-
Le 30 August 2011 à 15:08 | mise à jour le 30 August 2011 à 20:43

Championnats du Monde 2011 : premiers résultats


Championnats du Monde 2011 : premiers résultats


La première journée de compétition des championnats du Monde de vitesse à Yeosu (Corée du Sud) a vu se dérouler les épreuves de 300 m sur piste et les courses à points et/ou à éliminations. Voici les principaux résultats...

15.000 m à élimination sur piste Junior hommes

1) Yong Park, Min (KOR)
2) Lee, Sang Cheol (KOR)
3) Yancheng, Chen (TPE)
4) Peña, Boris (COL)
5) Ramírez, Hugo (CHI)
6) Páez, Mike (MEX)
7) Melis, Matteo (ITA)
8) Matute, Rodrigo (ECU)
9) Wenger, Livio (SUI)
10) Garderes, Joris (FRA)

15.000 m à élimination sur piste Junior dames

1) Serrano, Yenny (COL)
2) Mengchu, Li (TPE)
3) Cho, So Yun (KOR)
4) Yu, Ga Ram (KOR)
5) Yihsuan, Liu  (TPE)
6) Giraldo, Nathalia (COL)
7) Poidevin, Marie (FRA)
8) Piazza, Arianna (ITA)
9) Mella, Daniela (CHI)
10) Marchand, Deborah (FRA)

300 m contre la montre sur piste juniors hommes

1) Choi, Bongju 최봉주 (KOR) - 24.955
2) Agudelo, Andrés (COL) - 24.958
3) De Souza, Darren (FRA) - 25.038
4) Ryu, Heon Gyu (KOR) - 25.247
5) Tusheng, Lee (TPE) - 25.316
6) Perez, Juan Camilo (COL) - 25.385
7) Flores, Breiner (VEN) - 25.458
8) Benjamin, Jean-Pierre (FRA) - 25.485
9) Mezzalira, Mirco (ITA) - 25.526
10) Provoost, Niels (BEL) - 25.608

300 m contre la montre sur piste juniors dames

1) Shin, So Yeong (KOR) - 26.342
2) Escobar, Yesenia (COL) - 26.941
3) Hurtado, Estefania (COL) - 27.176
4) Yingjung, Kuan (TPE) - 27.479
5) Vivas, Solymar (VEN) - 27.498
6) 64 Yenling, Kuo (TPE) - 27.553
7) Lee, Ga Ram (KOR) - 27.730
8) Schimek, Laethisia (GER) - 27.933
9) Narvaez Martins, Saray (ESP) - 28.208
10) Du, Jingwen (CHN) - 28.243

300 m contre la montre sur piste senior hommes

1) Causil, Pedro (COL) - 24.314
2) Muñoz, Andres Felipe (COL) - 24.427
3) Pelloquin, Nicolas (FRA) - 24.503
4) Tae Kang, Kyung (KOR) - 24.601
5) Fernandes, Ioseba (ESP) - 24.711
6) Kyu Lee Myung (KOR) - 24.735
7) Yang, Sung Ching (TPE) - 24.756
8) Dobbin, Kalon (NZL) - 24.760
9) Angeletti, Andrea (ITA) - 24.981
10) Lo, Wei-Lin (TPE) -  25.014

300 m contre la montre sur piste senior dames

1) Puello, Jercy (COL) - 26.382
2) Seul An, Yi (KOR) - 26.513
3) Zanetti, Erika (ITA) - 27.096
4) Factos, Ingrid (ECU) - 27.115
5) Moya, Maria Jose (CHI) - 27.131
6) Lim, Jin Seon (KOR) - 27.145
7) Yingchu, Chen (TPE) - 27.194
8) Buelvas, Sandra (VEN) - 27.283
9) Hochen, Yang (TPE) - 27.292
10) Bongiorno, Giulia (ITA) - 27.346

10 km point/élimination sur piste senior hommes

1) Swings, Bart (BEL) - 11 points
2) Arlidge, Scott (NZL) - 10 points
3) Geung Seong, Son (KOR) - 10 points
4) Guyader, Yann (FRA) - 10 points
5) Francolini, Fabio (ITA) - 8 points
6) Cifuentes, Jorge Luis (COL) - 6 points
7) Peula, Patxi (ESP) - 3 points
8) Bolaños, Jorge (ECU)
9) Liao, Yen Sheng (TPE)
10) Pérez, Carlos (COL)

10 km point/élimination sur piste senior dames

1) Woo, Hyo Sook (KOR) - 15 points
2) Martinez Taborda, Kelly Ximena (COL) - 11 points
3) Chihling, Fan (TPE) - 7 points
4) Hochen, Yang (TPE) - 6 points
5) Peñan Catherine (CHI) - 5 points
6) Arcidiacono, Arianna (ITA) - 4 points
7) Lisha, Li (CHI)  - 4 points
8) Lollobrigida, Francesca (ITA) - 4 points
9) Bonnet, Melissa (ARG) - 2 points
10) Halbout, Justine (FRA)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB