-
Le 13 July 2013 à 20:07 | mise à jour le 24 July 2013 à 14:08

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 5ème Journée

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 5ème Journée

Les favoris n’ont pas faibli en demi-finale du mondial junior de roller-hockey. La confrontation tant attendue aura bien lieu entre tchèques et américains. Une finale de rêve dans une salle pleine à craquer. La France aura l’occasion de prendre sa revanche sur les suisses dans le match pour la 5ème place...

Mis en ligne par 

Les USA et la République Tchéque en finale

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

La France relève la tête

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Après une première mi-temps difficile, sans réussite et poussive, les tricolores ont défait les anglais 7-1 dans le match qualificatif pour la 5ème place.  Le 6-0 en seconde période montre que la préparation physique paie face à des adversaires complètement usés. La revanche contre les suisses devrait être des plus ouvertes. Il ne faudra pas rater le début de match et surtout utiliser au mieux les supériorités numériques offertes. Enfin, il faudra verrouiller le secteur défensif car sur les 3 grandes nations rencontrées, la France a encaissé 16 buts. Trop pour espérer gagner un match.

Le choc USA – Canada

Le match de la journée fut sans conteste la rencontre junior homme USA – Canada. La tradition veut que ces matchs restent à part, d’une intensité forte, d’une ambiance exceptionnelle. Ce fut encore le cas. 600 personnes était présentes pour ces matchs avec des gradins pleins, tout comme le tour de la patinoire. Et le match va donner satisfaction au public. Car même si les USA sont au-dessus, le Canada maintient la pression et n’est mené que 2-1 à la mi-temps. Les joueurs à la feuille d’érable vont craquer en seconde période face aux USA et à leur capitaine superstar Scott Savage. La coïncidence va faire que ces deux équipes se rencontrent juste après dans la catégorie junior féminine pour le dernier match de poule. Les USA prennent le pas une nouvelle fois 3-1, ces deux équipes se rencontrant à nouveau demain pour la grande finale.

Dans le reste du classement...

Dans l’autre demi-finale la République Tchèque n’a laissé aucun suspens s’imposant 6-0 face à la Colombie. Les suisses ont pris le pas en fin de match sur le Brésil qui jouera la Grande Bretagne pour le match de la 7ème place.  Hong-Kong voit ses efforts récompensés, au terme d’une victoire 4-2 sur la nouvelle Zélande. Hong-Kong jouera pour la 9ème place face aux Australiens.

Féminines

Chez les filles, la Colombie jouera l’Australie pour le Bronze. La Colombie a remporté sont match contre le Mexique 2-0 alors que les Australiennes se sont imposées sur le plus petit des scores (1-0) face à la Nouvelle Zélande.
Ce premier mondial Junior féminin est une réussite tant sur le plan sportif que de représentativité. Il sera amené à se développer rapidement si les équipes européennes jouent le jeu. Reste à Savoir qui des joueurs américaines ou des canadiennes en seront les premières championnes.

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Principaux résultats

Hommes

 Groupe AGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1République Tchèque660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Suisse64208.0+173619-66.70%
4France63306.0+153419-50.00%
5Australie62404.0-112233-33.30%
6Hong Kong60511.0-34943-8.30%
7Allemagne60511.0-491160-8.30%
 Groupe BGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1USA660012.0+68735-100.00%
2Colombie64119.0+213514-75.00%
3Grande-Bretagne64119.0+194223-75.00%
4Brésil63306.0-42327-50.00%
5Nouvelle-Zélande62404.0+42622-33.30%
6Mexique61502.0-62228-16.70%
7China60600.0-1022104-0.00%

Féminines

 PaysGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1USA550010.0+16237-100.00%
2Canada54108.0+7136-80.00%
3Colombie52215.0+3107-50.00%
4Australie51313.0-8513-30.00%
5Nouvelle-Zélande51313.0-156-30.00%
6Mexique50411.0-17320-10.00%

Mondial roller-hockey junior 2013 - 5ème journée

Liens utiles

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 4ème Journée

Championnat du Monde de roller-hockey junior - 3ème journée

Championnat du Monde junior 2013 : deuxième journée

Première journée du mondial de roller-hockey junior 2013 (USA)

Mondial junior : la France s'incline face au Canada et à la Suisse

Mondial Juniors : les Bleuets s'imposent face à l'Australie avec difficulté

Championnat du monde junior 2013 : l'équipe de France déjà dans le rythme

Texte et photos : Roller Addict
Mis en ligne  le 13 July 2013 - Lu 3577 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB