-
Le 23 September 2017 à 12:09 | mise à jour le 25 September 2017 à 07:47

Les équipes en lice dans les grandes compétitions Européennes 2017-2018

Les équipes en lice dans les grandes compétitions Européennes 2017-2018

63 clubs sont d'ores et déjà inscrits dans les 3 compétitions continentales de rink hockey pour la saison 2017-2018. Voici les forces en présence.

Mis en ligne par  COMMUNIQUE DE PRESSE

Les forces en présence

Ligue Européenne de rink hockey (Euroleague)

Les 16 meilleures équipes d'Espagne, du Portugal, d'Italie, de France, de Suisse et d'Allemagne vont s'affronter en Euroleague. Les équipes sont réparties en 4 poules dont les têtes de séries seront Reus Deportivo (Espagne, champion sortant, groupe A), FC Porto (Portugal, groupe B), FC Barcelona (Espagne, groupe C) et Amatori Wasken Lodi (Italie, Groupe D).

Les équipes en lice

Groupe AGroupe BGroupe CGroupe D
  • UD Oliveirense (POR)
  • ERG Iserlohn (GER)
  • Reus Deportiu (ESP)
  • CGC Viareggio (ITA)
  • Follonica (ITA)
  • La Vendéenne (FRA)
  • FC Porto (POR)
  • CP Vic (ESP)
  • SL Benfica (POR)
  • HC Montreux (CHE)
  • FC Barcelona (ESP)
  • Forte dei Marmi (ITA)
  • Sporting CP (POR)
  • HC Dinan Quévert (FRA)
  • Amatori Wasken Lodi (ITA)
  • HC Liceo la Coruna (ESP)

Voir le planning des matchs ici
Euroligue de rink hockey 2017-2018

Coupe CERS de rink hockey

32 équipes prennent part à la Coupe CERS, la seconde compétition Européenne. Elles proviennent d'Espagne, du Portugal, d'italie, de France, de Suisse, d'Autriche, d'Allemagne et d'Angleterre. Elles se rencontreront à l'issue d'un tirage au sort et se feront face en confrontations à élimination directe.

Les équipes en lice

OC Barcelos (POR), H Breganze (ITA), Correggio H (ITA), US Coutras (FRA), RSC Darmstadt (GER), RHC Diessbach (CHE), RHC Dornbirn (AT), Geneve RHC (CHE), Herne Bay (ENG), IHC Igualada (ESP), Juventude Viana (POR), SK Germania Herringen (GER), Lleida Llista Blava (ESP), SA Merignac (FRA), Nantes ARH (FRA), CE Noia (ESP), CS Noisy Le Grand (FRA), IGR Remscheid (GER), SCRA Saint Omer (FRA), H Sarzana (ITA), RHC Soham (ENG), Sporting de Tomar (POR), HC Turquel (POR), TuS Dusseldorf Nord (GER), RHC Uri (CHE), RSC Uttigen (CHE), H Valdagno 1938 (ITA), HC Valenca (POR), CE Vendrell (ESP), CP Voltregà (ESP), RESG Walsum (GER), RHC Wolfurt (AUT).

Les matchs des 16èmes de finale les 4 novembre (aller) et 25 novembre 2017 (retour)

Equipe 1-Equipe 2 Equipe 1-Equipe 2
Herne Bay Un.-DornbirnDornbirn-Herne Bay Un.
Soham-Noisy Le GrandNoisy Le Grand-Soham
Juv. Viana-TuS-DusseldorfTuS-Dusseldorf-Juv. Viana
Turquel-GeneveGeneve-Turquel
Nantes-BreganzeBreganze-Nantes
Coutras-VendrellVendrell-Coutras
Noia-DarmstadtDarmstadt-Noia
O. Barcelos-UttigenUttigen-O. Barcelos
Remscheid-VoltregàVoltregà-Remscheid
Walsum-LleidaLleida-Walsum
Diessbach-Saint OmerSaint Omer-Diessbach
Tomar-MerignacMerignac-Tomar
Valença-WolfurtWolfurt-Valença
Sarzana-IgualadaIgualada-Sarzana
Uri-CorreggioCorreggio-Uri
Valdagno-HerrigenHerrigen-Valdagno

Voir le calendrier complet de la Coupe CERS

CERS Cup

Coupe de la Ligue Féminine (Femail League Cup)

La Coupe Européenne féminine de rink hockey débute avec 15 équipes d'Espagne, du Portugal, d'Italie, de France, d'Allemagne et de Suisse. Elles se rencontreront à l'issue d'un tirage au sort et se feront face en confrontations à élimination directe. Le Champion sortant, le CP Voltrega, est exempté de ce premier tour.

Les équipes en lice

SL Benfica (POR), Bigues i Riells (SP), SC Bison Calemberg (DE), US Coutras (FR), TuS Dusseldorf Nord (DE), HC Gijon (pending the decision of Cers-RH), ERG Iserlohn (DE), SA Merignac (FR), Estrelas Molfetta (IT), CS Noisy Le Grand (FR), HC Plegamans (SP), Stuart HCM (PT), RSC Uttigen (CH), CP Voltregà (SP), RHC Vordemwald (CH)

Phases préliminaires les 11 novembre (aller) et 2 décembre 2017 (retour)

Equipe 1 Equipe 2 Equipe 1 Equipe 2
Tus-Düsseldorf-Noisy Le GrandNoisy Le Grand-Tus-Dusseldorf
Merignac-GijónGijón-Merignac
Estrelas/Molfeta-VonderwaldVonderwald-Estrelas/Molfeta
Stuart Massamá-Bison CalembertBison Calembert-Stuart Massamá
Uttigen-IserlohnIserlohn-Uttigen
Plegamans-SL BenficaSL Benfica-Plegamans
Coutras-Bigues i RiellsBigues i Riells-Coutras

Voir le calendrier complet de la Coupe Féminine

Euroligue Féminine rink hockey 2017-2018

Liens utiles

Site CERS Rink Hockey

Mis en ligne  le 23 September 2017 - Lu 594 fois

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site web Google+ facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB