-
Le 05 September 2011 à 17:06 | mise à jour le 05 September 2011 à 17:49

Mondial : résultats deuxième journée sur route



La seconde et avant dernière journée de compétition des championnats du Monde de roller de vitesse à Yeosu (Corée du Sud), a vu se dérouler les épreuves sur route avec les 20 km à éliminations, les 10 km à points et les 500 m sprint...

20 km elimination juniors dames sur route

1) Nathalia Giraldo (COL)
2) Yenny Serrano (COL)
3) Li Mengchu (TPE)
4) So Yun Cho (KOR)
5) Marie Poidevin (FRA)
6) Sofia d´Annibale (ITA)
7) Daniela Mella (CHO)
8) Niloufar Mardani (IRI)
9) Ga Ram Yu (KOR)
10) Daniela Tapia (CHI)

20 km elimination juniors hommes sur route

1) Chao Tsucheng (TPE)
2) Hugo Ramirez (CHI)
3) Mario Valencia (USA)
4) Chen Yancheng (TPE)
5) Hong Rae Jung (KOR)
6) Sang Cheol Lee (KOR)
7) Justin Mannon (USA)
8) Pablo Tussetto (ITA)
9) Ruurd Dijkstra (NED)
10) Alex Cujavante (COL)

10 km à points seniors dames

1) Hyo Sook Woo (KOR) - 14 points
2) Yang Hochen (TPE) - 12 points
3) Dan Guo (CHN) - 11 points
4) Fah Chihling (TPE) - 8 points
5) Carolina Upegui (COL) - 7 points
6) Nathalie Barbotin (FRA) - 5 points
7) Mayra Arias (ARG) - 5 points
8) Seul Lee (KOR) - 3 points
9) Catherine Peñan (CHI) - 2 points
10) Valeria Riffo (CHI) - 2 points

10 km à points seniors hommes

1) Yann Guyader (FRA) - 13 points
2) Bart Swings (BEL) - 12 points
3) Crispijn Ariens (NED) - 12 points
4) Scott Arlidge (NZL) - 9 points
5) Fabio Francolini (ITA) - 7 points
6) Liao Yen Sheng (TPE) - 6 points
7) Patxi Peula (ESP) - 3 points
8) Yoo Jong Nam (KOR) - 3 points
9) Jorge Cifuentes (COL) - 2 points
10) Michael Byrne (AUS) - 1 point

500 m sprint junior dames

1) Yesenia Escobar (COL) - 43.144
2) Magda Garces (COL) - 43.783
3) Solymar Vivas (VEN) - 43.939
4) Laethisia Schimek (GER) - 44.136
5) So Yeong Shin (KOR) - 44.730
6) Kuo Yenling (TPE) - 45.343
7) Jung Eun An (KOR) - 44.945
8) Saray Narvaez (ESP) - 45.974
9) Anna Giroldi (ITA) - 45.597
10) Xingzi Li (CHN) - 46.008

500 m sprint junior hommes

1) Juan Camilo Pérez (COL) - 41.192
2) Chao Tsucheng (TPE) - 41.267
3) Andrés Campo (COL) - 41.301
4) Mario Valencia (USA) - 41.508
5) Benjamin Pïerre-Jean (FRA) - 41.536
6) Do Bong Park (KOR) - 41.660
7) Darren de Souza (FRA) - 41.666
8) Emanuelle Silva (CHI) - 42.218
9) Dilan Coronado (MEX) - 42.424
10) Leonard Muñoz (VEN) - 42.465



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB