-
Le 14 July 2013 à 21:07 | mise à jour le 24 July 2013 à 14:08

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

En retournant la fin de rencontre à son avantage, la République tchèque a fait main basse sur un 5ème titre junior Homme face aux USA. Le Canada complète le podium. Chez les femmes les USA obtiennent leur premier titre mondial, suivis du canada et de l’Australie...

Mis en ligne par 

Et de 5 ! 

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

La France prend sa revanche

Une petite surprise. La France finit en 5ème position en s’imposant contre les suisses. Si la première mi-temps était équilibrée avec un score de 2-1 pour les tricolores, la seconde partie de match n’a laissé aucun suspens, ces derniers infligeant un 6-0 à une équipe suisse qui les avait battu en match de poule.
Avec 4 victoires et 3 défaites, le bilan est positif, même si les regrets de la défaite contre le Canada sont encore là. Il faudra être présent et corriger ce défaut pour aller chercher une médaille sur le terrain de Toulouse l’an prochain. A domicile la pression sera bien plus forte !

Au bout du suspens

La finale dans une salle comble s'est préparée au terme d’une 6ème journée bien chargée sur le terrain d’Anaheim, qui a vu les allemands atomiser la Chine 25-0. Le Mexique a refait un retard de 4 buts pour finalement s’imposer lors des prolongations. L’Australie s’impose 5-2 sur Hong-Kong pour la 9ème place. De leur côté, les anglais, bien plus frais que lors de leur défaite contre la France la veille, écrasent un Brésil en bout de course 10-0.
Dans la petite finale c’est sans suspens que le canada s’impose 6-1 sur la Colombie, et prend la médaille de Bronze.

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

La finale USA / République Tchèque

Pour la grande finale, c’est une salle pleine à craquer au bord de l’explosion avec plus de 1000 personnes que la république tchèque ouvre le score après 15 minutes de jeu. La pression monte sur les épaules américaines.
C’est en seconde période que tout va se jouer. Les USA vont prendre l’avantage 2-1. Mais dans les dernières minutes, les tchèques égalisent puis prennent l’avantage au dernier moment.
Les dernières minutes sont incroyables, devant une salle acquise aux USA, les plexiglas résonnent des cris des supporters, poussant leur équipe... mais sans réussite, La République tchèque s’impose 3-2, et obtient son 5ème titre en 7 championnats du monde dans cette catégorie.

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Les américaines décrochent le premier titre mondial féminin

La finale féminine ne démarre pas de la meilleure des manières pour les américaines. Le Canada mène 2-0 dans les 5 dernières minutes de la première mi-temps. Les USA reviennent à une longueur juste avant la pause. Les américaines parviennent à reprendre le dessus petit à petit. Elle mènent 3-2.
Le canada fait sortir sa gardienne pour gagner un joueur de champ. Les canadiennes frappent par deux fois les poteaux. Rien ne passe. Les jeunes américaines peuvent savourer le 1er titre de championne du monde Junior féminine !
L'Australie complète le podium en s'imposant 6-4 contre la Colombie. C'est la première médaille en roller-hockey pour cette nation, toute catégories confondues. Enfin, La Nouvelle-Zélande s'impose 3-0 sur le Mexique et finit 5ème. 

Place aux Seniors !

Le mondial Junior étant terminé, les seniors vont prendre la suite. La plupart des matchs vont avoir lieux au Honda Center, l’antre mythique de l’équipe NHL des Ducks d’Anaheim, et ses 18.000 places. La France aura dans la sa poule la Lettonie, la République Tchèque et le Canada.
L’autre poule haute est composée des USA, de l’Italie et de la Colombie. Gageons que les spectateurs soit nombreux pour assister (peut-être) encore à un nouveau titre américain, sur leur sol cette fois-ci !

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Principaux résultats

 Groupe AGPWLTPTSGDGFGAPIM% victoires
1République Tchèque660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Suisse64208.0+173619-66.70%
4France63306.0+153419-50.00%
5Australie62404.0-112233-33.30%
6Hong-Kong60511.0-34943-8.30%
7Allemagne60511.0-491160-8.30%

 Groupe BGPWLTPTSGDGFGAPIM% victoires
1USA660012.0+68735-100.00%
2Colombie64119.0+213514-75.00%
3Grande-Bretagne64119.0+194223-75.00%
4Brésil63306.0-42327-50.00%
5Nouvelle-Zélande62404.0+42622-33.30%
6Mexique61502.0-62228-16.70%
7Chine60600.0-1022104-0.00%

Classement final juniors hommes

  1. République Tchèque
  2. USA
  3. Canada
  4. Colombie
  5. France
  6. Suisse
  7. Grande-Bretagne
  8. Brésil
  9. Australie
  10. Hong-Kong
  11. Nouvelle-Zélande
  12. Mexique
  13. Allemagne
  14. Chine

Classement finale juniors dames

  1. USA
  2. Canada
  3. Australie
  4. Nouvelle-Zélande
  5. Colombie
  6. Mexique 

Championnat du Monde junior 2013 : ultime journée

Liens utiles

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 5ème Journée

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 4ème Journée

Championnat du Monde de roller-hockey junior - 3ème journée

Championnat du Monde junior 2013 : deuxième journée

Première journée du mondial de roller-hockey junior 2013 (USA)

Mondial junior : la France s'incline face au Canada et à la Suisse

Mondial Juniors : les Bleuets s'imposent face à l'Australie avec difficulté

Championnat du monde junior 2013 : l'équipe de France déjà dans le rythme

Texte et photos : Roller Addict
Mis en ligne  le 14 July 2013 - Lu 3078 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB