-
Le 25 March 2014 à 09:03 | mise à jour le 27 March 2014 à 14:12

Demi-finale du championnat de France Route à Mouilleron-le-Captif : jour 2

Demi-finale du championnat de France Route à Mouilleron-le-Captif : jour 2

Malgré une légère amélioration des conditions météorologiques, les chronos n'ont pas pu avoir lieu à la demi-finale du France Route de Mouilleron-le-Captif. Retour sur la seconde journée des compétitions...

Mis en ligne par 

Principaux résultats de la deuxième journée

1000 m minimes filles

Jeanne Rencker (Asphalte Roller) termine leader du 1000 m face à Laurine Dictus (POL Roller) et Lauranne Delugeard (Dinan).

Course à éliminations minimes filles

Marie Dupuy est en très grande forme ! Elle s'impose face à Chloé Moulis (Valence RS) et Lisa Barker (2 APN Avon).

1000 m minimes garçons

Le podium se compose de Damien Noury (Villeparisis), Baptiste Allain (RAC Saint-Brieuc) et Dorian Hugon (Valence RS).

Elimination minimes garçons

Damien Noury s'impose une nouvelle fois en patron face à Dorian Hugon (Valence RS). La troisième place revient à Antoine Vidal (RS Launacais).

500 m cadettes

Charlotte Frouin (Patineurs d'herbauges) l'emporte face à ses camarades Marine Lefeuvre (RCH) et Chloé Michel (Partineurs d'Herbauges).

Course à éliminations cadettes

Après 12 minutes de course Mounya Talloussi (ALVA Roller) s'impose face aux deux patineuses des Patineurs d'Herbauges : Charlotte Frouin et Chloé Michel.

500 m cadets

Le VRS fait bonne figure avec Thomas Dambrun. On retrouve derrière deux patineurs locaux : Flavien Foucher (ASTA Nantes) et Martin Ferrié (RCH).

Course à éliminations cadets

Le trio de tête se compose de Martin Ferrié (RCH), Doucelin Pedicone (AM Sports) et Flavien Foucher (ASTA Nantes).

500 m Seniors Femmes

Maelann Leroux (RAC Saint-Brieuc) s'impose face à Coralie Praud (ALSS) et Anais Laurent (POL Longjumeau).

500m Juniors/Seniors Hommes

L'ordre d'arrivée du 500m JH SH se compose dans l'ordre du nouveau Rixheimois Elton De Souza (Asphalte Roller), du Villetellois Raphaël Planelles (Villetelle) et du Pibracais Yassine Baroudi (Pibrac RS).

Liens utiles

La page consacrée à la demi-finale sur ReL

Photos de Kévin Lesueur sur Mediaskates.com

Photos de Sylvie Geoffroy sur Mediaskates.com

Photos de Nathalie Planelles sur Mediaskates.com

Photos de Nathalie Dictus sur Mediaskates.com

Télécharger les résultats complets ici

Texte : Kévin Lesueur
Photos : Mediaskates.com
Mis en ligne  le 25 March 2014 - Lu 1602 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB