-
Le 28 May 2013 à 09:06 | mise à jour le 29 May 2013 à 20:58

Demi-finale du Championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33)

Demi-finale du Championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33)

Le weekend du 17 au 20 mai a vu se tenir la demi-finale du Championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33). Au programme, 4 jours de fêtes du roller artistique...

Mis en ligne par 

Gujan-Mestras, haut lieu du patinage artistique

Demi-finale du championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33)

La patinoire de Gujan-Mestras

On connaissait déjà le patinodrome de vitesse... mais vous n’allez pas nous croire : la ville de Gujan-Mestras dispose d'une patinoire municipale, derrière la mairie, aux dimensions adéquates pour le patinage artistique ! Elle possède un sol en granito.
Lorsque vous cherchez votre route, les gens vous abordent spontanément en regardant votre sac de patins, pour vous indiquer le chemin. Un autre monde pour nous et la méfiance voire le mépris dans lequel nous sommes tenus dans nos montagnes.

Un enjeu : la qualification au Championnat de France

Les demi-finales du Championnat de France de Danse sont l’évènement majeur de la saison. Même si elles ne décernent pas de titre, eles restent la compétition la plus importante en nombre de patineurs. De plus, elles déterminent les qualifiés pour le championnat de France.

De nouveaux patineurs se présentent chaque année et renouvellent l’intérêt pour la compétition durant ces 4 jours. La première journée, consacrée aux entrainements, permet déjà aux danseurs de se montrer sous leur meilleur jour, tenues chatoyantes, coiffures et maquillage appuyés pour des reprises enlevées et gracieuses.

Nous sommes dans le bain même dans les gradins où la musique entêtante ne laisse jamais en repos. Et pourtant de très jeunes enfants dorment paisiblement dans leur poussette.

L’accueil est chaleureux, amical, la nourriture abondante et servie jusque tard car les patineurs passent par catégories toute la journée ; franchement l’organisation, la fédé et les bénévoles assurent à Gujan

Demi-finale du championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33)Les filles et les gars de Rolling To Gap sont ravis dans les gradins et sur la piste ; quel plaisir de les entendre rire, échanger, s’encourager avec forces cris et applaudissements. L’esprit est vraiment bon dans cette discipline, c’est toujours un plaisir pour moi d’accompagner le club et ma fille pour 4 ou 5 jours un peu partout en France.

Tout commence par les 2 danses imposés, valse ou tango, fox-trot ou cha-cha, etc… et c’est l’épreuve quasiment décisive, puisqu’à ce niveau de compétition la place obtenue a de fortes chances d’être celle que vous aurez après le programme libre ; en effet ceux qui maîtrisent le mieux leurs techniques sont également ceux qui ont le libre le plus achevé.

La tension monte lors de l’échauffement, il y a des chutes, des sourires crispés, des pleurs, des crises d’asthme, bref tout ce qui fait le charme d’une compétition. Et ça bataille dur pour les 150 patineurs qui savent qu’il n’y a que 100 places pour la finale au mois de juillet à Villefranche.

Premiers classements et premières joies ou déceptions, toute une année d’entrainement trouve son aboutissement  en 4 minutes.  

Rolling to Gap fait fort puisque au soir du 3ème jour nous avons 2 premières places en mini et espoir ; merci à Valérie Jorand , l’entraineur, qui avec peu de moyens et de créneaux horaires, arrive à propulser ces élèves aux meilleures places, année après année.

Et au soir du lundi nous avons enfin les résultats finaux : sur 18 patineurs présentés par notre club, 15 accèdent à la finale ; pas mal pour un petit club.

Mme Guitton , la présidente du comité d’organisation est ravie du succès de cette épreuve ; elle dirige depuis 6 ans l’UAGM et organise cette année 4 épreuves dans son fief ; elle est très fière de ses bénévoles qui ont accompli du très bon travail durant ces 4 jours.

Déjà il faut faire passer les inscriptions pour la Coupe de France à la présidente du CPA, Mme Martinez, qui doit établir les plannings.

La fièvre retombe pour les dirigeants et les accompagnateurs mais les jeunes sont encore sous le coup de l’adrénaline et volent dans tous les sens. Encore une belle page de Rolling To Gap qui se tourne.

Demi-finale du championnat de France Danse à Gujan-Mestras (33)

Résultats complets

Espoir 1

NomClubPointsVictoires
Lucie BONCDPR122.90010.0
Rachel LACLAUTRERPAu113.9009.0
Laura BURRIRSCA112.7008.0
Dorrine ZLATANOVRCRo111.0006.5
Héléa META0UIRCelo109.2005.5
Tifaine DENISCGBL109.2005.0
Elise BEDINUAGIA108.8004.5
Tony LAUZEUPV109.9033.5
Sarah EL KHABOUZIRCTo103.3002.0
Hortense Di ROSASCLo101.0001.0
Laetitia YAMINSGS100.8000.0

Espoir 2

NomClubPointsVictoires
Diane JORANDRoGa132.20013.0
Celia KAKOUSCLo129.90012.0
Celia HIDOUCHEEPAM129.50011.0
Anouk BOURDEAUSCLo123.10010.0
Claire LAURANSOTCDPR118.4009.0
Lise NICOLEAURCRo116.7008.0
Axelle RAGNOSCLo116.4007.0
Clarysse TOURNAUXRCMo113.3006.0
Laurie DURANDRCRo113.3005.0
Gilyan DERIDDERRCMo113.4004.0
Lina COPPIN CDPR107.4003.0
Elisa ANDRADE FONSECA SCLo106.8002.0
Coleen JACQUELSCLo105.2001.0
Elodie DAGOTSCLo97.7000.0

Cadet 1 - Combiné

NomClubPointsM.V
Salomé QUARANTASCLo144.90012.0
Manon LASALLERCCR133.10011.0
Margot DUBOSUAGM125.40010.0
Ketleene BOINOTRCRo120.4009.0
Brice MONTOUSSAINUAGM116.1008.0
Charmila MOHAMEDEPAM114.2007.0
Margot MASSERoGa114.2006.0
Shanelle GENDRONERAM 112.4005.0
Paloma  TROIANOVSKIUSF110.9004.0
Margaux DEBOSCHERESCLo110.9003.0
Lisa PREVOSTRCHlo110.6002.0
Léa DE DONATORoGa108.4001.0
Cloé REYNAUDRoGa107.0000.0

Cadet 2 - Combiné

NomClubPointsM.V
Doriane WATRINSCLo135.50010.0
Amélie LEENKNEGTCDPR126.2009.0
Sandy VELONCDPR122.5008.0
Melissa ABDERRAHAMANERCTo116.0007.0
Estelle BOULETSGS109.8006.0
Marie BANCQUARTUSPR111.5005.0
Marie PERRAYONRCRo108.5004.0
Juliette CORONRoGa108.8003.0
Bérénice GREUZARDUPV107.7002.0
Amélie DULACCPBe106.4001. 0
Amandine STELANDRERCTo103.4000.0

Junior Dames

NomClubPointsM.V
Maëva BERTHAULTUP Villefranche137.5007.0
Florence BOURIONCDPR132.8006.0
Fanny MONFRAYUP Villefranche129.5005.0
Fanny WATRINSCLo127.0004.0
Romane DUCROSRCMo121.9003.0
Eugény DEWEVRERc Tourcoing121.8002.0
Maëva LABASSASPUC PESSAC111.4000.5
Tiphaine CLOETRc Tourcoing111.3000.5

Junior Hommes

NomClubPointsM.V
Aurélien DASSOReims Roller Skating147.2002.0
David VELONCDPR134.8001.0
Ouanne BITOUTEPAM134.8000.0

Senior Dames

NomClubPointsM.V
Florence GERBERSE Lorrain178.4008.0
Aline SEPHOSE Lorrain172.7007.0
Camille DUVERNAYRolling To Gap158.2006.0
Justine LAUGIEREPAM157.7005.0
Sandra HADANGUESc Lorrain142.8004.0
Gwendoline DASSOReims142.4003.0
Océane RIVETRochefort140.1002.0
Emilie WALZERSc Lorrain135.1001.0
Delphine LACLAUTREUp Villefrance128.3000.0

Senior Hommes

NomClubPointsM.V
Guillaume WAGNERCDPR173.6003.0
Hédi MEGADIUp Villefranche162.3002.0
Callahan BUSVELLEEPAM141.3001.0
Dominique CLAUSEUp Villefranche132.2000.0

Liens utiles

Voir la galerie photo de l'événement

Texte : Thierry Feutrier
Photos : rollerenligne.com
Relecture : Iggnorance 
Mis en ligne  le 28 May 2013 - Lu 2127 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB