-
Le 28 June 2013 à 15:06 | mise à jour le 05 July 2013 à 21:52

Retour sur le championnat de France de freeride 2013 à Niort (79)

Retour sur le championnat de France de freeride 2013 à Niort (79)

Le week-end dernier (22 et 23 juin 2013) se déroulait à Niort le championnat de France de freeride 2013. Au programme skatecross (1 étoile au World skatecross series), hauteur pure et saut figure en compétition officielle, style sèche en open et des démonstrations de roller derby ou encore de parkour...

Mis en ligne par 

Présentation générale

Championnat de France freeride à Niort

Le spot


Départ de Brest à 8h00, nous sommes motivés comme toujours pour aller assister à une compétition de freeride et faire un reportage tel Tintin. Bien évidemment il pleut, et la pluie nous suit jusqu’à Niort. Heureusement, la compétition a lieu dans un hall du parc des expositions de Niort. Le site est particulièrement grand, mais malheureusement très isolé ce qui limite l’affluence aux riders et accompagnateurs. Le site est bien conçu avec un parcours de skatecross qui dessine un anneau et laisse donc un grand espace au centre où se situent un point de vente Seba, un stand de parachutisme, une aire de détente avec tables, chaises et canapés, des petits gradins et enfin une aire d’évolution qui accueillera la hauteur pure et la style sèche.

Championnat de France freeride à NiortUne aire dédiée à l’initiation est également installée non loin de la buvette. L’organisation du site est vraiment agréable dans la mesure où les spectateurs peuvent facilement se déplacer autour de tout le circuit du skatecross, et ne sont pas contraints de rester assis sur des gradins souvent inconfortables.

Hauteur pure Juniors et Seniors

N’ayant pas assisté à la hauteur pure des catégories de jeunes, le résumé ne concernera que la catégorie JS. Chez les dames, Maeliss Conan (record à 119 cm) remporte le concours devant Mallaury Duberney (record à 118 cm) et Jessica billard.
Du côté des garçons, Falvien Du Peloux, quant à lui, remporte le concours face à Marc Frémond au terme d’un duel serré. Guy Sow prend une belle troisième place. 

Style sèche

On assiste à un concours de style sèche organisé en deux poules mixtes. Les trois premiers se qualifiaient pour la finale. Pas de nombre de sauts limité pour ce concours, mais un temps imparti dans lequel les patineurs font autant de saut qu’ils peuvent ou souhaitent. Le concours est remporté par Marc frémond, avec des sauts très propres, devant Martin Barrau et Luc Bourdin.

Saut figure

Du côté des benjamines, Laura Machicotte (RSA) remporte la compétition avec un total de 68,75 points devant Lois Dexheimer (Dragon Riders) et Clémence Salmon (SMA).

En poussin, le club de Roller Bug fait le doublé avec Balthazar Gallant devant Florent Reau. La troisième place a été très disputée. En effet deux compétiteurs ont eu le même nombre de points. Dans ce cas, c’est le troisième saut qui départage les deux compétiteurs. Et Romain Pucheu-Plante (SPUC) a remporté la médaille de bronze devant Damien Machicotte (RSA) à la faveur d’un meilleur troisième saut. À noter que Damien est un mini-poussin. Nous verrons donc Damien à n’en pas douter sur un podium dans un futur proche. 

Benjamins : Étienne Maréchal (Les Sauterelles) s’impose devant Roman Du Peloux (Dragon Rigers) avec un score de 85 points contre 83,50 points pour Roman. La troisième place est occupée par Pierre Lottin (Roller Bug) avec 76 points.

Chez les minimes garçons, Martin Barrau (SPUC) a surclassé la concurrence avec notamment un magnifique 900 sur son troisième saut. Cette prise de risque a été possible puisque ses deux sauts précédents ont été bien réalisés avec notamment un 720. Martin termine donc 1er avec un score de 108 points. La deuxième place a été très disputée et s’est jouée à 1,25 point. C’est finalement Jérémy Grollier (Roller Bug) qui prend cette seconde place devant Nicolas Salmon (SMA).

Skatecross

Le parcours

Championnat de France freeride à Niort

Le parcours se composait de trois gros modules, un module plus petit, un saut de pneu, de deux virages en épingle qui ont été responsables de disqualifications ainsi que d'une chicane. Un parcours à la fois technique, mais aussi assez roulant. À noter que le tracé avait trois passages où deux alternatives de trajectoire étaient possibles. Ainsi deux gros modules pouvaient être évités en passant par des chicanes (option retenue par très peu de patineurs même chez les poussins), et la dernière chicane pouvait se franchir de deux façons différentes également.

La compétition de skatecross benjamines

En benjamines, deux patineuses sont sorties très nettement du lot en qualification. En effet, Laura Machicotte (RSA) et Lily Granjon (SAM) terminent respectivement 1ère et 2ème avec des temps assez proches (38 ‘’365 contre 38’’620). On retrouve ensuite Lois Dexheimer (Dragon Riders) en 40’’597 puis Alix Bouquet (SMA) en 40’’908. Les quatre autres patineuses qualifiées pour les demi-finales sont Lou Bellanger (Dragon Riders), Justine Grall (Roller Club de Roscoff), Marine Van der Meulen (USC Acroller), et Julie Bersoult (Les Sauterelles).

La première demi-finale était composée de Laura, Alix, Lou et Julie. Et surprise puisque Laura, meilleur temps des qualifications, ne s’est pas qualifiée pour la finale. Lou s’est emparée de la première place et Alix de la seconde. Dans la seconde demi-finale, Lily, Lois, Justine et Marine se sont affrontées pour une place en finale. Et ce sont Lily et Lois qui se sont qualifiées. La hiérarchie des qualifications étant respectée sur cette seconde demi-finale.

La consolante opposait Julie, Marine, Justine et Laura qui entendait bien se rattraper. Et Laura a réussi puisqu’elle a gagné cette consolante devant respectivement Marine, Justine et enfin Julie.

En finale, Lily s’est imposée assez facilement. Il faut avouer que l’éviction de Laura en demi-finale lui avait laissé le champ libre.  En deuxième place, on retrouve Lois. Enfin la troisième place a été gagnée par Alix et laisse donc Lou au pied du podium.

Skatecross Minimes, cadets, juniors et seniors féminines

On retrouve ici une grosse catégorie regroupant les minimes, cadet, junior et senior avec son lot de surclassements et doubles surclassements. On retrouve donc 10 compétitrices dans cette catégorie.

Le meilleur temps des qualifications est à mettre au profit de Tiffany Derisbourg (Roller Bug) avec un chrono de 35’’657. Sa partenaire de club Elizabeth Duchemin (Roller Bug) prend la seconde place avec un temps proche de 35’’960.  Jessica Billard (Dragon Riders) a  pris la troisième place et Perrine Oudot (Roller Bug) la quatrième avec des temps de 36’’694 et 37’’235. Élodie Corcinos (USC Acroller), Maëliss Conan (Dragon Riders), et Jenciane Daries suivent en positions 5, 6 et 7. Enfin, la dernière place qualificative est récupérée par Lucie Amand (CPB Roller), récent vainqueur de l’étape de Rennes.

La première demi-finale me aux prises Tiffany, Perrine, Élodie et Lucie. Tiffany a fini première devant Élodie. Elles retrouveront en finale Jessica et Élisabeth qui se sont qualifiées aux dépends de Jenciane et Maëliss.

La consolante voit donc s’affronter Perrine, Jenciane, Maëliss et Lucie. Et c’est bien Lucie qui a coiffé tout le monde après avoir terminé 8ème des qualifications et dernière de sa demi-finale. Perrine se classe sixième puis suivent Jenciane et Maëliss aux septième et huitième places.

La grande finale féminine oppose Tiffany, Jessica, Élisabeth et Élodie. Après un départ où toutes les filles sont proches, Élodie chutait rapidement, laissant ses concurrentes se disputer la meilleure place possible sur le podium. À la lutte une bonne partie du parcours, Jessica s’impose finalement devant Tiffany et Élisabeth.

Skatecross Poussins/poussines mixtes

Championnat de France freeride à NiortL’équipe de juge a décidé de regrouper les poussines avec les poussins car leur nombre était trop limité pour ouvrir une catégorie à part entière. Par contre pourquoi avoir choisi de les faire passer avec les garçons alors que les minimes filles sont passées avec la catégorie féminine supérieure ?

Les poussins étaient assez nombreux (18) à participer à ce skatecross, ce qui est une preuve supplémentaire de l’engouement autour de cette discipline. Comme souvent chez les poussins, le niveau est très hétérogène puisque les temps vont de 38’’724 à 57’’448. Le meilleur temps est réalisé par Florent Reau (Roller Bug). Les autres qualifiés dans l’ordre du classement sont Doryann Khalfi (Les Sauterelles), Rémy Ménard (Roller Club de Pornichet), Balthazar Gallant (Roller Bug), Maxence Reau (Roller Bug), Iban Charriton (RSA), Julien Charvet (Roller Bug)et Paul Menet-Chao (Roller Club de Pornichet).

La première demi-finale voyait s’opposer Florent, Balthazar, Maxence et Paul. Ce sont Florent et Balthazar qui accèdent à la finale. La seconde demi-finale regroupant donc Doryann, Remy, Iban, et Julien a découlé sur la qualification en finale de Doryann et Julien qui était seulement le 7ème temps des qualifications.

Paul s’impose à la surprise générale dans la consolante devant Rémy, Maxence et Iban. La finale est remportée par Florent qui aura dominé la compétition de bout en bout. La seconde place est remportée par Doryann faisant ainsi respecter le rang des qualifications. Enfin la troisième place revient à Balthazar devant Julien.

Skatecross Benjamins

La première place des qualifications revient à Charlie Lafenêtre () devant Pierre Lottin (Roller Bug), Étienne Maréchal (les Sauterelles), Roman Du Peloux (Dragon Riders), Yoan Rayer (Roller Mania), Andony Frias (RSA), Yoann Elias (Dragon Riders) et Enzo Visintin (Roller Bug).

Nous avons donc une première demi-finale avec Charlie, Roman, Yoan, et Enzo. Charlie justifie son rang en qualifiant à la première place. Petite surprise pour la seconde place qualificative puisqu’Enzo s’en est emparée au détriment de Yoan et Roman. Roman était d’ailleurs très déçu de sa course et a montré quelques signes d’agacement en suivant.

La seconde demi-finale a été moins mouvementée puisque la hiérarchie fut respectée avec Pierre et Étienne aux deux premières places. Andony, qui aura manqué sa compétition, finit troisième devant Yoann.

Yoann Elias remporte la consolante et termine ainsi à la cinquième place devant Andony et Yoan. La finale voit Pierre Lottin bousculer la hiérarchie des qualifications en terminant premier devant Charlie, et Étienne. Enzo quant à lui prend la quatrième place.

Skatecross Minimes garçons

Qualifications : Martin Barrau (Spuc), faisant figure d’épouvantail dans cette catégorie, claque un magnifique temps de 31’’802 ce qui aurait été le cinquième temps en senior (sixième temps global)!! Il termine premier devant Jérémy Grollier (Roller Bug) qui réalise un très beau temps de 32’’530 (il s’intercalerait en sixième place en senior juste derrière martin ! et huitième temps global). Suivent ensuite Alexis Mourlanne (Roller Bug), Théo Chagnaud (Acroler), Nicolas Salmon (SMA), Rémi Gougeon (Les Sauterelles), Alexandre Larose (Dragon Riders) et Tanguy Rossi (Roller Bug).

La première demi-finale est remportée par Martin devant Nicolas. Théo finit troisième devant Tanguy. La seconde  demi-finale voit la hiérarchie respectée avec dans l’ordre d’arrivée Jérémy, Alexis, Rémi et Alexandre.

Théo, troisième temps des qualifications, s’impose dans la consolante. Alexandre prend la deuxième place et Rémi la troisième. Tanguy termine quatrième de cette course. En finale, on attend un duel Martin/Jérémy pour le titre. Et c’est Martin qui tire le mieux son épingle du jeu en devançant Jérémy et Nicolas. Alexis rate donc le podium.

Skatecross Cadets

Qualifications : On attendait Jimmy Fort (Roller Bug) mais c’est bien Léandre Mage qui termine en tête des qualifications avec un temps remarquable de 31’’685. Ce temps lui aurait assuré le quatrième temps en senior. Jimmy finit juste derrière avec un temps de 31,955 (septième temps global). Tanguy Couitti (USC Acroller), Damien Oguey (Dragon Riders), Maxence Clusaz (Dragon Riders), Marius Canteau (Les Sauterelles), Ronan Martin (Roller Club de Pornichet), et Alan Rayer (Roller Mania).

Dans la première demi-finale, Léandre et Damien se qualifient pour la finale au détriment de Maxence et Alan. Dans l’autre demi-finale, surprise avec l’élimination de Jimmy Fort. Tanguy et Marius se qualifient pour la finale.

Jimmy domine la consolante devant Ronan, Maxence et Alan. La finale réserve des surprises puisque Léandre, jusqu’ici dominateur, termine quatrième ! Tanguy remporte le titre devant Damien et Marius.

Skatecross Junior/senior hommes

Qualifications : 15 concurrents sont au départ de ce skatecross. Le temps de référence est établi par Flavien Du Peloux (Dragon Riders) avec un impressionnant 30’’290 devant Yohan Fort (Roller Bug) en 31, 562. La troisième place revient à Nicolas Colliaux en 31’’571. Suivent Luc Bourdin (Spuc) en 31’’719, Kieran Le Goff (Roller Bug), Cédric Sénélier (Roller Cluc Niortais), Igor Cheremetieff, et Dylan Couitti (Acroller).

Flavien et Luc se qualifient facilement dans la première demi-finale. Dylan terminera troisième suivi de Kieran. Dans la seconde demi-finale, Nicolas Colliaux prend la première place devant Yohan Fort. Cédric et Igor se contenteront de la consolante.

Cédric remporte cette consolante devant Dylan, Kieran et Igor. Place maintenant à la course que tout le monde attend. On peut ressentir la tension monter dans la salle pendant que les patineurs s’installent sur la ligne de départ. À l’arrivée on assiste à une grosse course engagée où l’on sent une réelle détermination de la part des patineurs. Flavien franchi la ligne en premier devant Yohan, Nicolas et Luc. Cependant Yohan est déclassé pour avoir eu un appui sur une barrière dans une chicane. Flavien aurait pu être déclassé aussi sur la chicane précédente. Le titre de champion de France de skatecross revient finalement Flavien, Nicolas est vice champion de France et Luc termine à la troisième place. Yohan termine quatrième de ce skatecross.

Conclusion

Ces championnats furent réussis notamment grâce à une organisation au point et efficace, une équipe de juge solidaire, une aire de compétition agréable, et une bonne ambiance. On pourra déplorer malgré tout l’absence en skatecross de plusieurs membres de l’équipe de France à savoir Kevin Quintin, Anthony Avella, Thomas Lieurey et Mathilde Monneron. Le seul membre de l’équipe de France, ayant fait le déplacement à Rome en 2013, à avoir participé à ce championnat de France de skatecross est Flavien Du Peloux. C’est tout à son honneur. Ne peut-on pas rendre obligatoire la participation aux différents championnats de France pour prétendre à une place dans l’équipe de France ? La question n’est pas neuve mais mérite toujours d’être posée. La compétition fut, malgré ces absences, de très bonne facture, et se sera déroulée dans une bonne ambiance. Pour finir, on retiendra particulièrement les disqualifications des frères Fort en skatecross, les victoires d’un Flavien Du Peloux très impressionnant, le show de Martin Barrau avec son 900 en saut figure, la démonstration de roller derby dans une bonne ambiance, et la bonne humeur générale.

Merci à Gaël pour son accueil et l’organisation pour sa bonne humeur !

Championnat de France freeride à Niort

Résultats de la hauteur pure

Juniors et seniors femmes

  1. Maeliss Conan
  2. Mallaury Duberney
  3. Jessica billard

Juniors et seniors hommes

  1. Falvien Du Peloux
  2. Marc Frémond
  3. Guy Sow

Saut figure

Benjamines

  1. Laura Machicotte
  2. Lois Dexheimer
  3. Clémence Salmon

Poussins

  1. Balthazar Gallant
  2. Florent Reau
  3. Romain Pucheu-Plante

Benjamins

  1. Étienne Maréchal
  2. Roman Du Peloux
  3. Pierre Lottin

Minimes garçons

  1. Martin Barrau
  2. Jérémy Grollier
  3. Nicolas Salmon

Skatecross

Benjamines

  1. Lily Granjon
  2. Lois Dexheimer
  3. Alix Bouquet

Minimes, cadets, juniors et seniors dames

  1. Jessica Billard
  2. Tiffany Derisbourg
  3. Élisabeth Duchemin

Poussins

  1. Florent Reau
  2. Doryann Khalfi
  3. Balthazar Gallant

Benjamins

  1. Pierre Lottin
  2. Charlie Lafenêtre
  3. Étienne Maréchal

Minimes garçons

  1. Martin Barrau
  2. Jérémy Grollier
  3. Nicolas Salmon

Cadets

  1. Tanguy Couitti
  2. Damien Oguey
  3. Marius Canteau

Juniors et seniors

  1. Favien Du Peloux
  2. Nicolas Colliaux
  3. Luc Bourdin

Liens utiles

Les résultats sur le site du skatecross

Voir la galerie photo de l'événement

Les résultats complets sur le site de la FFRS

Texte : PHD
Photos : Bitumwalker 
Mis en ligne  le 28 June 2013 - Lu 2725 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB