-
Le 12 July 2013 à 12:07 | mise à jour le 24 July 2013 à 14:08

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 4ème Journée

Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013 - 4ème Journée

La rencontre en match de poule entre les Etats-Unis et le Canada pourrait être un prélude à la finale du Championnat du Monde de roller-hockey junior 2013. En revanche, la lutte est bien plus ouverte pour aller décrocher la médaille de bronze...

Article par 

La France proche de l’exploit

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

En s’inclinant de justesse 4-3 face au champion du monde en titre, La France s’est rassurée quant à sa capacité à se surpasser. Sous les yeux de l’équipe senior arrivée la veille, les Bleuets ont mis le feu à la fin du match pour tenter l’égalisation, en vain.

L’efficacité venue de l’Est

La République Tchèque et ses jeunes stars, à l’image de Daniel Brabec, le portier évoluant aussi avec l’équipe Senior, est une machine bien huilée. Elle sait marquer quand il le faut. Elle l’a fait par 2 fois en moins de 3 minutes au début du match puis 2 fois à nouveau après avoir vu la France recoller au score. Des buts rapides, efficaces, sans avoir à travailler longtemps autour de la cage, à l’inverse du clan tricolore. Pourtant c’est ce même camp qui va sonner la révolte, comme contre les suisses, mais bien trop tard.
Place maintenant au match de classement avec la Grande Bretagne en ligne de mire. Il faudra pousser à la faute l’agile gardien anglais.

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

Le Canada et la Colombie en demi-finale

Le Canada qui avait fait le plus gros du travail en battant la suisse et la France s’est débarrassée facilement de Hong-Kong et de l’Australie pour se faire une place en demi-finale et affronter les USA.
De l’autre côté la Colombie a serré les dents contre les USA, s’inclinant 6-1. Avec un meilleur goal average, ce sont les jaunes et bleus qui prennent l’avantage aux dépends de la Grande-Bretagne.  

Derrière la Suisse va jouer le Brésil, le vainqueur affrontera le gagnant du match de la France. Dans le bas de la poule l’Australie finit à la 5ème place juste devant Hong Kong, mené par ses deux canadiens ayant une double nationalité. Enfin, l’Allemagne clôture ce classement. En poule B, derrière les qualifiés on retrouve la Nouvelle-Zélande, puis le Mexique et enfin la Chine qui a pu dignement fêter aujourd’hui ses deux premiers buts dans la compétition.

Féminines : les USA se font peur face à la Colombie

Les jeunes américaines ont dû aller chercher au fond de leurs ressources pour déjouer la Colombie dans les deux dernières minutes de jeu et s’imposer 4-3. Le Canada fait de même avec la nouvelle-Zélande sur le score de 1-0.
Il reste une journée à jouer, la finale USA – Canada est déjà connue et les deux nations se rencontreront demain en match de poule avant la finale samedi. La lutte reste encore ouverte pour le bronze. La Colombie et la Nouvelle-Zélande ont l’avantage, mais Le Mexique pourrait passer en petite finale en cas de victoire contre la Colombie, tout comme l’Australie.

4ème journée du championnat du monde de roller-hockey junior 2013

Résutlats de la 4ème journée de compétition

Poule A

  • Hong-Kong 01 : 09 Canada
  • Allemagne 04 : 06 Australie
  • Suisse 02 : 03 République Tchèque
  • Canada 08 : 03 Australie
  • Allemagne 01 : 11 Suisse
  • France 03 : 04 République Tchèque

Poule B

  • Chine 02 : 15 Brésil
  • Grande-Bretagne 05 : 03 Nouvelle-Zélande
  • Colombie 05 : 02 Mexique
  • USA 06 : 01 Colombie
  • Brésil 02 : 06 Grande-Bretagne

Classement général de la poule A

Pos.CountryGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1République Tchèque660012.0+374710-100.00%
2Canada651010.0+254318-83.30%
3Suisse64208.0+173619-66.70%
4France63306.0+153419-50.00%
5Australie62404.0-112233-33.30%
6Hong-Kong60511.0-34943-8.30%
7Allemagne60511.0-491160-8.30%

Classement général de la poule B

Pos.CountryGPWLTPTSGDGFGAPIMWIN %
1USA660012.0+68735-100.00%
2Colombie64119.0+213514-75.00%
3Grande-Bretagne64119.0+194223-75.00%
4Brésil63306.0-42327-50.00%
5Nouvelle-Zélande62404.0+42622-33.30%
6Mexique61502.0-62228-16.70%
7Chine60600.0-1022104-0.00%

Liens utiles

Championnat du Monde de roller-hockey junior - 3ème journée

Championnat du Monde junior 2013 : deuxième journée

Première journée du mondial de roller-hockey junior 2013 (USA)

Mondial junior : la France s'incline face au Canada et à la Suisse

Mondial Juniors : les Bleuets s'imposent face à l'Australie avec difficulté

Championnat du monde junior 2013 : l'équipe de France déjà dans le rythme

Texte et photos : Roller Addict
Mis en ligne  le 12 July 2013 - Lu 2957 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB