-
Le 23 March 2013 à  19:03 | mise à jour le 23 March 2013 à  21:18

Rink-Hockey All Star Game 2013 à Lyon (69)

Le 23/03/13 de 19:00 à  23:00





Rink-Hockey All Star Game 2013 à Lyon (69)


Le Rink-Hockey All Star Game se déroule ce weekend du 23 mars 2013 à la patinoire de la Duchère à Lyon. Les internautes ont sélectionné pour vous les meilleurs joueurs étrangers du championnat de France N1-Elite afin de former l'équipe des All Stars.

Cette équipe des All Stars rencontrera l'Equipe de France Masculine, Samedi 23 Mars 2013 à 19h30 au gymnase des pompiers de la Duchère.

La soirée rassemblera plusieurs animations entre ces joueurs d'exception, comme des concours de dribbles, 'adresse, de vitesse, de virtuosité en préambule du grand match ainsi qu'une présentation des disciplines de la Fédération Française de Roller Sports !

Vous pourrez suivre l'événement en live sur justin.tv

Programme

  • 19h00 : Ouverture au public
  • 19h20 : Animation Zumba et présentation des équipes au public
  • 19h30 : Concours Rink-Hockey :
    • Geste technique
    • Pénalty
    • Concours Gardien
    • Concours Vitesse
  • 20h30 : Animation Danse et Remise des Prix
  • 20h40 : Echauffement des Equipes
  • 20h55 : Batucada, présentation des joueuses de l'Equipe De France Féminine Championne du Monde
  • 21h00 : Début de la rencontre
    • Deux pauses animées par l’UP Villefranche (Patinage artistique de groupe).
  • 23h00 Fin du match, animation Zumba, Autographes

Equipe de France

1 - AUDELIN Alan (HC Dinan-Quévert)
2 - GUIBOT Mathieu (LV La Roche/Yon)
3 - ROUX Wilfried (RAC St Brieuc)
4 – WEBER Anthony (CS Noisy le Grand)
5 - GARCIA Cirilo (SCRA St Omer)
6 - LE ROUX Mathieu (RAC St Brieuc)
7 - LE POLODEC Corentin (HC Dinan-Quévert)
8 - DAVID Florent (SCRA St Omer)
9 - NEDDER Omar (SCRA St Omer)
10 - TANGUY Xavier (RAC St Omer)

Equipe All Star

1 - MENDES Luis (RHC Lyon - Portugal)
2 - COVA Rui (RHC Lyon - Portugal)
3 - LOPEZ Borja (LV La Roche sur Yon - Espagne)
4 - BARBOSA Tiago (SCRA St-Omer - Portugal)
5 - DOLCE Francesco (SCRA St-Omer - Italie)
6 - FERNANDEZ Edu (LV La Roche sur Yon - Espagne)
7 - RIBOT Guillem (RAC St-Brieuc - Espagne)
8 - PATRICIO Joao (SPRS Ploufragan - Portugal)
9 - ABREU David (SPRS Ploufragan - Portugal)
10 - CANTARERO Carles (SCRA St-Omer - Espagne)


Watch live video from Comité Rink Hockey on Justin.tv



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB