-
Le 09 October 2015 à  21:10 | mise à jour le 16 October 2015 à  19:46

Eurockey U17 2015 à Blanes (Espagne)

Du 15/10/15 09:00 au 18/10/15 18:00


ArticlesTous les dossiers roller


Le CP Manlleu, champion de l'Eurockey Cup 2015

Un but de Ferran Buixaderas, alors qu'il ne restait qu'une seconde au temps réglementaire, a joué en faveur du CP Manlleu pour le titre de champion 2015. Voici la relève du HC Braga...

Manlleu et le FC Barcelone en finale de l'Eurockey Cup U17 2015

Samedi après-midi se jouaient les demi-finales de l'Eurockey Cup 2015. Le CP Manlleu et le FC Barcelone vont se disputer le titre aujourd'hui. Le HC Braga, tenant du titre, a perdu en demi-finale face à Manlleu, alors que l'AA Dominicos n'a rien pu faire face au FC Barcelone...

Retour sur les quarts de finale de l'Eurockey Cup 2015

Samedi matin ont eu lieu les quarts de finale de l'Eurockey CUP U17 dans la ville sportive de Blanes (Espagne). Braga, Manlleu, Dominicos et le FC Barcelone vont s'affronter dans le dernier carré...

L'heure des quarts de finale de l'Eurockey Cup U17 2015 à Blanes (Espagne)

La deuxième journée de l'Eurockey Cup a vécu ses deux derniers tours de qualification permettant la composition des quarts de finale de ce samedi matin...

Bilan de la seconde journée de l'Eurockey Cup U17 2015 à Blanes (Espagne)

Vendredi matin a eu lieu le second tour de l'Eurockey Cup U17 et les premiers qualifiés pour le tournoi final sont connus...

Voir les autres articles

Classement final

  1. CP Manlleu
  2. FC Barcelona
  3. AA Dominicos
  4. HC Braga
  5. US Villejuif (France)
  6. Compania de Maria
  7. H. Bassano
  8. H. Breganze
  9. SL Benfica
  10. RSC Cronenberg
  11. H. Sarzana
  12. Quintin RC (France)
  13. RHC Dornbirn
  14. Letchworth
  15. La Vendéenne (France)
  16. RHC Wimmis 



Eurockey U17 2015 à Blanes (Espagne)


La ville de Blanes (Espagne) et la Ciutat Esportiva accueillent la seconde édition de l'Eurockey Cup U17 du 15 au 18 octobre 2015. 16 équipes de 8 pays participent à la compétition qui a couronné le HC Braga l'année dernière. Les deux premières journées sont consacrées aux phases de poule le jeudi et le vendredi avant les phases éliminatoires le samedi (quarts et demi-finales) et le dimanche (finale).

Les équipes en lice

  • HC Braga (Portugal)
  • Carispezia Hockey Sarzana (Italie)
  • Cia de Maria
  • Quintin Roller Clud (France)
  • US Villejuif (France)
  • RSC Cronenberg (Allemagne)
  • FC Barcelona (Espagne)
  • SL Benfica (Portugal)
  • Hockey Breganze (Italie)
  • La Vendéenne (France)
  • AA Dominicos (Espagne)
  • Letchworth THC (Grande-Bretagne)
  • CP Manlleu (Espagne)
  • RHC Dornbirn (Autriche)
  • Hockey Bassano (Italie)
  • RHC Wimmis (Suisse) 

Voir le site officiel de l'événement



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB