 2011 à 15:35

Challenge Indoor Bourgogne 2011/2012


Challenge Indoor Bourgogne 2011/2012


Le CRC Bourgogne organise pour la première fois un challenge indoor regroupant les courses de la saison 2011/2012. Les courses concernées sont : les challenges Indoor organisés en Bourgogne inscrites au calendrier régional ainsi que les deux manches Interzones Est inscrites au calendrier national.

Le classement général est ouvert à tous les patineurs licenciés de la Fédération Française de Roller Skating participant aux courses. Il s’effectue sur le cumul des points totalisé à chaque épreuve sauf une (moins bonne étape ou absence du patineur).

Le calcul des points s’effectue selon la place et le nombre de participants à chaque épreuve.

Il concerne chaque catégorie des superminis aux minimes. Les Cadets/juniors/seniors sont regroupés dans une seule et même catégorie sans distinction (CJS). Les vétérans 1 et 2 sont regroupés une seule et même catégorie sans distinction (VE). Les hommes et les femmes sont séparés.

Les classements sprint et fond sont séparés.

Le classement général est connu à la fin de la dernière étape inscrite au calendrier.

Récompenses aux 3 premiers de chaque catégorie, CJS (regroupés) et VE (regroupés), hommes et femmes séparés.

Programme previsionnel

08h15 : Echauffements libres
08h40 / 09h20 : Echauffements par catégories (10 min) : SM à BE puis MI à VE
09h30 : Manche 1 – Sprints de SM à MI, VE et CJS
10h15 : Manche 2 – Sprints de SM à MI, VE et CJS
11h30 : Finales de classements sprints de SM à MI, VE et CJS
12h00 : Finales sprints de SM à MI, VE et CJS
12h30 : Podiums Sprints

12h45/13h30 : Pause

13h00 : Echauffements par catégories (10 min) : SM à BE puis MI à VE
13h30 : Manche fond qualificative de SM à MI, VE et CJS
15h30 : Finales de classements Fonds de SM à MI, VE et CJS
16h15 : Finales Fonds de SM à MI, VE et CJS
17h00 : Podiums Fonds
17h30 : Fin de la compétition.

Calendrier 2011/2012

23 octobre 2011 : Auxerre
6 novembre 2011 : Cluny
20 novembre 2011 : Louhans
10 et 11 décembre 2011 : Interzones Manche 1 Dijon (RSDB) – programme specifique interzones
14 et 15 janvier 2011 : Interzones Manche 2 Bischheim  – programme specifique interzones
29 janvier 2012 : Dijon (AM Sports)

Classement effectué sur les 5 meilleures manches  sur 6.

Contacts

Président du CRC Bourgogne : Serge Guichard - guichardserge@free.fr – 06 01 63 48 55
Ligue de Bourgogne Roller Skating : http://www.lbrs.fr
PLPB Auxerre : plpb@wanadoo.fr  – 03 86 51 01 46
RC Cluny : http://rollercluny.hebergratuit.com/ - arnaud.baudier@laposte.net
Les Fous de la Roulettes (Louhans) : http://fousdelaroulette.free.fr/ - lesfousdelaroulette@live.fr
RSDB :
http://rsdb.over-blog.com; rsdb21@gmail.com
AM Sports :
www.amsports.fr ; info@amsports.fr



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB