-
Le 18 February 2013 à 15:00 | mise à jour le 15 April 2013 à 23:57

Trophée des 3 Routes 2013

Du 09/05/13 10:00 au 11/05/13 21:30


Articlestous les dossiers


Trophée International des Trois Routes : seconde journée

Seconde édition du Trophée International des Trois Routes. Du 9 au 11 mai 2013, la Vendée accueille près de 400 patineurs sur trois circuits différents à Mouilleron-le-Captif, les Sorinières et Château-Gontier. Retour sur la seconde journée des courses...

Voir les autres articles




Trophée des 3 Routes 2013


La seconde édition du Trophée International 3 Routes devrait se tenir du 9 au 11 mai 2013. Les clubs de Château-Gontier (53), des Sorinières (44), de Mouilleron (85) et l'AL Saint-Sébastien (44) organisent ce rendez-vous. Des patineurs espagnols et belges ont déjà confirmé leur venue.

La première journée se déroulera à Mouilleron-le-Captif (85), la seconde aux Sorinières (44) et la dernière à Château-Gontier (53)

Cette année, le programme sera légèrement modifié pour 2/3 catégories. Sinon, on reste sur des épreuves en tous genre : sprint pur, demi fond et fond.

  • Récompense tous les jours pour les super mini et mini en plus du classement général
  • Prime pour les catégories : Junior, national et élite ( aux 5 premiers)
  • Prime supplémentaire pour les 3 premiers du 200 m chrono.

Le site de l'événement est accessible à l'adresse : www.lestroisroutes.fr

Contact

Association "Les Trois Routes"
Gary Lépine , président de l'association
3 rue de sancerre
44800 Saint Herblain
Tel. : +33 (0)6 68 56 85 18
E-mail : lestroisroutes@hotmail.fr

Programme 2012 à titre indicatif

Mouilleron-le-Captif

12h45 : Mise en place du jury
13h00 : Présentation des clubs
13h20 : Début des compétitions

  • Quarts de Finale 500 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H, Elites F et H
  • Super minis Filles et Garçons : 500 m
  • Minis Filles et Garçons : 1.000 m
  • Poussines et Poussins : 2.000 m
  • Benjamines et Benjamins : 3.000m à points
  • Vétérans 1 et 2 Femmes ENSEMBLE : 5.000 m
  • Vétérans 1 et 2 Hommes ENSEMBLE : 5.000 m
  • Demi-Finales 500 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H, Elites F et H
  • Minimes Filles : 5.000 m à points
  • Minimes Garçons : 5.000 m à points
  • Finales 500 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H, Elites F et H

PAUSE DE 45 Minutes : Remise des récompenses des Super minis et minis

  • Cadettes : 10.000m à éliminations
  • Cadets :  10.000 m à éliminations
  • Juniors :  10.000 m à points
  • Seniors Nationales Femmes : 10.000 m à éliminations
  • Seniors Nationaux Hommes : 10.000 m à éliminations
  • Seniors Elites Femmes : 10.000 m à points
  • Seniors Elites Hommes : 10.000 m à points

Les Sorinières

8h30 : Mise en place du jury
9h00 : Début des compétitions

  • Quarts de Finale 500 m : Minimes Filles, Garçons, Cadettes et Cadets
  • Quarts de Finale 1.000 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H
  • Demi - Finales 500 m : Minimes Filles, Garçons, Cadettes et Cadets
  • Demi - Finales 1.000 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H
  • 200 m chrono des finalistes du 500 m de la veille Femmes
  • 200 m chrono des finalistes du 500 m de la veille Hommes
  • Poussines et Poussins : 2.000 m
  • Benjamines et Benjamins : 3.000 m en ligne
  • Finales 500 m : Minimes Filles, Garçons, Cadettes et Cadets
  • Finales 1.000 m : Juniors, Seniors Nationaux F et H

PAUSE REPAS 1 Heure 

  • Super minis Filles et Garçons 500 m
  • Minis Filles et Garçons 1.000 m
  • Vétérans 1 et 2 Femmes ENSEMBLE 5.000 m
  • Vétérans 1 et 2 Hommes ENSEMBLE 5.000 m
  • Seniors Nationales Femmes 5.000 m à points
  • Seniors Nationaux Hommes 10.000 m à points
  • Juniors 10.000m à éliminations
  • Poussines et Poussins 2.000 m
  • Benjamines et Benjamins 3.000 m en ligne
  • Minimes Filles 5.000 m à éliminations
  • Minimes Garçons 5.000 m à éliminations
  • Cadettes 5.000m à points
  • Cadets 10.000m à points
  • Seniors Elites Femmes 10.000 m à éliminations
  • Seniors Elites Hommes 10.000 m à éliminations

Remise des récompenses des Super minis et Minis

Château-Gontier

8h30 : Mise en place du jury
9h00 : Début des compétitions

  • Quarts de Finale 1.000 m : Seniors Elites F et H, Cadettes, Cadets
  • Vétérans 1 et 2 Femmes ENSEMBLE : 5.000m en ligne
  • Vétérans 1 et 2 Hommes ENSEMBLE : 5.000m en ligne
  • Demi - finales 1.000m : Seniors Elites F et H, Cadettes, Cadets
  • Super minis Filles et Garçons : 500 m
  • Minis Filles et Garçons : 1.000 m
  • Poussines et poussins 2.000 m
  • Juniors Hommes 5.000 m en ligne
  • Finales : 1.000 m Seniors Elites F et H, Cadettes, Cadets

PAUSE REPAS 1H30 : Remise des récompenses du jour pour les Super minis et minis

Benjamines et Benjamins : 3.000 m à points
200m chrono des finalistes du 500 m de la veille Femmes
200m chrono des finalistes du 500 m de la veille Hommes
Minimes Filles : 3.000 m en ligne
Minimes Garçons : 3.000 m en ligne
Seniors Nationales Femmes : 5.000 m en ligne
Seniors Nationaux Hommes : 5.000 m en ligne
Cadettes :  5.000 m en ligne
Cadets : 5.000 m en ligne
Seniors Elites Femmes : 5.000 m en ligne
Seniors Elites Hommes : 5.000 m en ligne

Remise des récompenses

Logo des 3 routes



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB