-
Le 31 August 2011 à 22:45 | mise à jour le 01 September 2011 à 08:15

Championnats du Monde 2011 : résultats du 2ème jour sur piste


Championnats du Monde 2011 : résultats du 2ème jour sur piste


La seconde journée de compétition des championnats du Monde de vitesse à Yeosu (Corée du Sud) a vu se dérouler les épreuves de 500 m, de 1000 m, des courses à points et/ou à éliminations. Voici les principaux résultats...

500 m senior hommes

1) Muñoz, Andres Felipe (COL)
2) Causil, Pedro (COL)
3) Pelloquin, Nicolas (FRA)
4) Flores, Enrique (VEN)

500 m senior dames

1) Puello, Jercy (COL)
2) Factos, Ingrid (ECU)
3) Chihling, Fan (TPE)
4) SEUL AN, YI (KOR)

1000 m juniors hommes

1) Choi, Bongju 최봉주 (KOR)
2) Campo Satizabal, Andres Felipe (COL)
3) Yong Park, Min (KOR)
4) PAEZ CUELLAR, Mike Alejandro (MEX)
5) Valencia, Mario (COL)
6) Sibiet, Tim (BEL)
7) Garderes, Joris (FRA)
8) Agudelo, Andrés (COL)

1000 m juniors dames

1) Shin, So Yeong (KOR)
2) An, Jung Eun (KOR)
3) Escobar, Yesenia (COL)
4) Vivas, Solymar (VEN)
5) Gutermuth, Alisa (GER)
6) Mengchu, Li (TPE)
7) Chingting, Chang (TPE)
8) Hurtado, Estefania (COL)

10 km à points et à éliminations Junior dames

1) Ga Ram Yu (KOR) - 18 points
2) Nathalia Giraldo (COL) - 16 points     
3) So Yeong Lee (KOR) - 13 points
4) Yenny Serrano (COL) - 4 points
5) Kuan Yingjuang (TPE) - 4 points
6) Emma Clare (ECU) - 2 points
7) Daniela Mella (CHI) - 2 points
8) Xuemiao Cui (CHN) - 1 point
9) Deborah Marchand (FRA) - 1 point
10) Marie Poidevin (FRA)

10 km à points et à éliminations Junior hommes

1) Chen Yancheng (TPE) - 14 points
2) Boris Peña (COL) - 13 points
3) Andrew Valinsky (USA) - 11 points
4) Cheol Lee Sang (KOR) - 11 points
5) Livio Wenger (SUI) - 4 points
6) Joris Garderes (FRA) - 3 points
7) Daniel Molina (COL) - 3 points
8) Rodrigo Matute (ECU) - 2 points
9) Hugo Ramírez (CHI) - 1 point
10) Mike Páez (MEX)

15 km à éliminations senior dames

1) Hyo Sook Woo (KOR) - 24m38s451
2) Kelly Martinez (COL)
3) Marta Ramirez (COL)
4) Hi Hyeon Lee (KOR)
5) Francesca Lollobrigida (ITA)
6) Catherine Peñan (CHI)
7) Pan Yi Chin (TPE)
8) Guo Dan (CHN)
9) Mayra Arias (ARG)
10) Melisa Bonnet (ARG)

15 km à éliminations senior hommes

1) Peter Michael (NZL) - 22m11s668
2) Bart Swings (BEL)
3) Jorge Luis Cifuentes (COL)
4) Fabio Francolini (ITA)
5) Joseph Mantia (USA)
6) Yann Guyader (FRA)
7) Scott Arlidge (NZL)
8) Carlos Pérez (COL)
9) Crispijn Ariens (NED)           
10) Yoo Jong Nam (KOR)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB