-
Le 31 July 2017 à 22:07 | mise à jour le 01 August 2017 à 07:57

Euro U17 rink hockey 2017 : bilan de la seconde journée à Fanano (Italie)

Euro U17 rink hockey 2017 : bilan de la seconde journée à Fanano (Italie)

Lors de la 2ème journée du Championnat d'Europe U17 de rink hockey 2017 à Fanano (Italie), Andorre, Espagne, Italie et Portugal ont remporté leurs matchs respectifs...

Mis en ligne par  Jean LASSUEUR

Bilan de la seconde journée

Championnat Europe U17 Rink Hockey 2017Le premier match de la seconde journée du Championnat d'Europe U17 de rink hockey 2017 à Fanano (Italie)  opposait Andorre à l'Autriche et, comme imaginé après la première journée, l'équipe de la Principauté d'Andorre a réussi à s'imposer sur le score de 7-4, malgré un certaine résistance de l'Autriche après le 4-0 initial.

Ensuite, l'Espagne rencontrait l'Angleterre dont c'était le premier match et l'équipe ibérique s'est imposée sans grand problème sur le score de 8-0, 3-0 à la mi-temps.

A 19h00, la Suisse était la dernière des 10 nations à entrer en jeu et si elle a été prise à froid par le Portugal en encaissant 3 buts les 8 premières minutes, elle a terminé sur l'excellent résultat de 4-1.

Lors du dernier match, l'Italie a lourdement battu Israël en inscrivant 14 buts, dont 9 en seconde mi-temps, avec 4 buts de Mattia Spagnolo qui prend la tête du classement des buteurs avec 6 réussites.

Groupe A : Angleterre - Espagne : 0-8 (0-3)

Evolution du score

  • 03'00 0-1 Sergi Garcia
  • 08'00 0-2 Sergi Duch
  • 10'00 0-3 Roc Pujadas
  • 22'00 0-4 Pere Urpi
  • 25'00 0-5 Kyllian Gil
  • 30'00 0-6 Pere Urpi
  • 31'00 0-7 Marti Gabarro sur CFD 
  • 32'00 0-8 Sergi Duch

Après avoir encaissé 3 buts en 10 minutes, l'Angleterre a bien résisté avant d' une nouvelle série de cinq buts entre les 22 et 32èmes minutes, sans trouver le chemin des buts de son adversaire. La barre était trop haute face à cet adversaire, mais elle n'est pas la seule équipe à avoir perdu sur cet écart.

Angleterre

Arran Hall, Lucas Crow - Ethan Willett, Joshua Andrews, Thomas Mills, Benjamin Oldroyd, Keiran Constable, Cole O'Donovan, George Daly, Jack Shepperson, Lucas Crow
Entraîneur: Carlos Amaral

Espagne

Gerard Pérez, Jordi Pons - Aleix Ordonez, Kyllian Gil, Pere Urpi, Sergi Duch, Marti Gabarro, Roc Pujadas, Sergi Garcia, Umbert Serra
Entraîneur: Ivan Sanz

Arbitres: Joao Duarte et Julio Teixeira (Por)

Israël - Italie (0-14)

Evolution du score

  • 03'00 0-1 Francesco Banini
  • 03'00 0-2 Francesco Banini
  • 04'00 0-3 Marco Ardit
  • 05'00 0-4 Matteo Galimberti
  • 06'00 0-5 Mattia Spagnolo
  • 23'00 0-6 Francesco Banini
  • 24'00 0-7 Mattia Spagnolo
  • 26'00 0-8 Mattia Spagnolo
  • 29'00 0-9 Mattia Spagnolo
  • 32'00 0-10 Matteo Galimberti sur CFD
  • 34'00 0-11 Luca Lombardi
  • 36'00 0-12 Andrea Borgo sur pénalty
  • 37'00 0-13 Andrea Borgo
  • 39'43 0-14 Matteo Galimberti

Après 6 minutes, l'Italie menait 5-0. Israël a ensuite longuement résisté sans encaisser le moindre but jusqu'à la 22ème minute, mais alors une terrible série de 9 buts a fait trembler les filets israëliens. Les Italiens les plus productifs ont été Mattia Spagnolo avec 4 buts ainsi que Francesco Banini et Matteo Galimberti avec trois chacun.

Israël

Tomer Noam, Ido Singer - Matan Elgressy, Or Roash, Yuval Kaminski, Elad Toren, Ziv Volosky, Yarin Vizman, Nevo Barbalat, Aviv Haronian
Entraîneur: Doron Raz

Italie

Filippo Dimone, Francesco Cognonato - Luca Lombardi, Pietro Lazzarotto, Marco Ardit, Francesco Banini, Andrea Borgo, Mattia Spagnuolo, Cabella Serse, Matteo Galimberti

Entraîneur: Tommaso Colomaria

Arbitres: Roland Eggimann et Thomas Ehlert (Sui-Allm)

Classement du groupe A

  1. Italie - 6 pts (+21) 
  2. Espagne - 6 pts (+16)
  3. Allemagne - 0 pt (-7) (1 joué)
  4. Angleterre - 0 pt (-8) (1 joué)
  5. Israël - 0 pt (-22)

Groupe B : Andorre - Autriche : (7-4)

Evolution du score

  • 03'00 1-0 Bernat Picanyol
  • 04'00 2-0 Oriol Cortes
  • 07'00 3-0 Oriol Cortes
  • 08'00 4-0 Nil Dilmé
  • 09'00 4-1 Dieter Karu
  • 15'00 4-2 Jonas Fassler
  • 17'00 5-2 Oriol Cortes
  • 32'00 6-2 Roc Xancho sur penalty
  • 36'00 6-3 Sebastian Lampert 
  • 37'00 6-4 Jonas Fassler
  • 19'30 7-4 Nil Dilmé sur CFD

Andorre a très vite mené 4-0 (8ème minute) avant que l'Autriche commence à opposer une belle résistance, revenant à 4-2 avant de finir à 5-2 score à la pause, sur le 3ème but d'Oriol Cortes. La 2ème mi-temps a été nettement plus égale puisque les 2 équipes ont marqué chacune 2 buts, score final de 7-4.

Andorre

Roger Xicola, Cerni Castellon - Roc Xancho, Oriol Cortes, Gerard Cerqueda, Liam Pallares, Bernat Picanyol, Ferran Buen, Lu Escabros, Nil Dilmé (C)
Entraîneur: Roger Coral

Autriche

Elias Rohner, Aron Sohm - Florian Lechleitner, Kilian Jochum, Konstantin Winter, Dieter Karu, Jonas Fässler, Kilian Laritz, Sebastian Lampert (C)
Entraîneur: Jaume Bartes Queralto

Arbitres: Daniel Pico et Inigo Lopez (Por)

Portugal - Suisse : 4-1 (3-0)

Evolution du score

  • 03'00 1-0 José Gonçalves
  • 05'00 2-0 Joao Pereira
  • 08'00 3-0 Diogo Abreu
  • 32'00 4-0 Joao Pereira
  • 37'00 4-1 Patrick Wittwer

La Suisse qui jouait son premier match a été prise à froid, encaissant 3 buts les 8 premières minutes. La situation a ensuite radicalement évolué puisque, malgré un carton bleu, la Suisse a résisté 24 minutes avant d'encaisser un ultime but, se permettant même de sauver l'honneur un peu plus tard. Il ne saurait être exclu que la 2ème place du groupe B se joue entre la France et la Suisse mercredi.

Suisse

Tim Brunner, Nathan Jeanbourquin - Leonard Scheer, Marek Scheidegger, Nick Matti, Yannic Dysli, Gian Gempeler, Patrick Wittwer, Remo Schuler, Jérémie Loye
Entraîneur: Gonçalo Faustino

Portugal

Alejando Edo, Tiago Freitas - Lucas Santos, Diogo Barata, Gustavo Pato, José Gonçalves, Joao Pereira, Diogo Abreu, Rodrigo Martins, Miguel Fortunato
Entraîneur: Nuno Ferrao

Arbitres: Carlo Corponi et Claidio Ferraro (Ita)

Classement

1 Portugal 6 pts (+11)
2 France 3 pts (+3) (1 joué)
3 Andorre 3 pt (0)
4 Suisse 0 pt (-3) (1 joué)
5 Autriche 0 pt (-11)

CLASSEMENT DES BUTEURS

6 buts:
Mattia Spagnolo (Ita)

4 buts:
Sergi Duch (Esp)
Pere Urpi (Esp)
Joao Pereira (Por)
Francesco Banini (Ita)
Marco Ardit (Ita)

3 buts:
Gustavo Pato (Por) 
Oriol Cortes (And)
Jonas Fässler (Aut)
Sergi Garcia (Esp)
Matteo Galimberti (Ita)

2 buts:
Nicolas Joguet (Fra)
Umbert Serra (Esp)
Sergi Garcia (Esp)
Pietro Lazzarotto (Ita)
Nil Dilmé (And)
Marti Gabarro (Esp)
José Gonçalves (Por)
Diogo Abreu (Por)
Andrea Borgo (Ita)

1 but:
Lucas Delhaye (Fra)
Yarin Vizman (Isr)
Rodrigo Martins (Por)
Lucas Santos (Por) 
Nick Brikman (Allm)
Bernat Picanyol (And)
Roc Xancho (And)
Dieter Karu (Aut)
Sebastian Lampert (Aut)
Roc Pujadas (Esp)
Kyllian Gil (Esp) 
Patrick Wittwer (Sui)
Luca Lombardi (Ita)

Mis en ligne  le 31 July 2017 - Lu 389 fois

Mis en ligne par :
Après avoir fait son apprentissage de spectateur lors de Coupes des Nations jouées à l'ancien pavillon de Montreux, suivi les évolutions du club du bout du lac il y a quelques décennies, s'être perdu longtemps dans un autre sport, a finalement retrouvé sa lucidité-rink à l'occasion de l'Euro U17 de Genève en 2011.

Site web facebook Twitter

Photographe :
Marzia Cattini suit les compétitions de rink hockey Européennes depuis de nombreuses années. Elle travaille notamment en collaboration avec le CERH et la FIRS pour la couverture photo des événements majeurs.
Site web facebook



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB