-
Le 20 July 2017 à 20:07 | mise à jour le 21 July 2017 à 14:20

Le programme roller complet des World Games 2017

Le programme roller complet des World Games 2017

Les World Games débutent demain à Wroclaw. Nous avons donc compilé le programme des différentes compétitions de patinage artistique, de roller hockey et de roller course pour les jours à venir !

Mis en ligne par  COMMUNIQUE DE PRESSE

Patinage artistique

Vendredi 21 juillet 2017

09h30 - 14h00 : Entrainement style dance et danse libre

Samedi 22 juillet 2017

18h00 - 19h00 : programme court artistique femmes
19h00 - 20h00 : programme court artistique hommes
20h00 - 21h00 : Style Dance
21h00 - 22h00 : Programme court couple danse

Dimanche 23 juillet 2017

19h00 - 20h00 : programme long artistique femmes
19h00 - 20h00 : programme long artistique hommes
20h00 - 21h00 : Danse libre
21h00 - 22h00 : programme long couple artistique

Roller Hockey

25 juillet 2017

14h00 - 16h00 : Qualification France - Suisse
16h00 - 18h00 : Qualification USA - Canada
18h00 - 20h00 : Qualification Italie - Argentine
20h00 - 22h00 : Qualification République Tchèque - Pologne

26 juillet 2017

10h00 - 12h00 : Qualification Canada - République Tchèque
12h00 - 14h00 : Qualification Argentine - France
14h00 - 16h00 : Qualification Suisse - Italie
16h00 - 18h00 : Qualification Pologne - USA

27 juillet 2017

12h00 - 14h00 : Competition Suisse - Argentine
14h00 - 16h00 : Competition République Tchèque - USA
16h00 - 18h00 : Competition Italie - France
18h00 - 20h00 : Competition Canada - Pologne

28 juillet 2017

14h00 - 16h00 : Demi-finale (match 13) 3rd A vs 4th B
16h00 - 18h00 : Demi-finale (match 14) 3rd B vs 4th A
18h00 - 20h00 : Demi-finale (match 15) 1st B vs 2nd A
20h00 - 22h00 : Demi-finale (match 16) 1st A vs 2nd B

29 juillet 2017

10h00 - 12h00 : Place (7 & 8) perdant match 13 vs perdant match 14
12h00 - 14h00 : Place (5 & 6) vainqueur match 13 vs vainqueur match 14
14h00 - 16h00 : 3ème Place perdant match 15 vs perdant match 16
16h00 - 18h00 : Finale vainqueur match 15 vs vainqueur match 16
18h30 - 19h00 : Cérémonie de clôture

Roller Course

21 juillet 2017

09h00 - 10h00 : qualifications 300 m piste femmes
10h00 - 11h00 : qualifications 300 m piste hommes
16h30 - 17h00 : finale 300 m piste femmes
17h00 - 17h30 : finale 300 m piste hommes
17h30 - 17h45 : podiums du 300 m piste

22 juillet 2017

09h00 - 09h30 : qualifications 500 m piste femmes
09h30 - 10h00 : qualifications 500 m piste hommes
10h00 - 10h20 : quarts de finale 500 m piste femmes
10h20 - 10h40 : quarts de finale 500 m piste hommes
11h00 - 11h15 : demi-finale 500 m piste femmes
11h15 - 11h30 : demi-finale 500 m piste hommes
12h00 - 12h15 : finale 500 m piste femmes
12h15 - 12h30 : finale 500 m piste hommes
12h30 - 12h45 : podiums du 500 m piste
18h30 - 19h00 : finale du 10 km à points/éliminations sur piste femmes
19h00 - 19h30 : finale du 10 km à points/éliminations sur piste hommes
19h30 - 20h00 : podiums du 10 km à points/éliminations sur piste

Note : Les phases finales des 500 m sur piste seront retransmises sur la chaine l'Equipe samedi 22 juillet, de 16h00 à 17h30. Les commentaires seront assurés par Raphaël Sebaoun.

23 juillet 2017

09h00 - 09h30 : qualifications 1000 m piste femmes
09h30 - 10h00 : qualifications 1000 m piste hommes
10h00 - 10h20 : demi-finales 1000 m piste femmes
10h20 - 10h40 : demi-finales 1000 m piste hommes
11h00 - 11h15 : finale 1000 m piste femmes
11h15 - 11h30 : finale 1000 m piste hommes
11h30 - 11h45 : podiums 1000 m piste

24 juillet 2017

16h30 - 17h10 : finale du 15 km éliminations sur piste femmes
18h00 - 18h05 : podiums du 15 km à éliminations

24 juillet 2017

09h00 - 10h00 : qualifications 200 m sur route femmes
10h00 - 11h00 : qualifications 200 m sur route hommes
11h00 - 11h30 : finale 200 m sur route femmes
11h30 - 12h00 : finale 200 m sur route hommes
12h00 - 12h30 : podiums du 200 m sur route hommes et femmes
16h30 - 17h30 : 20 km à éliminations sur route hommes
17h30 - 18h30 : 20 km à éliminations sur route hommes
18h30 - 19h00 : podiums des courses à éliminations

25 juillet 2017

08h00 - 09h00 : Qualifications 500 m route femmes
09h00 - 10h00 : Qualifications 500 m route hommes
10h00 - 10h30 : quarts de finales 500 m route femmes
10h30 - 11h00 : quarts de finales 500 m route hommes
11h00 - 11h15 : demi-finales 500 m route femmes
11h15 - 11h30 : demi-finales 500 m route hommes
11h50 - 11h55 : finale 500 m route femmes
11h55 - 12h00 : finale 500 m route hommes
12h00 - 12h05 : podiums des 500 m route hommes
12h05 - 12h10 : podiums des 500 m route hommes

Liens utiles

Voir notre page des World Games 2017

Mis en ligne  le 20 July 2017 - Lu 1478 fois

Mis en ligne par :
Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

Site web Google+ facebook Twitter


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB