-
Le 03 September 2011 à 12:09 | mise à jour le 05 September 2011 à 16:01

Mondial : résultats de la première journée sur route


Mondial : résultats de la première journée sur route


Après une journée de pause aux championnats du Monde de roller de vitesse à Yeosu (Corée du Sud), la compétition a repris avec les épreuves sur route. Résultats des 200 m, de 10 km à points et des 20 km à éliminations

200 m route junior dames

1) Magda Garces (COL) - 18.057
2) So Yeong Shin (KOR) - 18.153
3) Yesenia Escobar (COL) - 18.301
4) Kuo Yenling (TPE) - 18.568
5) Laethisia Schimek (GER) - 19.606
6) Alisa Gutermith (GER) - 19.775
7) Solymar Vivas (VEN) - 19.884
8) Saray Narvaez (ESP) - 18.887
9) Marie Poidevin (FRA) - 19.080
10) Vera Iglesias (ESP) - 19.124

200 m route junior hommes

1) Emanuelle Silva (CHI) - 16.433
2) Andres Agudelo (COL) - 16.570
3) Bong Ju Choi (KOR) - 16.696
4) Juan Camilo Pérez (COL) - 16.707
5) Heon Gyu Ryu (KOR) - 16.795
6) Darren de Souza (FRA) - 16.893
7) Benjamin Pierre-Jean (FRA) - 17.008
8) Karabo Molepo (RSA) - 17.014
9) Lars Scheenstra (NED) - 17.345
10) Dilan Coronado (MEX) - 17.411

200 m route senior dames

1) Jercy Puello (COL) - 17.957
2) Estefania Cuervo (COL) 18.004
3) Erika Zanetti (ITA) - 18.080
4) Maria Jose Moya (CHI) - 18.120
5) Yang Hochen (TPE) - 18.120
6) Giulia Bongiorno (ITA) - 18.165
7) Victoria Rodriguez Lopez (ARG) - 18.187
8) Yi Seul An (KOR) - 17.282
9) Sandra Buelvas (VEN) - 18.314
10) Veronica Elias (MEX) - 18.463

200 m route senior hommes

1) Andres Muñoz (COL) - 16.266
2) Matthias Schwierz (GER) - 16.298
3) Sung Ching Yang (TPE) - 16.338
4) Ioseba Fernandez (ESP) - 16.416
5) Pedro Causil (COL) - 16.515
6) Joseph Mantia (USA) - 16.551
7) Michel Mulder (NED) - 16.569
8) Juan Jardine (VEN) - 16.661
9) Myung Kyu Lee (KOR) - 16.700
10) Jorge Martinez (MEX) - 16.770

10 km à points junior dames

1) Ga Ram Yu (KOR) - 17 points
2) So Yeong Lee (KOR) - 13 points
3) Marie Poidevin (FRA) - 9 points
4) Fabriana Arias (COL) - 8 points
5) Kuan Yingjung (TPE) - 8 points
6) Yenny Serrano (COL) - 7 points
7) Arianna Piazza (ITA) - 4 points
8) Sofia Dannibale (ITA) - 4 points
9) Katharina Rumpus (GER) - 2 points
10) Raj Kasturi (IND) - 1 point
11) Deborah Marchand (FRA) - 1 point

10 km à points junior hommes

1) Chen Yancheng (TPE) - 11 points
2) Sang Cheol Lee (KOR) - 11 points
3) Tim Sibiet (BEL) - 7 points
4) Boris Peña (COL) - 7 points
5) Min Yong Park (KOR)
6) Livio Wenger (SUI) - 6 points
7) Guillaume de Mallevoue (FRA) - 5 points
8) Pablo Tussetto (ITA) - 4 points
9) Chen Yenpo (TPE) - 3 points
10) Ruurd Dijkstra (NED) - 3 points

20 km à éliminations senior dames

1) Hyo Sook Woo (KOR)
2) Kelly Martínez (COL)
3) Dan Guo (CHN)
4) Justine Halbout (FRA)
5) Carolina Upegui (COL)
6) Chang Telin (TPE)
7) Valeria Riffo (CHI)
8) Catherine Peñan (CHI)
9) Pan Yi Chin (TPE)
10) Melissa Bonnet (ARG)

20 km à  éliminations seniors hommes

1) Fabio Francolini (ITA)
2) Bart Swings (BEL)
3) Joseph Mantia (USA)
4) Jorge Bolaños (ECU)
5) Jorge Cifuentes (COL)
6) Crispijn Ariens (NED)
7) Patxi Peula (ESP)
8) Iñigo Vidondo (ESP)
9) Brian Lepine    (FRA)
10) Carlos Pérez (COL)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB